25 лет — самоуправления нет. Тощий бюджет, деградирующий бизнес, чиновники под следствием - это Саратов

Местное самоуправление в РФ отмечает свой юбилей — 25 лет. Итоги его существования в Саратове подвел экс-депутат городской думы, глава реготделения «Партии Дела» Олег Комаров. По его оценке, гордиться городу, увы, особенно нечем. Как отметил Комаров, депутат со стажем, отработавший в городской думе с 2000 по 2021 год несколько созывов, достижения и провалы в МСУ есть у всех субъектов, но корни у всех неудач схожие — несовершенство законодательства и практика применения законов о местном самоуправлении. Сейчас в Саратовской области МСУ представляют 4,3 тысячи депутатов всех уровней и более 8 тысяч муниципальных чиновников. Существует и нормативно-правовая база деятельности муниципалитетов, которая, по мнению Комарова, к лучшему последнее время не меняется. Впрочем, и депутаты, отмечает он, не подают больших надежд.
- Главный вопрос на сегодня звучит так: а представляет ли сегодняшний депутатский корпус шестого созыва Саратовской городской думы на самом деле интересы большинства горожан? Или этот корпус обслуживает только интересы узкого слоя бизнеса и вышестоящих региональных чиновников? - размышляет Олег Комаров. - Здесь я бы не дал, конечно, однозначного ответа, поскольку многое наблюдал за свои 4 созыва в гордуме. Я видел в качестве депутатов самых разных людей с мандатами - людей разного ума и таланта, разных профессий и политических взглядов, людей, обладающих высоким профессионализмом и дилетантов. Могут ли быть такие разные депутаты объединены заботой о родном городе и благополучии его жителей? Теоретически могут и должны, но на практике такое получается далеко не всегда.
Для мэрии Саратова, с иронией замечает Комаров, 25-лет местному самоуправлению это, конечно, «повод напыжиться от гордости». Глава города Михаил Исаев нашел повод сказать о профессионализме, инициативности и ответственности перед жителями как отличительной черте администрации, а думу назвал открытой площадкой для обсуждения острых вопросов. - А вот я, десятилетиями проработавший на этой «открытой площадке», куда иного человека и не допустят, почему-то в последние годы не заметил ни остроты вопросов, ни влиятельности, ни эффективности работы этого органа муниципальной власти. Часто мне одному среди десятков молчаливых коллег приходилось задавать и поднимать эти самые острые вопросы чиновникам администрации. И, увы, не получать грамотного, взвешенного и внятного ответа. Меня, как неудобного депутата, всеми средствами пытались выжить из состава гордумы, что у них в итоге, как говорится и «срослось», - констатирует бывший депутат. Действительно, замалчивание многих острых вопросов, например, об арендной ставке для СПГЭС или состоянии городского электротранспорта, как могли наблюдать и депутаты, и присутствовавшие на заседаниях журналисты, стало нормой. Не раз депутаты констатировали, что администрация города просто игнорирует заседания думских комиссий или чиновники являются на них неподготовленными. - И что же я могу сказать, подводя нынче итог? Как говорят мои умные избиратели, нашей номенклатурной братии никакое местное самоуправление не нужно. Саратовская исполнительная власть в городе сегодня носит все признаки местечковости, чье главное предназначение - создание условий для своей безответственности. И это, пожалуй, одно, что у городских чиновников безоговорочно и успешно получается! - подводит черту Комаров. Только в этом году, напомнил он, несколько некогда крупных чиновников мэрии Саратова, бывшие замы Михаила Исаева Андрей Гнусин и Антон Корнеев, бывший главный архитектор Саратова Виталий Желанов были задержаны правоохранительными органами в ходе расследования уголовных дел о махинациях с муниципальной землей. Правда, сразу вслед за громкими задержаниями над расследованием опустилась завеса молчания.
- И вот зададимся вопросом: нужна ли была такой вот «муниципальной братве» при создании современного МСУ ещё в 90-е годы настоящая самостоятельность местного самоуправления? Нужно ли было честное межевание земель под многоквартирные дома? Нужны ли были кондоминимумы, то есть, грамотная паспортизация жилых строений с коммуникациями, землёй и иным хозяйством? Нет, конечно, это бы резко снизило возможности для воровства и коррупции, - с горечью заключает Олег Комаров.
