1 млн рублей в день: столько мэрия Саратова может заработать на платных парковках. Хотя в Белгороде они не окупились, зато забиты все дворы

Глава Саратова Михаил Исаев решил познакомиться с опытом Белгорода в организации платных парковок — под них планируют отдать пока еще бесплатные «карманы» на центральных улицах. Найден и оператор — белогородское же ООО «Фабрика информационных технологий», аффилированная местному вице-губернатору Евгению Мирошникову. Аналитики, правда, посчитали, что платные парковки в Белгороде проблем не решили - жители ставят машины во дворах, МУП убыточен и поэтому их могут сдать в концессию. Рабочая поездка делегации администрации Саратова в Белгород состоялась на прошлой неделе и была посвящена внедрению системы платных парковок на территории города.  - Проблема свободных парковочных мест в центральной части города и дорожных заторов является актуальной для Саратова на протяжении нескольких лет. За последнее время на территории областного центра количество личного автотранспорта возросло практически в полтора раза. Внедрение платных парковок является одним из ключевых способов уменьшения транспортной нагрузки на улично-дорожную сеть города, - говорится в сообщении мэрии. Чиновники уповают на то, что в Белгороде платные парковки внедрены с 2014 года, что, по версии саратовских чиновников, «позволило сократить загруженность улично-дорожной сети, время поиска парковочного места, количество нарушений правил парковки транспортных средств, обеспечило рост средней скорости движения автотранспорта». А их опыт позволит Саратову «избежать характерных ошибок и поспособствует эффективному внедрению системы».  В ходе визита саратовцы встретились с коллегами из белгородской мэрии и ООО «Фабрика информационных технологий» (ФИС), реализующей подобный проект в 18 субъектах РФ, в том числе в Москве, Воронеже, Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Представители этой компании уже бывали в Саратове, презентуя муниципальную парковочную систему «Горпарковки» и блюдущий правила парковки программно-аналитический комплекс SOVA-M.  Белгородский эксперимент стартовал 7 лет назад в два этапа. На первом было организовано 868 платных парковочных мест, на втором - 1651 место. Сейчас сеть насчитывает 3314 мест на 254 парковках.  Город был разбит на семь зон, а сами парковки - на придорожные и плоскостные. Платно парковаться можно с 8.00 до 20.00. Как тогда, так и сейчас цена часа - 30 рублей. Льготы действуют для инвалидов (не менее 10% от парковок в каждой зоне), ветеранов ВОВ, многодетных и резидентов территории - жителей, проживающих в находящихся поблизости домах. Все получают парковочные карты, оплату можно внести через он-лайн сервисы, SMS или паркоматы.
Можно приобрести абонемент на месяц или год. Для резидентов они обойдутся в 2300 рублей и 24800 рублей соответственно. Для нерезидентов абонемент обойдется дороже: 3900 и 49100 соответственно. Владельцам грузовых авто парковка обходится еще больше: 120 рублей час, 15800 месяц и более 140 тыс. рублей за год.
Непонятно с бесплатным временем: в постановлении за тот год речь идет о 30 минутах, потом оно выросло до часа. Хотя система осталась неизменной: бесплатным считается час на всех платных парковочных местах. То есть постоять сначала бесплатно час в одном месте, а потом час в другом не получится. Следит за этим специальная система, хотя к ней у белгородцев есть нарекания. Дни бесплатной парковки - это выходные и праздники. На сайте Белгородское парковочное пространство можно посмотреть карту парковок, свободные места, узнать о правилах их работы и начисленных штрафах.  В принципе аналогичную систему планировали внедрить и в Саратове в 2015 году с помощью все того же ООО ФИС, однако тогда дальше разговоров дело не зашло. В Белгороде история длится уже семь лет, хотя в прошлом году местные журналисты посчитали, что толку от нее мало и денег идея не приносит.
- Если оставлять машину на весь рабочий день, то получится, что в месяц придётся отдать 5400 рублей. В год набежит уже приличная сумма: 66 690 рублей. В идеальных условиях, если все машиноместа будут заняты максимально в течение месяца, «Белгородское парковочное пространство» получит 12 630 600. Или за год 155 987 910 рублей (расчёт проводился с учётом того, что в 2019 году было 247 рабочих дней). Однако на деле оказывается, что «Белгородское парковочное пространство» получило за прошедший год всего 19 087 100 рублей, - констатируют авторы материал.
