А чего это вы в красном? В Саратове автопробег в честь 7 ноября завершился блокировкой автостоянки и проверкой документов

Вчера саратовский областной комитет КПРФ, активисты компартии, а также депутаты Госдумы и областного парламента Ольга Алимова и Александр Анидалов провели автопробег в честь Великой Октябрьской революции. Очередная, уже 105 годовщина великого события в Саратове ознаменовалась возложением цветов к памятникам Ленину и Борцам революции 1917 года на Театральной площади, затем колонна из 10-12 машин с красными флагами и советскими песнями отправилась к скверу Победы возле рынка «Северный». Там прошла встреча с депутатами Ольгой Алимовой и Александром Анидаловым, они же выступили перед своими слушателями. Вспоминая историю Советского Союза и сравнивая реалии той жизни и наших дней, ораторы не скрывали свои оценки:  - Сегодняшнее государство – буржуазное, в нем есть те, кто наживается на пандемии, на военной операции, на нищете граждан, на безработице. Есть те, кто грабит, кто богатеет, а все остальные вынуждены существовать в этих условиях, - высказала свое отношение депутат Госдумы Ольга Алимова. - Что произошло за тридцать лет? Были годы дико дорогой нефти, но выплату пенсии отодвинули на пять лет, проведена деиндустриализация страны, сегодня в Саратове нет ни одного предприятия с численностью в три тысячи человек, а в советское время на одном только авиационном заводе было 40 тысяч рабочих мест, - напомнил Александр Анидалов. Встреча с избирателями и прием по обращениям длились всего полчаса, однако за это время неизвестные сотрудники полиции успели заблокировать въезд и выезд на автостоянку возле сквера, а также начали проверку документов у собравшихся. При этом назвать себя стражи порядка отказывались.
- Нам заявили, что мы провели незаконный автопробег, несанкционированный митинг, что у нас машины с тонированными стеклами и вообще, чего это вы тут в красном? – рассказала «БВ» Ольга Алимова. – Грозили приездом ГИБДД, заявляя, что эта служба должна составить протокол о несанкционированном автопробеге.
По словам Александра Анидалова, к тому моменту на автостоянке было всего три машины участников автопробега и порядка 50 машин, которые не имели никакого отношения к мероприятию: - Полиция сразу создала пробку, что касается заявления о том, что ГИБДД на нас составит протокол, то это просто смешно, потому что автопробег - это общественная акция, ГИБДД к этой сфере отношения не имеет, - подчеркнул депутат. – Это просто повод устроить всем стресс, мы не нарушили ничего, прошла разрешенная законом встреча депутатов с избирателями. Прибывшие представители ДПС действительно отказались составлять протокол, и на этом все закончилось. Однако сегодня некие представители ОП-7 (пос. Солнечный) уже уведомили Александра Анидалова, что придут к нему.
 - Саратов никогда не упустит случая закрепить свою сомнительную славу, дать очередной негативный повод напомнить о себе, - считает Ольга Алимова. – Почему в Воронеже 7 ноября отметили с размахом, был чуть ли не парад, а у нас великий праздник – это просто повод еще раз прицепиться к оппозиции, чтобы помнила, у кого сегодня власть?