Абрамович-старший присматривается к крупнейшему в России аквапарку. Парк покорителей космоса в Саратове уже не интересен?

Уроженец Саратова и миллиардер Роман Абрамович в противовес санкция ЕС и Великобритании решил нарастить свое присутствие в России. В дополнение к своим активам на юге сейчас речь может идти о покупке аквапарка в Геленджике, называющего себя самым крупным в России. Про аквапарк в Саратове или хотя бы второй очереди парка покорителей космоса с глэмпингом никто не вспоминает. Открытый аквапарк «Золотая бухта» находится на берегу Черного моря в районе Геленджика. Он был запущен в 2004 году, занимает 15 га. Владелец - ООО «Славтэк-Юг» нижневартовского бизнесмена и политика Александра Петермана. Выручка компании в прошлом году выросла на 81%, составив 328,6 млн рублей. Чистая прибыль выросла почти на 2,5 тыс. процентов - до 98,4 млн рублей.  - Сейчас обсуждается возможная продажа объекта Роману Абрамовичу, - сообщают источники «Октагона».  По версии инсайдеров, решение г-на Петермана о продаже может быть связано с его намерениями сосредоточиться на политической карьере.  Роману Абрамовичу может быть интересно местоположение аквапарка. По словам местных жителей, он соседствует с домом, который здесь называют домом Абрамовича - считается, что он принадлежит бизнесмену. Разделяют участки лишь заброшенная территория.
Журналисты сравнивают Геленджик с Чукоткой, губернатором которой был Абрамович, а жители ожидают серьезных инвестиций в инфраструктуру. Впрочем, не исключено, что аквапарк будет снесен и на его месте будет построен новый. Судя по отзывам посетителей, аттракционы и коммуникации устарели и требуют модернизации. Местные тг-каналы даже сообщали, что владелец аквапарка искал соинвесторов для реконструкции. Но обследование объекта якобы показало, что «самым эффективным способом модернизации «Золотой бухты» является полный снос аквапарка и строительство нового и современного».
Впрочем, не все местные жители столь оптимистичны. Они вспоминают об аквапарке «Дельфин» на первой линии от моря. Он закрыт с августа 2020 года из-за истечения срока аренды, при этом не снесен, а на заборе висит объявление о продаже. В отношении «Золотой бухты» тоже есть сомнения, что его оставят в открытом доступе для горожан и туристов. Тем более, что недавно жители голосовали за благоустройство нескольких объектов, расположенных на участке от ул. Туристической,23  (аквапарк) до городской набережной. Однако их в нацпроект «Жильё и городская среда» не включили. Городской куратор программы Николай Пужай сообщил, что это связано с повышением цен на стройматериалы и отказом подрядчиков от утвержденных смет. По его словам, благоустройство объектов вблизи аквапарка будет вынесено на повторное голосовании.  Впрочем, жители не исключают, что эта территория может оказаться и в частной собственности, лишив горожан и туристов комфортного спуска к морю в этом районе. К тому же этот участок органично вписывается в уже выкупленные и, возможно, планируемые к выкупу Абрамовичем территории, заключает издание. 
В компании «Славтэк-Юг» заверили в том, что аквапарк «работает и развивается». В официальном паблике «Золотой бухты» в соцсети «ВКонтакте» добавили, что «аквапарк свою работу прекращать не планирует». В администрации города-курорта возможное закрытие комплекса никак не прокомментировали.
Напомним, Роман Абрамович в начале 2021 года стал учредителем ООО «Юг Эстейт», специализирующейся на управлении недвижимым имуществом. Компания зарегистрирована по адресу: Геленджик, улица Туристическая, 21, – по соседству со «Славтэк-Юг» (Туристическая, 23) В декабре 2021 года другая структура Абрамовича – «Финэстейт Ко.», принадлежащая его холдингу Millhouse, – приобрела в Геленджике отель-пансионат «Кристалл», расположенный по адресу: Туристическая, 19. Ранее объект находился в собственности семьи бывшего мэра Геленджика Сергея Озерова. Отель-пансионат «Кристалл» владеет гостиницей «Кристалл» площадью 4,5 тыс. квадратных метров, находящейся в 100 метрах от моря, а также арендует до 2054 года 1,5 гектара земли, окружающей отель. В начале этого года Роман Абрамович приобрел АО «Гавань», которому на правах аренды принадлежит земельный участок площадью 2,2 гектара с недействующим стадионом «Спартак», тоже в 100 метрах от моря. А вот планы миллиардера из Саратова относительно парка покорителей космоса под Энгельсом по-прежнему неизвестны. Последний его визит проходил в мае прошлого года, хотя архблогер Анна Мартовицкая уверена, что именно Абрамович осуществлял финансирование его реконструкции. Не раз говорилось и о том, что на этой территории будет построен парк развлечений и гостиница.
Что касается аквапарка в Саратове, то идея строительства обсуждалась уже множество раз. Последний был в декабре прошлого года с подачи спикера ГД РФ Вячеслава Володина. Тогда он поручил мэру Михаилу Исаеву «как можно быстрее с жителями обсудить, со специалистами обговорить, но нам необходимо начать строительство аквапарка». 
Обсуждение уже началось тут же в комментариях к новости на странице сторонников спикера в одной из соцсетей. На выбор было предложено 3 места размещения аквапарка — микрорайон «Звезда» на землях НИИ Юго-Востока, жители которого едва добились обеспечения самой основной социальной инфраструктурой — детсадом и школой, микрорайон «Авиатор» на землях бывшего авиазавода и в Волжском районе возле объездной дороги, недалеко от свежеприсоединенного к городу Усть-Курдюма. Однако после этого никакой информации об аквапарке не появлялось.