Кто покупает одежду, сумки и обои от Юдашкина — изучаем бизнес покойного кутюрье и ищем, кому достанутся его миллионы
02.05.2023Курить в бутике можно только Пугачевой
Дом моды Юдашкина существует с 1993 года, в этом году он должен отпраздновать 30-летний юбилей. Модельер одевал 4 олимпийских сборных России - в 1993, 1996 и 1998 годах, разрабатывал новую униформу для «Аэрофлота» и парадную форму для российской армии. Его коллекции знает весь мир, работы мастера демонстрировались в Париже, Милане и Нью-Йорке.Компания «Димакс» была дочерней структурой «Шанти», сейчас это 100% собственность Галины Юдашкиной. По итогам 2021 года компания «Шанти» принесла 36 млн рублей выручки, «Димакс» - 4,7 млн.Также существует совсем молодая компания ООО «Гет реди энд Ко», учрежденная в июле 2022 года, она тоже принадлежит Галине Юдашкиной. Кроме того, предпринимательница зарегистрирована как ИП. Но эти компании - далеко не весь бизнес.
Взлет в Париже и жизнь после кризиса
Взлет Валентина Юдашкина был стремительным. Его первая коллекция под названием Фаберже была представлена в посольстве России во Франции в 1991 году. В числе зрителей присутствовали и мэтры мира моды - Пако Рабан и Пьер Карден. Этот показ и стал точкой отсчета. Уже 2 года спустя открывается Дом моды и коллекции Юдашкина становятся своеобразным символом русского гламура. На презентациях присутствует весь цвет Москвы - звезды шоу-бизнеса, модели, крупные чиновники. Дом моды начинают спонсировать крупные бизнесмены, например Сергей Говядин, производитель мясных консервов под маркой «Главпродукт». Как писал РБК, в 2008 году он не торгуясь заплатил 100 тысяч долларов за расписанную Юдашкиным матрешку. В 1997 году модельер уже на вершине славы, открывается его первый бутик в Москве, в Гостином Дворе проходит его регулярная Неделя моды. Дважды в год кутюрье участвует в Неделе моды Couture в Париже.Экономический кризис 1998 года сильно ударил и по Дому моды, уникальные вещи пришлось распродавать за минимальную цену, признавался потом сам модельер. Но находятся новые спонсоры и к Дому моды возвращается его процветание. Поддержал его совладелец компании «Союзконтракт» Сергей Попов, название его фирмы хорошо помнит поколение, заставшее рекламу куриных окорочков в 90-х.Помогли и партнеры Попова, алюминиевый магнат Михаил Черной и будущие на тот момент миллиардеры Олег Дерипаска и Искандер Махмудов. До 2000 года, как оценивают эксперты, спонсоры вложили в Дом моды порядка 10 млн долларов, якобы в обмен на длю в бизнесе. Участие их в компании Юдашкина можно было бы отнести к слухам, если бы подробности не всплыли в 2012 году в Лондоне, где Черной судился с Дерипаской из-за «Русского алюминия». В лондонском суде были названы все совместные проекты партнеров, включая инвестиции в Дом моды.
Брендовая водка, хрусталь и фармацевтика
В 2002 году в ЕГРЮЛ появляются новые юрлица - ОАО «Валентин Юдашкин Групп» и ООО «Валентин Юдашкин». Модельеру принадлежало на тот момент по 25%, остальное у партнеров: 10% в «Валентин Юдашкин Групп» получила Ирина Тинтякова (Кудрина), супруга министра финансов Алексея Кудрина, рассказывал РБК. Выручки ОАО по каким-то причинам не демонстрирует. До последних дней Валентин Юдашкин входил в попечительский совет основанного Кудриной фонда «Северная корона».Еще 10% долей в компаниях получил продюсер «Аншлага» Александр Достман. Он так и остался бизнес-партнером Юдашкина, выступает генеральным продюсером недели моды в Гостином Дворе. Самая большая доля в ОАО «Валентин Юдашкин Групп» на 2002 год, 38,5%, была у «ИФК Бизнес-Технолоджис», чей контрольный пакет принадлежал угольно-металлургическому трейдеру Александру Карманову. Сам предприниматель рассказывал РБК, что с Юдашкиным его познакомил Александр Достман.В 2009 году Карманов, Юдашкин и Достман основывают компанию «Оксигон», выпускающую препарат для лечения рака кожи. Инвестором стал Дмитрий Липскеров, он остается соучредителем компании с долей 27,47% до сих пор, остальная часть - доля АО ТГК. Летом 2017 года было анонсировано, что в Москве будет реконструировано историческое здание по адресу Серебрянический переулок, 12. Там должен был разместиться отель, управляющей компанией называли ООО «Юдашкин хотель групп». Но эта компания сейчас принадлежит бывшему гендиректору «ТНТ Продакшн» Алексею Величко, долей в ней Юдашкин иногда не имел.
ООО «Шанти» - один из основных профильных активов. Этой компании принадлежат права на товарный знак Valentin Yudashkin и сертификаты на выпуск одежды под этой маркой. Она же - администратор сайта Дома моды.Еще одним инвестором Дома моды стал чешский предприниматель Владимир Офер. Известно, что зарегистрированной в Чехии компанией Valentin Yudashkin studio s.r.o. в 2018 году руководила Юлиана Офер. Компания мелькала в релизе Дома моды в 2006 году, она отвечала за производство изделий из фарфора и хрусталя.
Джинсы и восточные мотивы
Как отмечали 5 лет назад эксперты, у изделий haute couture в России не слишком большая аудитория. Их год за годом покупают одни и те же люди, за их внимание и борются производители товаров из люксового сегмента. Предположительно, продажи Дома моды могли составлять до 300 изделий в год на весь ассортимент - от одежды и обуви, до аксессуаров. Тем более, что сам бренд Юдашкина считается молодым.