40% антисанитарных водопроводов и очень грязная почва: исследователи выяснили, что отравляет саратовцам жизнь

Российские регионы оценили по уровню качества жизни с точки зрения экологии, чистоты воды, воздуха и почвы. Саратовской области с последним показателем не повезло. Исследование провели аналитики проекта "Если быть точным" благотворительного фонда "Нужна помощь". В основу исследования легли данные Росгидромета, Минприроды, Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Самым чистым регионом Поволжья и одним из самых благополучных в РФ оказалась республика Марий Эл. Хуже всего жить на севере Красноярского края, особенно в районе Норильска, где 99% жителей страдают от очень высокого загрязнения воздуха. Согласно полученным данным, почти половина жителей России, 46%, проживает в городах с высоким и очень высоким загрязнением воздуха.
В рамках исследования регионы распределили по пяти уровням состояния окружающей среды от самого благополучного А до самого плачевного Е. Саратовской области по состоянию на 2021 год присвоена общая оценка С - средний уровень загрязненности. Воздух, вода, обращение с отходами здесь оставляют желать лучшего, несколько хуже обстоит дело с состоянием почв, ему присвоен уровень D.
56% жителей региона - это горожане, а в городах уровень загрязнения воздуха всегда высок. Уровень выбросов в атмосферу из стационарных источников на 2021 год составлял 117 тысяч тонн, это по 49 кг на душу населения. Из передвижных источников - 146 тысяч тон, по 61 кг на каждого жителя в год. Питьевой водой из систем централизованного водоснабжения обеспечены 86% жителей региона. Но 39,4% водопроводов не отвечают санитарным нормам и правилам, причем этот показатель в сравнении с 2020 годом резко вырос, еще недавно таких водопроводов было 27,1%. Грязных и экстремально грязных водоемов в Саратовской области 15,4% от общего числа, годом раньше было 11,5%. Объем сброса загрязненных сточных вод составил 90 млн кубометров. Его резкий рост приходится на 2016-2018 годы, с 13 до 95 млн, после чего отмечается незначительное снижение. Доля проб почв в жилых территориях, показавшие превышение нормативов по санитарно-химическим показателям составила 11,2%. Примерно 8,2% от общей площади региона приходится на зоны хронического загрязнения почв промышленными отходами. Также на 2021 год в Саратовской области насчитывалось 138 несанкционированных свалок, годом ранее их было 108.
Ближайший сосед Саратовской области, Самарская, находится в состоянии куда худшем. Региону присвоена категория D. В Самарской области больше городского населения - 77%, выше объем выбросов в атмосферу из стационарных источников - 235 тысяч тонн, по 75 кг на каждого жителя в год. Водопровод там качественнее саратовского, только 11,7% коммуникаций не отвечают нормам. Зато в разы выше сброс загрязненных стоков - 359 млн кубометров за прошлый год, а доля экстремально грязных водоемов составляет 33,3%. Хронически загрязняется почва на 17% территории региона, число несанкционированных свалок приближается к 500.
В числе наиболее благополучных регионов Поволжья исследователи называют кроме Марий Эл также Пензенскую область и Пермский край, в этих регионах наиболее чистая почва. У самого экологически благополучного региона Поволжья наивысшая оценка А. Правда, данных о состоянии воздуха в Марий Эл у исследователей оказалось мало. Но доля выбросов действительно ниже, чем у соседей - 38 тысяч тонн за прошлый год из стационарных источников и 15 тысяч - из передвижных. Чистую воду получает 99% населения, а не отвечающих нормам водопроводов нет вообще, как и зон хронического загрязнения почвы. У Пензенской области общая оценка С. С отходами у нее дела неважные, здесь у региона категория D, зато высшая оценка за состояние почв. В Пензенской области нет проблем с качеством водопроводов, а доступ к центральному водоснабжению имеют 96,2% жителей. Правда, в воду падает 97 млн кубов стоков, зато нет экстремально грязных водоемов. Почвы в жилых районах почти идеально чистые, только 0,4% проб дали превышение по вредным веществам. Хронически загрязненных участков насчитывается 6,5% от общей площади региона. У Пермского края, также отнесенного в целом в категорию С, оценка А за состояние почв и В за обеспеченность водой. В регионе практически нет некачественных водопроводов, всего 0,3% и совсем не выявлено превышения по вредным веществам в почве в жилых районах. Нет и хронически грязных участков.
Башкирия оказалась лидером по несанкционированным свалкам, их там аж 1822 штуки. Аккуратнее всего убирают мусор в Мордовии, там таких нежелательных свалок всего 4. Башкирия - второй после Самарской области регион, отнесенный к неблагополучной категории D. Выбросы в атмосферу здесь составляют 449 тысяч тонн из стационарных источников. Экстремально грязных водоемов в регионе 26,4%, в воду сбрасывается по 207 млн кубов стоков в год. Зоны хронического загрязнения почв занимают 12,1%. Но превышения по вредным веществам в жилых районах почти нет - 0,6% проб.
Мордовия при общей оценке С выигрывает за счет качественных водопроводов и низкого уровня сброса стоков - 5 млн кубов неочищенных в год. Правда, грязных водоемов здесь 30%, а пробы почв в жилых районах дают 15,8% результатов с превышением по санитарно-химическим показателям.