После саратовской "Экспресс-Волги" Совкомбанк доедает бывший Хоум Кредит. Что ждет вкладчиков?

03.05.2024

Совкомбанк покупает Хоум Банк (бывший банк «Хоум Кредит»). Сделка должны быть закрыта до конца этого года. Чешский собственник банка компания PPF ушла с финансового рынка России в сентябре 2022 года и продала свою долю в 49,5% группе российских инвесторов. За этим последовали ребрендинг и смена названия.

Совкомбанк получил одобрение регулятора на сделку. Хоум Банк оценен с дисконтом более 10 млрд рублей к размеру собственного капитала. По итогам 2023 года его собственный капитал составлял 61 млрд рублей.
И Совкомбанк, и Хоум Банк представлены в Саратове. Кроме того, Совкомбанк уже отметился тем, что впитал в себя саратовский банк «Экспресс-Волга» из финансовой группы Life. Как юрлицо он прекратил существование летом 2020 года.

О поглощении банков побеседовал в эфире «Русский расклад ТВ» глава саратовского реготделения Партии Дела, доктор экономических наук, профессор Олег Комаров. Эксперт коснулся и истории саратовских банков, переживших схожие процессы, и вопроса об обязательствах нового собственника перед вкладчиками Хоум Банка. Любого заемщика тревожит, не поменяется ли ставка по кредиту. Подчас он оказывается бессилен и бесправен в споре с банком, констатирует Олег Комаров.

- Когда берешь кредит, нужно много думать и особенно читать те документы, которые дают подписывать, - подчеркивает он.
По мнению эксперта, в РФ давно идет процесс сокращения числа банков. О том, какой прогноз дал Олег Комаров относительно будущего отечественной банковской системы и что делать вкладчикам и заемщикам Хоум Банка, смотрите в очередном выпуске «Русского расклада».


Фото: Евгений Разумный/Ведомости