На двух крупных саратовских предприятиях прошли учения
29.07.2024Персонал ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» отрабатывал действия по эвакуации людей при пожаре.
Это была первая из серии запланированных тренировок. Свою готовность к ЧС демонстрировали сотрудники одного из корпусов. При первом объявлении тревоги все сотрудники организованно покинули рабочие места, обесточили помещения, захватили личные документы и вышли на улицу.
В ходе учений сотрудники отдела промышленной безопасности выявили отдельные недостатки, провели урок обращения со средствами пожаротушения. Подобные учения будут проведены и в других подразделениях предприятия.
«Успешное решение задач в области гражданской обороны и защиты персонала предприятия от ЧС в значительной степени зависит от уровня подготовки руководящего состава, информированности сотрудников о мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Моделирование подобных ситуаций, грамотное поведение работников позволяют свести последствия ЧС к минимуму», - считают в компании.
А в Балаково тренировался персонал Балаковской АЭС. Командно-штабное учение провели на дамбе водоема-охладителя атомной станции. Спасательные группы БалАЭС, а также Балаковской АЭС-Авто, Балаковоатомэнергоремонта, Центроспаса МЧС России и сотрудники Саратовского медицинского центра ФМБА успешно отработали действия по ликвидации условной нештатной ситуации.
Учение проходило по специальному сценарию, в нем были задействованы около 50 специалистов и 20 единиц техники. Напомним, подобные учения на станции проводятся ежегодно и являются важнейшим элементом безопасности российских АЭС.