11 старых автобусов, газопровод и недвижимость в Пробуждении: с чем похоронят энгельсского муниципального перевозчика

У банкротящейся энгельсской «Автоколонны № 40» переписали имущество. От муниципального транспортного предприятия остался небольшой автопарк и земельный участок с инфраструктурой в поселке Пробуждение. В 2021 году «Автоколонна № 40» еще обслуживала дачные автобусные маршруты, а до 2019 года и междугородние автобусы «Саратов - Энгельс». В реестре муниципальных перевозок 2022 года ее уже нет. Пассажиров внутри города и района возит порядка 10 компаний плюс несколько перевозчиков-ИП. АО «Автоколонна №40» принадлежит администрации Энгельсского района, но чиновники неоднократно пытались ее продать. С 2018 года пакет ее акций регулярно выставлялся на торги, сначала за 40,6 млн, затем за 26,1 млн рублей. Но провести аукцион так и не удалось. Единственным заявителем, проявившим интерес к акциям, оказался ИП Олег Фомин. Но приватизация предприятия предусматривает конкурентные торги, поэтому продать ему «Автоколонну №40» администрация так и не смогла. Примечательно, что в документации не фигурировали сами автобусы. Это наводило на мысль, что компания по примеру саратовских перевозчиков пользуется услугами водителей-ИП. Но как показала инвентаризация и оценка, автобусы у нее все-таки были.
В описи фигурирует 11 единиц подвижного состава, из них 2 «ГАЗели», несколько автобусов средних размеров - «Богдан» и ПАЗ, а также 3 автобуса большой вместимости. Кроме них в автопарке должника нашелся «КамАЗ» 1989 года выпуска, легковой автомобиль ГАЗ-3102 и дизельный автопогрузчик. Остальная техника тоже возрастная, 2 самые новые «ГАЗели» выпущены в 2015 году, остальные автобусы в 2008-2010 года. Цена автобусов колеблется от 127 до 758 тысяч рублей.
Помимо подвижной техники у «Автоколонны №40» оценили автозаправочную станцию - 525 тысяч рублей и недвижимость в поселке Пробуждение — 2 земельных участка общей площадью 5,3 га и 12 построек. Это автобаза предприятия, с мойкой машин и автосервисом. Самый большой участок, на 4,9 га, оценили в 7 млн рублей. Зданиям определили еще большую цену, так нежилая постройка на 4,2 тысячи кв.метров стоит 16,5 млн рублей. Любопытно, что это складское здание используется, судя по приложенным к описи фото, под хранилище мусорных баков регоператора «Ситиматик». Административное здание площадью 1,6 тысячи кв.метров оценили в 13,9 млн рублей. От некоторых построек на территории автобазы остались только руины. Другие используются, в том числе не для транспортных целей, а например для приема металлолома. Возможно, их занимают арендаторы. Также в опись входит система газо- и теплоснабжения - 2 котла, газопровод, трубопровод и бойлер. Все автобусы, оставшиеся у бывшего перевозчика, содержатся здесь же. Банкротить «Автоколонну № 40» начала в 2021 году налоговая, выставившая ей требования на 3,9 млн рублей. В 2019 году предприятие оказалось в сложной ситуации из-за прокола минтранса - бывший замминистра Сергей Балакин уговорил ряд перевозчиков, включая «Автоколонну № 40» продолжить работу по старым соглашениям, уверяя, что действие маршрутных карт будет продлеваться автоматически. УФАС признало эту практику незаконной и оставило перевозчиков без компенсаций за пассажиров-льготников. Потери энгельсского муниципального предприятия оценивались в 33 млн рублей. В ноябре 2022 года на предприятии было введено конкурсное производство. Помимо налоговой, у перевозчика много кредиторов-юрлиц. Очередное собрание кредиторов назначено на 29 мая, на нем должны определить порядок и сроки продажи имущества должника. По итогам 2022 года АО «Автоколонна №40» показало выручку в 7,6 млн рублей. Причем это можно считать ростом, годом ранее результат составлял 4,8 млн. Пик выручки, 103,3 млн рублей, приходится на 20218 год, после чего предприятие начинает падать в финансовое пике, теряя по несколько десятков млн рублей в год.