Зарплату наличными? Хоть миллион!

лого 2Расчеты наличными: лимит в 100 тыс. руб. не распространяется на выдачу зарплат и денег под отчет, а также личные нужды ИП.

23 апреля 2014г. Минюст России зарегистрировал Указание Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». С этой даты указание имеет силу нормативного акта.

Документ не распространяет свое действие на расчеты с участием Банка России, расчеты между физлицами (кроме индивидуальных предпринимателей), на банковские операции и внесение таможенных платежей.

Как и раньше, лимит расчетов наличными средствами для организаций, предприятий и ИП составляет 100000 руб. В эту сумму не входит зарплата, выдача денег сотрудникам под отчет, а также деньги, предназначенные для оплаты личных нужд индивидуального предпринимателя. При условии, что эти нужды не связанны с бизнесом и предпринимательской деятельностью.

Согласно новым правилам, организации, предприятия, ООО, ЗАО индивидуальные предприниматели не вправе тратить денежные средства, поступившие в кассу в виде выручки или страховых премий, на любые цели, кроме следующих:

выдача денег работникам под отчет;

личные (потребительские) нужды ИП, не связанные с предпринимательской деятельностью;

оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

выдача зарплаты и выплаты социального характера;

возврат за возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги (если они были оплачены наличными);

выплата страховых возмещений по договорам страхования физлиц, которые ранее уплатили страховые премии наличными деньгами;

выдача наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями ст. 14 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Новый документ не распространяется на кредитные учреждения, которые, как и раньше, имеют право тратить деньги из кассы на любые цели и нужды.

Напомним, что до 23 апреля действовало Указание Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя». Отличия старого документа от нового несущественные: старый перечень разрешенных расходов наличными не содержал пункта о платежных агентах и не было оговорки о том, что на выплату зарплат, выдачу денег под отчет и личные нужды ИП не распространяется ограничение в 100000 руб.

Кроме того, в прежнем документе не было требования о соблюдении валютного законодательства, если имеют место расчеты в валюте.

Юридическое бюро «Аргументъ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.