Со ссылкой на местную администрацию они отмечают, что «доход не покрывает расходы по содержанию и обслуживанию парковочного пространства», а «мероприятие пока остается убыточным». Ранее об этом говорили и местные коммунисты: в 2018 году от парковок Белгород заработал чуть больше 18 млн рублей, расходы на 2019 год при этом составили 43,4 млн рублей. Причин тому белгородские журналисты видят несколько: автомобилисты не спешат оставлять свои авто на платных парковках или же находят способы не платить за пребывание на них.  Первый вариант, по данным экспертов, выливается в то, что в центре города машины паркуются во дворах и в несколько рядов. Во втором случае номер припаркованного авто закрывают стикерами, снегом или грязью. За семь лет с такими нарушителями, несмотря на штраф в 5 тыс. рублей, в Белгороде справиться так и не удалось. Кроме того белгородцы жалуются на недостаток паркоматов, которые к тому же еще и глючат из-за перегрева или переохлаждения. А мэр города в ответ на жалобы констатировал, что в спальных районах просто физически не может хватать места для адекватного размещения автомобилей по всем нормам ПДД. Кстати, в МКУ «Белгородское парковочное пространство» с 2017 года девять раз менялись директора. В Саратове такая история - только у перманентно убыточного СГЭТ. Сократить разрыв между доходами и расходами в 2019 году в мэрии планировали за счет штрафов, однако, видимо, не вышло: из 58 тыс. штрафов оплачивалось чуть больше половины, писало одно из белгородских изданий. 
Подход «люди - новая нефть» может сработать и в Саратове. Судя по тому, что она идет по белгородскому сценарию, цена за час и в Саратове составит 30 рублей. При наличии анонсированных в октябре 3000 мест (откуда они возьмутся - отдельный вопрос), чиновники смогут в час зарабатывать на платной парковке 90 тыс. рублей, в сутки (если ограничение будет действовать с 8.00 до 20.00) - до 1,08 млн рублей. При 20 рабочих днях в месяц эта сумма превысит 20 млн рублей, в год, соответственно - 240 млн рублей. 
Если, конечно, не повторится история как в Белгороде. Кстати, ООО «Фабрика информационных технологий» обещает, что проект платных парковок может быть выгодным, хотя белгородский опыт опровергает эту рекламу. Впрочем, не исключено, что окупаемым он станет при передаче операционных функций самому ООО. Мэр Белгорода Юрий Галдун уже заикался о сдаче парковок в концессию, называя в качестве концессионера «Фабрику информационных технологий». Судя по сайту одного из проектов последней, для нее это будет возможность хорошенько подзаработать на бюджете. Тем более, что интеллектуальные транспортные системы компания тоже разрабатывает. С Саратовом, правда, здесь может выйти облом: поляну за 0,5 млрд уже закрыла аффилированная вице-мэру Москвы Максиму Ликсутову компания. Хотя ФИС и здесь может проявить себя, например, как субподрядчик: работает же она в столице.  Впрочем, ООО «Фабрика информационных технологий» и так крепко связана с бюджетом. На своем сайте компания сообщает, что работает с 2007 году и в сфере ее интересов - интеллектуальные транспортные системы, платные парковки, а также проекты, связанные с образованием и просвещением - бесплатные платформы PRO.Культура, Культура. РФ, Культурный регион и платную «Виртуальную школу».
Хотя с культурой ООО связывают и более приземленные вещи. Например, львиная сумма контрактов компании приходится на министерство культуры РФ: из 671,2 млн рублей - 428,08 млн рублей. Они связаны с работой сайта минкульта и информационно-технологическим сопровождением мероприятий типа «Ночь музеев» и «Ночи искусств».  
Еще интересен тот факт, что дела ООО и целой серии ее сателлитов непосредственно связаны с основателями компании, двумя сокурсниками - Федором Жерновым и Евгением Мирошниковым. Причем, своим успехом, кажется, она обязана решением последнего идти во власть. В 2016 году Мирошников был назначен на должность главы управления информационных технологий и связи. С февраля этого года - он вице-губернатор. Федор Жернов до февраля этого года, когда он досрочно сложил с себя полномочия, числился депутатом облдумы. В октябре этого года он вошел в состав учредителей (75%) компании ООО «Смарт-Сити», обслуживающей платные парковки в Белгороде.  Справка «БВ». ООО «Фабрика информационных технологий», зарегистрировано в Белгороде в 2007 году. Основной вид деятельности — разработка компьютерного обеспечения. Учредитель — Федор Жерновой и до 2016 года - Евгений Мирошников. На Жернового записано еще 11 московских и белгородских компаний и организаций. Судя по сайту, компания организовывает платные парковки по всей России — от Москвы до Тюмени. В 2020 году выручка компании снизилась на 10% и составила 121,1 млн рублей, чистая прибыль упала на 77% и составила 21,3 млн рублей. 
Фото: портал Бизнес-класс