Саратов признан самым грязным городом Поволжья
16.11.2018Рейтинг чистоты российских городов составлялся специалистами на основе данных опроса граждан. Первые места по чистым улицам стабильно держат курортные города, самой чистой в стране оказалась Анапа.
Из регионов Поволжья рекорд чистоты принадлежит Татарстану: сразу 2 города республики вошли в ТОП-10: на 8 месте в РФ находится Альметьевск, на 7 - Набережные Челны. Оба города в течение года показали положительную динамику и получили оценку по 7,6 балла из 10 возможных.
Саратов, хотя и не вошел в десятку самых грязных городов в стране, но в ПФО занял последнее место. В списке из 150 российских городов у Саратова - 139 строчка. Уровень чистоты на его улицах оценили на 4,6 балла.
Некоторым утешением может служить лишь динамика в сравнении с 2017 годом, Саратов все же набрал 0,1 балла. А вот Балакову повезло меньше. Уровень чистоты здесь оценили чуть выше - на 4,7 балла, но год назад показатель города атомщиков был 5,9 балла. Падение на 1,2 балла вниз оказалось самым значительным в ПФО, где отрицательная динамика даже не в самых благополучных городах исчисляется десятыми долями балла.
Вероятнее всего, показатели чистоты в Балакове подпортили продолжающиеся «мусорные войны». Новые тарифы на вывоз мусора, которые ввел региональный оператор по обращению с ТКО и главный мусорный концессионер АО «Управление отходами» балаковские общественники считают завышенными. А вот мощностей построенных им мусоросортировочных комплексов, похоже, оказалось недостаточно. Контейнеры с отходами в городе сейчас вывозятся нерегулярно, о раздельном сборе мусора никто и не вспоминает.
Энгельс остается самым чистым городом в Саратовской области и на фоне других соседей по Поволжью смотрится неплохо. Его уровень чистоты оценили в 6,1 балла, это 60 место в рейтинге. Динамика за последний год составила 0,3 балла.
Таким образом, Энгельс по уровню порядка обогнал Ульяновск и Нижний Новгород, чьи показатели составляют 5,8 балла, Пермь (5,7), Киров (5,6), Самару (5,5) и Сызрань (4,9). И это несмотря на то, что проблемы со своевременным вывозом мусора возникли и здесь.
В целом по Поволжью все 3 первых места по чистоте улиц принадлежат городам Татарстана. За вошедшими в десятку Набережными Челнами и Альметьевском следует Нижнекамск (7,4). Также чистотой своих городов может похвастаться Башкирия: 7,3 балла у Нефтекамска и 7,1 - у Стерлитамака.
Самым грязным городом в России был признан Волоколамск, которому по результатам опроса жителей исследователи поставили всего 2,2 балла, отметив, что за год ситуация сильно ухудшилась. Падение индекса чистоты составило 1,8 балла.