Аналитики назвали лидера в бизнес-сегменте интернета вещей в России

Цифровая экосистема МТС по итогам 2022 года занимает наибольшую долю рынка в бизнес-сегменте M2M/IoT-подключений (технологии межмашинного взаимодействия и интернета вещей). 
Такие данные приводит аналитическое агентство ONSIDE. Тренд подтверждает и рост подключений устройств IoT МТС в Саратовской области – за прошедший год спрос на технологии интернета вещей со стороны бизнеса вырос почти на треть. Аналитики подсчитали, что за прошлый год общий прирост подключений по технологии интернета вещей у операторов мобильной связи России составил 28,8%. Причем, 47% из них, согласно исследованию ONSIDE, обеспечила МТС. Самыми распространенными сценариями использования М2М и IoT-технологий в 2022 году стали системы безопасности, подключенные камеры видеонаблюдения, интеллектуальные системы для транспорта и умные системы учета. По данным ONSIDE, всего за предыдущий год количество подключенных IoT-устройств в России достигло 70,1 млн шт, а затраты государства и бизнеса на внедрение решений на базе технологий интернета вещей и межмашинного взаимодействия составили почти 114 млрд рублей, что на 6% больше, чем годом ранее.
«Самый быстрый рост по числу подключений IoT устройств мы видим в сферах энергетики, ЖКХ и недвижимости. Поставщики энергоресурсов, управляющие компании и застройщики используют умные датчики для автоматизации учета, сокращения расходов и повышения качества услуг.  Также в Саратовской области — активно развивающемся аграрном регионе — технологии интернета вещей активно используются агропромышленным комплексом для мониторинга спецтехники, в сельхозпроизводстве и пищевой промышленности», — прокомментировал директор МТС в Саратовской области Олег Горбачев.
ONSIDE — аналитическое агентство, специализирующееся на проведении маркетинговых исследований и оказании консалтинговых услуг в областях новых технологий, медиа, телекоммуникаций, спорта и индустрии развлечений. На рынке с 2012 года.