240 тысяч га в Саратовской и Пензенской областях продают за 14 миллиардов. Банк "Траст" ищет покупателя на земли "Ростагро"

Торги по землям и имуществу агрохолдинга ГК «Ростагро», владеющего обширными сельхозугодьями в Саратовской и Пензенской областях, объявлены. Провести их планируется на площадке Российского аукционного дома. Единым лотом к покупке предлагаются 100% долей в 6 компаниях холдинга ООО «ТрастАгро-Нива 1», «ТрастАгро-Нива 2», «ТрастАгро-Нива 3», «ТрастАгро-Элеватор», «Кургановский» и ООО «Управляющая компания «Ростагро». Вместе с ними продаются 99,56% паев ЗРПИФ (рентного паевого фонда) "Капитальные вложения" и права требования банка "Траст" к "УК Ростагро" и "Кургановскому" на сумму 2,2 млрд рублей. Начальная цена лота - 14,4 млрд рублей, торги назначены на 12 декабря, заявки будут приниматься до 5 декабря. Размеры угодий "Ростагро" составляют 240 тысяч га, из них 83% находятся в собственности, остальные в аренде, в том числе 10% - в долговременной, на срок более 40 лет. По объему земельного банка компания занимает 18 место в стране. Предприятия "Ростагро" на 100% снабжены тракторами, на 50% - собственной техникой для уборки урожая. Мощности хранения составляют 145 тысяч тонн готовой продукции, в том числе элеватор - 75 тысяч тонн. «Ростагро» закончило 2021 год с выручкой 5 млрд рублей.
Основные объемы земель "Ростагро" сосредоточены в Пензенской и Саратовской областях. При этом порядка 48 тысяч га саратовских угодий по итогам прошлогодних торгов были аккумулированы в ООО "ТрастАгро-Нива 4". Эти гектары находятся в Балашовском и Федоровском районах. "ТрастАгро-Нива 4" выкупила их вместе с дебиторской задолженностью и автопарком в прошлом году за 2,7 млрд рублей. Фактически, "Траст" приобрел землю у самого себя, поскольку речь идет о его дочерней структуре. Но доли в «ТрастАгро-Нива 4» в лот не включено. Похоже, конкретно эти саратовские земли каким-то образом выпали из общего списка, разумеется, если собственник не переуступил их кому-либо еще.
«ТрастАгро-Нива 4» зарегистрировано в Балашове, а все компании доли в которых выставлены на торги, прописаны в Пензенской области. Обращает на себя внимание еще один факт: «ТрастАгро-Нива 4» завершила 2021 год с нулевой выручкой, в то время как во включенных в лот компаниях счет идет на миллиарды. Результат «ТрастАгро-Нива 3» составил 1,4 млрд, «ТрастАгро-Нива 2» - 1,7 млрд и «ТрастАгро-Нива 1» получило 1,5 млрд рублей выручки в 2021 году. «ТрастАгро-Элеватор» закрыл год с результатом в 127,2 млн рублей, ООО «Кургановский» - 187,3 млн, результат УК «Ростагро» - 571,6 млн рублей.
О продаже активов "Ростагро" банком "Траст" до конца октября было заявлено чуть больше недели назад. "Трасту", известному как "банк плохих долгов", они достались после санации "Рост банка", принадлежавшего Микаилу Шишханову. Хотя до 2022 года холдингом "Ростагро" владел Магомед Хациев.
Торги планируется провести с повышением, шаг аукциона составляет 288,6 млн рублей. По мнению экспертов, участвовать в них могут многопрофильные большие холдинги, такие как «Черкизово», ГАП «Ресурс» или «Мираторг». В числе претендентов на земли "Ростагро" называли также группу "Русагро" Вадима Мошковича. В сферу ее бизнес-интересов входит как раз Саратовская область, как и "Ресурса".