9 ЦАРЗ станет технопарком, «Нефтемаш-Сапкон» набирает штат — что рассказал о саратовских заводах министр Торгашин

Заводы Саратовской области меняют профиль, иностранные собственники уступают место российским, но у региона есть поводы для позитива. Так оценил состояние промышленности профильный областной министр Михаил Торгашин на сегодняшней пресс-конференции, прошедшей в режиме онлайн.

Bosh купили, «СНФ» ждет у моря погоды

Слушавших его выступление журналистов в первую очередь интересовала судьба предприятий, поменявших собственника. Так, в ближайшее время, сообщил министр, должна разрешиться интрига с саратовскими активами немецкого концерна Bosch.

В Саратове и Энгельсе расположены его заводы ООО «Бош Отопительные Системы», ООО «Еврорадиаторы», ООО «Роберт Бош Саратов» и ООО «Бош Пауэр Тулз». Предприятия выпускают отопительные котлы, свечи зажигания и электроинструмент. В 2022 году на фоне санкций немецкая фирма заявила, что выйдет из своего бизнеса в РФ. Тогда высказывалась версия, что заводы в Энгельсе могут достаться китайским или турецким компаниям. Но эти прогнозы не оправдались. По словам Торгашина, новый собственник российский. Кто именно, станет известно, когда будет полностью закрыта сделка. Предприятия не прекратили работу и сохранили коллектив.

Не так радужно все у иностранных инвесторов, что свои проекты запустить не успели. Строившийся на базе «Саратоворгсинтеза» французский завод по выпуску полиакриламида «СНФ-Флопам», пояснил министр, «находится в стадии приостановки». Но отказываться от него французы не спешат, просто ждут, пока прояснится политический горизонт.

Саратов со стеклом, Энгельс без кухонь, зато с технопарком

Мировое соглашение по «Саратовскому институту стекла» продолжает обсуждаться с ВЭБом и «Промсвязьбанком». Очередной раунд переговоров минпром наметил на сегодня, 4 апреля, пройдут они в режиме видеоконференцсвязи. Само предприятие, заверил Михаил Торгашин, чувствует себя уверенно

На других проблемных заводах тоже наблюдаются положительные подвижки. «Нефтемаш-Сапкон», правда, вынужден заново собирать коллектив, от старого состава осталось 50 человек. Но новые собственники предприятия хотят его развивать, сейчас набирается новый портфель заказов, который должен обеспечить рост объемов производства. Профиль завода будет сохранен.

Бывший оборонный завод 9 ЦАРЗ имеет все шансы стать частным технопарком. В Саратовской области это последнее время очень модная тема. Как пояснил министр, на площадке предприятия и до банкротства сидело 40 арендаторов. Новый владелец не против, чтобы они работали там и дальше. Сейчас на площадке предприятия восстанавливается водоснабжение, разрабатывается проект по восстановлению теплоснабжения. Собственник наметил, где будет строить новые цеха для себя, а минпром начал с ним переговоры для создания на базе предприятия частного технопарка. В конце концов, 40 потенциальных резидентов здесь уже есть.

Министр признался, что ему хотелось бы говорить «о позитиве и достижениях, которые двигают Саратовскую область вперед». Но тема проблемных предприятий явно была наиболее востребована.

На саратовском «Заводе АИТ», заверил Торгашин, появилось понимание между собственниками и наметились совместные планы, в какую сторону его дальше развивать. На фоне эскалации корпоративного конфликта это выглядит очень оптимистичным. Но хотелось бы надеяться, что это так.

ООО «Энгельсская мебельная фабрика» хотя и создавалась как новое юрлицо для обанкротившейся «Эмфы», скоро перестанет выпускать кухни. Предприятие ждет смена профиля.

- Попытки инвесторов сохранить и восстановить ее как фабрику по производству кухонь не увенчалась успехом, - признался министр. - У них есть и строительные предприятия, хотят рассматривают возможность ее перепрофилирования на изготовление определенных элементов, необходимых для отделки помещений.

Что будут делать на базе «Энгельсского локомотивного завода», пока до конца не решили. Не определено, сколько в него еще вкладывать и в какие сроки. Но Михаил Торгашин уверен, что здесь все будет в порядке, поскольку «завод приобретен за серьезные инвестиции, а люди, которые вкладывают столь крупные суммы найдут применение этому предприятию».