«Акрон» вложит 210 млн рублей в производственную базу в Петровске. Но Нижний Новгород Саратову не догнать

Соглашение о намерениях с ПАО «Акрон» было подписано в прошлом году на Петербургском экономическом форуме. Производственная база в Петровске должна быть построена уже в 2021 году и обойдется в 210 млн рублей. При этом в нижегородское зернохранилище «Акрон» вложил в пять раз больше инвестиций. Уже в следующем году на петровской площадке ООО «Плодородие», агрохолдинга, входящего в ПАО «Акрон», появятся зерносушильный комплекс, складские помещения для хранения продукции и материалов, площади для ремонта и хранения техники, административные здания. Как рассказал "БВ" и. о. гендиректора ООО Аркадий Свердлов, с вводом в строй производственной базы предприятие выйдет на новый уровень ведения сельскохозяйственной деятельности. - Сегодня на предприятии работают 140 человек. Строительство производственной базы позволит создать дополнительно 62 рабочих места, что, безусловно, окажет положительное воздействие на социальную сферу региона, - констатировал он. Эта замечательная фраза — безусловное алаверды в адрес губернатора Саратовской области Валерия Радаева, в каждом инвестпроекте ставящем на первое место количество новых рабочих мест. Хотя не совсем понятно, как 62 рабочих места при нынешнем уровне безработицы окажут «положительное влияние на соцсферу региона».
Напомним, впервые о проекте «Акрона» в Саратовской области заговорили в прошлом году в рамках Петербургского экономического форума. Тогда договор предусматривал строительство крупных зернохранилищ в Петровском и Федоровском районах. Со стороны ПАО его подписал гендиректор Владимир Куницкий.
В рамках холдинга сельхозпроектами занимается ООО «Плодородие». Непосредственной реализацией инвестпроекта в регионе займется его дочка - ООО «Плодородие-Саратов», созданная в 2010 году. До сих пор складские мощности компании в Саратовской области были сосредоточены в областном центре и селе Балтай. Впрочем, выбор Петровского района для инвестиций тоже не случаен: здесь у компании имеется 17 тысяч га сельхозземель — 14,8 тысячи га пашни и еще 2,2 тысячи — сенокосов и пастбищ. Компания выращивает пшеницу, а в прошлом году собиралась посеять еще и 9 тысяч га озимых.
Объем нового зернохранилища в Петровском районе составит ориентировочно 50 тыс.тонн. Причем, как в прошлом году заметил трейдер Юрий Молочко, заполняемость новых зернохранилищ «Акрона» будет зависеть от тактики самой компании, будет ли она сама закупать зерно или предоставит места хранения другим трейдерам.
В Федоровском же районе работает еще одна структура «Плодородия» — ООО «Федоровский элеватор» с объемами хранения 94 тысячи тонн. Хотя в прошлом году его выручка несколько упала по сравнению с уровнем 2018 года - 37,5 млн рублей против 41,2 млн рублей соответственно.  Напомним, что тремя годами ранее «Акрон» объявил о строительстве мощного зернохранилища на базе ООО «Плодородие-Лукоянов» в Нижегородской области — производственной базы с зерносушильными комплексами и складами на 36 тысяч тонн. В нижегородский проект ГК собиралась вложиться несоизмеримо мощнее саратовского — порядка 1 млрд рублей. Впрочем, возможно, что там объем инвестиций вызван также планами по освоению и возвращению в оборот заброшенных сельхозземель, которые «Акрон» реализует с 2016 года. Тогда у компании уже было 500 га территории, компания получила первый урожай ржи.
Справка «БВ». Группа «Акрон» — один из вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в РФ, созданный в 1992 году в Нижегородской области. С марта прошлого года его основные акционеры уменьшили свою долю в уставном капитале ПАО: компания из Люксембурга Редбрик Инвестментс С.а.р.л. с 62,48% до 46%, АО «Акронагросервис» - с 23,27% до 23%. Еще 16% сейчас принадлежит «Норка Инвестментс С.а.р.л», по 1% - АО «СКО ФНПР «ПРОФКУРОРТ» и гражданам России. С 2011 года бессменным руководителем «Акрона» является Владимир Куницкий.
Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»), добычей фосфатного сырья ГК занимается в Мурманской области (АО «СЗФК»), разработкой калийного месторождения — в Пермском крае (АО «ВКК»). Дочерняя компания ПАО «Акрон» — North Atlantic Potash Inc. (NAP) — владеет лицензиями на добычу и разрешением на разведку 10 участках месторождения калийных солей в Канадае. «Акрон» также владеет миноритарным пакетом акций (19,8%) в польской компании Grupa Azoty S.A., одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе. В 2019 году объем продаж ГК составил 7,6 миллиона тонн основной продукции. Поставки осуществлялись в 78 стран мира. Основными рынками сбыта являются Россия, Бразилия, Европа и США. В 2019 году консолидированная выручка предприятий «Акрон» составила 114,8 млрд рублей при чистой прибыли в 24,7 млрд рублей.
Агрохолдинг «Плодородие» создан ПАО в 2008 году для реализации агропроектов и испытаний перспективных марок удобрений, выпускаемых ГК. В его составе - ООО «Кубрис» в Краснодарском крае, ОАО «Звягинки» в Орловской области, ООО «Плодородие-Лукоянов» в Нижегородской области и ООО «Плодородие-Саратов» в Саратовской области общей посевной площадью 44 тыс. га. Выручка последнего выросла с 37 до 41 млн рублей. При этом чистый убыток вырос на 213%: с 69,5 млн рублей прибыли в 2018 году до 217,6 млн рублей убытка в прошлом году.