45 лестниц и «Веселый дворик»: саратовские чиновники обещают следить всего за двумя подземными переходами

Администрация Ленинского района Саратова объявила тендер на благоустройство и содержание подземных переходов. Начальная цена аукциона перекрывает содержание всех скверов и бульваровОктябрьского района и даже затратный в содержании сквер имени Марины Расковой в Заводском. Она составляет 11,2 млн рублей.

При изучении документации оказывается, что под содержанием подземных переходов скрываются не только они, но и все зеленые зоны Ленинского района, его лестницы на пешеходных дорожках, детские площадки и клумбы. В заказ на содержание подземных переходов чиновники впихнули даже посадку 50 молодых катальп и стрижку живых изгородей. Фронт работ куда обширнее, чем кажется из названия тендера. У Ленинском районе нужно поддерживать в чистоте и порядке 48 лестниц, чистить ступени от мусора и снега, скалывать с них лед.
Общая площадь зеленых зон, которые подрядчик получает вместе с переходами, 4,2 гектара. Здесь ему предстоит косить газоны, опиливать ветки и подстригать кусты Также в техзадание входит посадка цветов, как однолетних - 29,9 тысячи штук петуний и бархоток, так и многолетних.
Не обойдется содержание подземных переходов и без валки деревьев - 1,6 кубометра с тонкими стволами и 3,38 кубометра со стволами потолще плюс спилить 120 штук скелетных ветвей. Кроме работ с зеленью, на подрядчика возлагается обязанность ремонтировать пешеходные дорожки, чинить и красить скамейки, восстанавливать заборы и чистить мусорные урны. Ему же поручается завезти 225 тонн песка на детские площадки, убирать с этих площадок мусор и поддерживать их в порядке.
Содержание подземных переходов, обозначенное в заголовке, подразумевает подметание мусора, чистку дождеприемников, мойку парапетов и закраску вандальных надписей на стенах. Переходов этих в техздании всего 2 - на проспекте 50 лет Октября у остановки Вишневая и на проспекте Строителей. Куда делся, например, переход на 3-й Дачной или у остановки Торговый центр, непонятно.
Зато скверов в тендер поместилось целых 16, включая сквер Победы у Северного рынка, сквер «Территория детства» на проспекте Строителей, а также «Уголок семейного отдыха» и «Веселый дворик». Указаны скверы в основном без адресов, так что определить, к чему именно относятся эти новые топонимы, сложно. Непонятно, как их должен вычислять подрядчик. Хотя, возможно, ему администрация района догадается выдать какую-нибудь карту. Рассчитаны работы на весь 2021 год. Заявки от желающих получить подряд принимались до 15 января. Победителя должны определить в понедельник, 18 января.