Депутат напомнил и о том, какие злоупотребления царили в системе ТСЖ и управляющих компаний при прежних городских главах — Юрии Аксененко и Олеге Грищенко. Это, подчеркнул Комаров, уничтожило саму логику городского самоуправления и едва ли не сделало коррупцию нормой. - Пожалуй, я не стану преувеличивать, если отмечу: с 1996 года в Саратове система городского управления получила значительный перевес и перекос в сторону исполнительной власти. А представительные органы МСУ, несмотря на все благие законодательные меры, довели до уровня соглашательского органа, который на выборах составляли, в основном из «кивал» - людей, за определенные преференции в их личном бизнесе согласных на любую аферу или глупость от мэрии. И сопротивление небольшой группы депутатов, к которой и я имел честь принадлежать, было сломлено подавляющим большинством, - делает вывод бывший депутат. Городской думой, заключает Олег Комаров, за 25 лет был почти полностью утерян контроль за составлением и исполнением бюджета. Городская казна нищает год от года, а сам зарабатывать Саратов так и не научился, живя в основном на дотации. С муниципальными выборами за четверть века, рассуждает он, тоже не все благополучно. - Ответственного избирателя у нас вывели, как класс, жители почти не ходят на муниципальные выборы. Они ведь понимают, что настоящего общественного самоуправления и гражданского общества в Саратове им построить не дают. Чиновникам выгодны только их корыстные бюрократические междусобойчики, чтобы всякие активные граждане к ним не лезли с вопросами и им не мешали дербанить земли, недвижимость и бюджеты, - заключает Олег Комаров. Таковы, по его мнению, печальные итоги юбилея саратовского местного самоуправления. Вместо профессионализма в работе кадровые вопросы решает принцип личного доверия. Началось это, по наблюдению Комарова, еще при Юрии Аксененко, а при нынешнем главе Михаиле Исаеве «цветет пахучим болотом». Бизнесу с такими чиновниками тоже жить несладко. Здоровая конкуренция в предпринимательстве практически истреблена. А показательный пример того, как местные власти понимают диалог с населением, напоминает Комаров, это нынешнее расширение Саратова или решение вопросов благоустройства без учета мнений жителей.
- Людей ставят перед фактом: завтра Саратов будет удвоен по площади, но без удвоения бюджета. Завтра здесь будет новый променад, а вот здесь фонтаны с арками, а здесь все снесут, и бог знает, что построят. Все «общественные обсуждения» инициатив от власти проходят формально, а то и вовсе фальсифицируются, - возмущен Олег Комаров.
Если в 90-е годы, напоминает он, правительство области еще требовало чего-то от мэрии, предъявляя ей претензии, то с середины 2000-х исполнительная власть консолидировалась, а городская дума окончательно лишилась самостоятельности. - А чему удивляться по кадровому составу гордумы, если даже территориальные избирательные комиссии располагаются в зданиях районных администраций, где, конечно же, на членов избиркомов не оказывается никакого давления при подсчете голосов! На вопросы и претензии горожан, у местного чиновничества выработан стандартный ответ - «можете жаловаться!». Но на жалобы следуют отписки, - негодует Комаров. Итог такого развития МСУ, заключает он, вышел не утешительный. Поводов для гордости в юбилейную дату у Саратова нет.
- Итогом отрицательного в целом «развития МСУ» за истекшие годы стала деградация саратовского бизнеса, закрытие тысяч мелких, средних и крупных предприятий в городе, резкое сокращение налогооблагаемой базы. Итогом стала во многом оторванная от подлинных нужд горожан бюджетная сфера. Итогом стал, как говорят и пишут градозащитники, строительный беспредел, уничтожение памятников истории и культуры. Итогом стала окончательно сгнившая коммуналка, бесхозяйственность захвативших водопроводные и прочие сети в городе концессионеров и сотни аварий и прорывов труб в неделю, - констатирует он.
И дадут ли в будущем саратовцам стать полноценными участниками местного самоуправления, останется ли сам смысл в МСУ, показать может только время.