Госкорпорацией
ДОМ.РФ дан старт аукционам на право аренды федеральной земли для реализации проектов комплексного развития территорий. Всего на торги выставлено 4 участка общей площадью порядка 96 га в Псковской, Тюменской и Кировской области, а также в Хабаровском крае. Потенциально там можно построить 783 тысячи кв.метров жилья. Объявленные аукционы будут первыми подобными торгами в стране. Заявки от потенциальных участников принимаются до 20 декабря, на 24 декабря назначены торги. «Ключевая задача ДОМ.РФ — перезагрузка и раскрытие потенциала неиспользуемых федеральных земель. Механизм КРТ помогает ускорить этот процесс», - пояснил гендиректор ДОМ.РФ
Виталий Мутко. План по использованию земель, отметил он, будет разрабатываться совместно с регионами, они же вносят соответствующие изменения в документы градостроительного планирования, после чего земля предоставляется инвестору.
Хабаровский край должен стать местом реализации самого масштабного из проектов комплексного развития территорий, здесь на торги выставлено 66,9 гектара с перспективами возведения 600 тысяч жилых кв.метров. Также к жилым кварталам должны обязательно прилагаться школа, детсады, территория нового района должна быть благоустроена.
В Пскове для комплексного развития выделен участок в 13,1 га под 57 тысяч кв.метров малоэтажной застройки и детсад. Киров предлагает инвестору 7,1 га земли с потенциалом до 55 тысяч кв.метров малоэтажных домов, обязательным условием является озеленение территории и строительство детсада. Тюмень рассчитывает получить до 70,9 тысяч кв.метров новых квартир в многоэтажных домах на участке 8,4 га. Первичной градостроительной проработкой участков занимается
Единый институт развития. Проекты КРТ будут воплощены в соответствии с ранее разработанным ДОМ.РФ Стандартом комплексного развития территории.
С 2008 года госкорпорация ДОМ.РФ выполняет функции федерального агента по вовлечению в оборот земельных участков и иной федеральной недвижимости, которая не используется правообладателями.