Администрация Энгельса не смогла продать исторический особняк хлеботорговца Похазникова. От покупателя слишком многого хотели

Торги по продаже старинного здания в Энгельсе не состоялись. Покупателей смущает, что это ОКН или вероятная деприватизация? Земельный передел коснулся и других исторических зданий в центре города: им определены границы территорий, что, видимо, ставит крест на планах застройщиков по возведению здесь многоэтажек.  Аукцион по продаже особняка хлеботорговца Похазникова администрация Энгельса планировала провести в конце января. Это нежилое здание площадью 313,8 кв.метра. на участке площадью 1,5 тысячи кв.метров, расположенное на улице Калинина, 16.  Старинная постройка двухэтажная, с чердаком и подвалом, выполнена из керамического кирпича, имеет скатную металлическую кровлю. Здание было построено в стиле эклектики с использованием элементов русского стиля и классицизма. Ориентировочная дата постройки – 1880-е годы. В 2019-м году дом, находящийся на балансе муниципалитета, выглядел вот так.  В 2020 году он был признан объектом культурного наследия местного значения, в прошлом году комитет культурного наследия Саратовской области утвердил охранные обязательства собственника.
Начальная цена аукциона составляла 8,5 млн рублей, шаг аукциона не указывался. Заявки принимались до 25 января, однако, как следует из протокола торгов, желающих купить проблемную недвижимость да еще по такой цене не нашлось. 
Тем более, что условия конкурса обязывали покупателя до 1 июня разработать рабочую документацию по проведению первоочередных противоаварийных и/или консервационных работ здания, выполнить их, предварительно проведя комплексную инженерно-техническую оценку здания. До 1 декабря 2025 года новый собственник должен был разработать проект на проведение работ по сохранению здания и реализовать его до 1 июня 2027 года. Вишенкой на торте должна стать установленная к этой же дате информационная надпись на фасаде ОКН. Естественно, что все эти работы должны осуществляться исключительно организациями, имеющими соответствующие лицензии Минкульта РФ.  Вероятно, даже те, кто мог бы позволить себе купить ОКН по такой цене, задумались, почему теперь они должны расплачиваться за равнодушное отношение энгельсских чиновников, доведших здание до плачевного состояния. Приведение его в порядок да еще с учетом дорогих услуги лицензированных компаний влетит в копеечку и может быть сопоставимо по цене со стартовой ценой аукциона. 
Напомним, что в 2021 году "БВ" писал о намерении энгельсских чиновников снести целый исторический квартал в центре Энгельса. Жительница Энгельса Людмила Хайбулаева тогда назвала обреченным кварталом квадрат исторической застройки на улице Пушкина между улицами Телеграфной и Нестерова. 
Градозащитники собирались выехать на местность, призывая обратить внимание на проблему и энгельсских чиновников, и депутата Госдумы РФ Александра Стрелюхина. Общественник Владимир Лешуков как раз собирался тогда говорить и про дом Похазникова на улице Калинина, мельницу братьев Штоль, улицу Пушкина и стоящее заколоченным здание Ухинского училища. Ранее г-жа Хайбулаева отмечала, что улица Пушкина, расположенный на ней Свято-Троицкий собор и новое здание Епархиального Управления вместе с историческими зданиями напротив, «могли бы составить единый ансамбль, настоящее украшение города, уже утратившего большую часть историко-архитектурного наследия». Не исключено, что это все же послужило толчком к сохранению исторических зданий и даже оформлению охранных обязательств. Осталось дело за малым - сохранить здание в целости и найти ему нового хозяина, например, с помощью "аренды за рубль". В противном случае чиновники попали бы в патовую ситуацию: вряд ли на выполнение охранных обязательств в бюджете есть средства, при этом снести здание под новую застройку уже не получится.  При этом недавно стало известно о появлении границ территории еще у четырех исторических особняков на Пушкина и Телеграфной. В них попали не только земельные участки под домами, но и дворовые постройки. Правда, некоторых домов уже нет, а власти утвердили проект межевания как раз в районе улиц Пушкина и Нестерова, а точнее в границах улиц Тельмана, Рабочей, Профсоюзной, Красноармейской, Нестерова и Пушкина. Этот участок в центре города получила право осваивать строительная компания «Новый век». Здесь же уже расположены небоскребы комплекса «Энгельс-Сити», к которому планируется достроить 4-ю очередь.
Справка "БВ".  Дом на улице Калинина, 16 был построен в 1900 году и принадлежал купцу хлеботорговцу Похазникову. В нем проживали семьи священнослужителей. В 1918-м году дом был национализировал, затем был превращен в общежитие для сотрудников НКВД. Потом в нем было единое рабочее крестьянско-потребительское общество. В 1930-е годы там была школа.