Аэропорт в приграничной с Саратовом зоне выкупила компания Вексельберга. В Уральске сделают транзитный хаб

Аэропорт в казахстанском Уральске на границе с Саратовской областью выкупила дочерняя компания российского миллиардера Виктора Вексельберга. Ему уже принадлежат несколько аэропортов в ПФО, в том числе и в Саратове. В Уральске "Аэропорты регионов" планируют создать транзитный хаб. УК «Аэропорты регионов», аффилированная Виктору Вексельбергу, подтвердила, что  совместно с казахстанскими партнерами завершила сделку по приобретению ТОО «Международный аэропорт «Орал», компании-оператора международного аэропорта Уральска им. Маншук Маметовой. Ранее СМИ Казахстана сообщали, что вместо прежнего владельца ТОО "Беркут аэропорт" акции ТОО «Уральский международный аэропорт имени Маншук Маметовой» получило ТОО «Орал аэропорт холдинг».
У этой компании, в свою очередь, три владельца. Это зарегистрированное в 2019-м году в Екатеринбурге АО «Ретранс», которую ранее связывали с г-ном Вексельбергом и ГК "Ренова". В открытых источниках отмечается, что до февраля 2021 года учредителями АО были бывший топ-менеджер "Реновы" Владимир Резер и ООО "Ре-Финанс"
Компания управляет аэропортами в Тобольске и Новом Уренгое, а также вместе с "Новапорт Холдинг" миллиардера Романа Троценко является соучредителем "АБС Холдинг", созданного в прошлом году. "Ретранс" через УК "Аэропорты регионов" также управляет аэропортами Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Благовещенска и Петропавлово-Камчатска.   Выручка АО "Ретранс" в прошлом году выросла более чем на 100 тысяч процентов, составив 1,8 млрд рублей. Убыток - 2,1 млн рублей.  Вторым учредителем ТОО «Орал аэропорт холдинг» является ТОО "Уральск менеджмент". Бенефициаром и руководителем называется Сергей Артюгов. Ему также принадлежит зарегистрированная в Астане Caspian Solar. Кроме деятельности холдинговых компаний она также занимается производством солнечной энергии. 
Третий участник ТОО - Даулетхан Килыбаев. В прошлом занимал руководящие должности в Банке развития Казахстана, АО «Казазот». Последнее в 2021 году принадлежало Динмухамету Идрисову, Бахаридину Аблазимову, Ержану Достыбаеву и Тимуру Кулибаеву (через АО «Joint Resources»). 
"Аэропорты регионов" сообщают, что аэропорт в Уральске планируется развивать как транзитный хаб.  - Удобное расположение аэропорта на северо-западе Казахстана позволяет развивать здесь транзитные перевозки и формировать на его базе региональный хаб. Приход нового инвестора и привнесение компетенций ведущей аэропортовой компании открывают серьезные перспективы для дальнейшего развития авиаузла, - уточнили в компании. Уральск - административный центр Западно-Казахстанской области. На начало 2022 года население города составляло чуть более 230 тысяч человек. Регион граничит с пятью областями России: на севере — с Оренбургской, на юге – с Астраханской, на западе – с Волгоградской и Саратовской, на северо-западе с Самарской. Общая протяжённость границы составляет 2423 километра. Ближе всего расположена Самара - 260 километров и Оренбург - 289 километров. От Саратова до Уральска - 437 километров. От погранперехода в Озинках до Уральска - 132 километра.  До сих пор добраться до Уральска можно было на машине или на автобусе. Однако при наличии нескольких аэропортов, входящих в одну группу "Аэропорты регионов", можно предположить, что их также свяжут авиарейсы. Сейчас добраться до уральского аэропорта, например, из Самары или Саратова, можно только с пересадками в других городах.  Напомним, что в сентябре прошлого года бизнесмен из Саратова Павел Угланов наблюдал многокилометровые пробки на пограпереходе с Казахстаном. 
Справка "БВ". Международный аэропорт имени Маншук Маметовой расположен в 16 километрах на юг от Уральска. Расстояние до Саратова - 437 км. Аэропорт был вынесен из городской черты в 1979-м году, после реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2016-м году способен принимать воздушные суда и вертолеты всех типов в любое время суток и погодных условиях. В апреле 2022 года открылся после полной реконструкции: площадь терминала была увеличена вдвое до 10 тыс.кв.м. Пассажиропоток может составлять до 600 тыс. человек, в прошлом году - 300 тыс. человек. В ближайшее время планируется открытие новых, а также увеличение количества маршрутов по направлениям Амстердам, Москва, КиевСтамбулСанкт-Петербург, Абу-Даби, Атырау и Шымкент в дополнение к существующим в Алматы, Франкфурт-на-Майне, Астану, Алматы, Актау, Туркестан.