Выставка «Культурный код» в Саратове – плакаты, промышленный дизайн и мемы в эпоху соцсетей
25.08.2026С 5 по 20 сентября 2026 года на площадке технопарка «Саратов Диджитал» (ул. Кутякова, 3) пройдет Всероссийская выставка «Культурный код».
Этот проект объединяет начинающих художников и дизайнеров. Основная цель — популяризация молодых талантов среди студентов вузов.
Для выставки отобраны более 300 работ студентов из различных художественных вузов. Среди заданных направлений – культурный код и аутентичные паттерны и орнаменты, связанные с регионами России; современное видение традиционного искусства; современное плакатное искусство: постеры и афиши в сфере театра, кино, анимации; типографика: тренд «Кириллица» и новая современная шрифтовая культура; новый взгляд на отечественный промышленный дизайн; новый символизм и сюрреализм: культурные мемы и искусство в эпоху социальных сетей.
Посетители увидят произведения, выполненные в различных направлениях искусства: живописи, графическом дизайне, фотографии, моде и цифровом искусстве.
В основу логотипа выставки лег аленький цветочек. «Выбрали мы его не случайно. В сказке Сергея Аксакова аленький цветочек становится своеобразным мерилом человеческих ценностей, противопоставляя корысть - духовному богатству, внешнюю красоту - истинной красоте души», - отмечают организаторы выставки.
Интересно, что в 1904 году в Саратове прошла выставка «Алая роза», выросшая из одноименного объединения молодых художников-символистов.
Открытие выставки состоится 5 сентября в 16.00 в рамках программы культурно-исторического форума «РОССИЯ. САРАТОВ. КУЛЬТУРА». С 6 до 20 сентября выставка будет работать с 12.00 до 20.00. Вход на нее бесплатный.
Регистрация на открытие: https://www.rosizo.ru/tickets/#/buy/event/3008/2026-09-05
Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и АНО «ФОРТ». Партнёр выставки – Саратовский филиал РОСИЗО.
Светлана Березина