Александровке не быть анклавом: мятежный муниципалитет все равно вольют в Саратов

Мэр Саратова Михаил Исаев, областной министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин и начальник территориального управления «Багаевское» Александр Горевой рассказали журналистам, как идет присоединение. С начала кампании по присоединению прошел ровно год, за это время в черту областного центра вошли Багаевское, Рыбушанское, Синеньское муниципальные образования и поселок Красный Текстильщик. Процессы эти в ряде случаев сопровождались скандалами и протестами. Прирост территорий и населения налицо: год назад территория города занимала площадь 400 кв. километров, где проживало 838 тысяч жителей, сегодня площадь мегаполиса достигла 1135 кв. километров, численность населения выросла до 853 тысяч человек. В этом месяце экспансия Саратова продолжится, после публичных слушаний по вопросам преобразования Вольновского, Дубковского, Усть-Курдюмского, Расковского МО путем присоединения к Саратову городская территория вырастет до 2118 кв. километров, а население — до 883,8 тысячи человек. Никто не сомневается, что так оно и будет, ведь даже если жители села проголосовали в большинстве своем против и добились признания этого факта, как это было с Александровкой, эту территорию все равно вольют автоматически, так как федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» никаких анклавов не допускает.
Именно так на вопрос о судьбе Александровки ответил мэр Саратова Михаил Исаев. Впрочем, александровцам надлежит ждать этого момента в радостном предвкушении, стоит только послушать речь бывшего главы МО «Багаевское», а теперь начальника одноименного теруправления Александра Горевого.
За 7 месяцев с момента присоединения на дороги и тротуары для населенных пунктов, которые входят в муниципальное образование, Саратов выделил 34 миллиона рублей, на эти деньги капитально отремонтировано 4 км дорог, идет восстановление и дорог внутри поселков. Теперь жители, оказывается, с воодушевлением ждут новых траншей, чтобы капитально отремонтировать систему водоснабжения. В Багаевском МО 36 дачных кооперативов, по словам Горевого, летом население МО увеличивается на 50 тыс. человек. После присоединения началась скупка жилья и дач, выросли цены на жилье, поднялась инвестиционная привлекательность территории.
Михаил Исаев отметил, что сейчас ряд дачных товариществ намерены изменить статус и перестать быть юридическими лицами, вместо кооперативов и садовых товариществ это будет просто группа домов на территории города.
Видимо, люди находят в этом выгоду, тем более, что по словам градоначальника, только в этом году на дороги во вновь присоединенных территориях будет потрачено 130 млн рублей, на соцобъекты – более 170 миллионов. Но при этом и до присоединения Саратовский район за счет своих доходов прокармливал своих бюджетников, сам содержал свою социалку. Что касается водоснабжения, то известному аварийщику «КВС-Саратов» не стоит зариться на эти территории, здесь у каждого поселения свои скважины. Министр Сергей Зюзин ответил на вопрос «БВ», не должна ли была гордума Саратова после первых же присоединений сложить полномочия, так как фактически Саратов превратился в новое муниципальное образование, а потому нужно выбирать новый парламент, нового мэра.
 - По закону «Об общих принципах организации местного самоуправления», когда сливаются два сельских поселения, действительно образуется новое муниципальное образование, но у нас другой случай. У нас к городскому округу присоединяются новые территории. При этом городской округ по закону не считается вновь образованным муниципальным образованием, поэтому органы местного самоуправления, которые существуют на его территории, продолжают действовать.
По словам Михаила Исаева, сейчас завершить процесс расширения Саратова юридически мешают выборы в Госдуму и городскую думу, а точка будет поставлена после того, как региональный парламент примет закон и, таким образом, расширение территории станет окончательно легитимным. Представителей СМИ интересовало, не попадут ли под застройку сельхозземли в присоединенном пригороде. Мэр ответил, что нет. Но земли эти должны обрабатываться и приносить налоги.  Также был задан вопрос, возобновится ли проведение земельных аукционов в связи с появлением новых территорий. Исаев ответил, что земельные аукционы муниципалитет уже проводит, они возобновились после двухгодичной паузы, когда город отдал 150 гектаров земли в качестве компенсации для застройщиков, взявших на себя решение проблемы обманутых дольщиков. После присоединения будет изменен Генплан Саратова.
 - Там будут разные зоны: деловые, рекреационные, жилые, строительство магистралей, проспектов, строительство объектов спорта, потому что объектов спорта на территории Саратовского района нет. Все это будет отражено в перспективе, - пообещал Михаил Исаев.
При этом он подчеркнул, что на землях авиазавода жилье возводиться не будет, а вот территория старого аэропорта частично отойдет под жилую застройку.