Аналитики рейтингового агентства Эксперт РА: самый главный риск для инвестора в Саратовскую экономику – управленческий

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» выпустило очередной рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Ее авторы рейтинга оценивают по двум ключевым индикаторам: инвестиционному риску и инвестиционному потенциалу. Потенциал показывает, какую долю регион занимает на общероссийском рынке, риск - какими могут быть для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе. Потенциал определяется на основе 9 составляющих факторов: трудового, финансового, производственного, потребительского, институционального, инфраструктурного, природно-ресурсного, туристического и инновационного. Интегральный риск строиться из 6 составляющих: финансовой, социальной, управленческой, экономической, экологической и криминальной. Вклад каждой части в итоговый индикатор аналитики оценивали на основе анкетирования представителей экспертного, инвестиционного и банковского сообществ. Кроме того, анализируются информация Росстата и статистика федеральных ведомств - Минфина, Банка России, Минсвязи, МВД и Минприроды.
Для Саратовской области в рейтинге давно нет неожиданностей, уже несколько лет как инвестиционные риски Саратовской области застряли возле Сахалина.
В 2015 году индекс инвестиционного риска составлял 39 баллов, в 2016 ухудшился до 43, а к концу 2017 года снизился до 36-ти, улучшившись сразу на 7 позиций. За 2018 год риски сократились до 33 баллов, а за 2019-ый откатили назад на 1 балл. Инвестиционный потенциал области в 2015 году заслужил оценку в 26 баллов, по итогам 2016-го индекс улучшился до 25, а по итогам 2017-го снизился до 27 баллов. В 2018 году индекс не сдвинулся ни на йоту, зато по итогам 2019 года улучшился до 24 баллов. 
По таблице, размещенной в приложении к «Ъ», сложно оценить экономическую и финансовую составляющую риска в Саратовской области, так как именно здесь издание решило разместить иллюстрацию. Но из таблицы видно, что наибольший риск для инвестора в экономику региона - 59 баллов - представляют власти нашей замечательной Саратовской губернии.
При этом нельзя сказать, что саратовские чиновники самые лютые, есть порядка 20 регионов, где с этим делом хуже, чем у нас. Так, на Чукотке управленческие риски достигают 78 баллов, а в Ингушетии просто зашкаливают - там административная дурость доходит аж до 85 баллов по шкале Эксперт РА! Но из регионов ПФО круче нас дурость властей только в Оренбургской области - 61 балл. В целом же турнирная таблица ПФО выглядит без неожиданностей: на 7 месте по риску и потенциалу - Татарстан, на 13 месте по риску и 10 по потенциалу - Нижегородская область, до 17 места по риску просела Самарская губерния (год назад - 13 место), она же на 12 месте по потенциалу. На три балла до 23 строчки стала опаснее для инвесторов Башкирия, по потенциалу этот регион - 11-ый, 24-я по рискам - Пензенская область, при этом потенциал региона скромен - всего 49 баллов.
В Саратовскую область вкладывать инвестиции на 10 баллов опаснее, чем в Пензенскую (34 место по риску). Примерно столь же тревожно вести дела в Ульяновской губернии (35 баллов риска, 46 - потенциал), еще больше рисков в Кировской области (39 баллов, ранг потенциала - 61).
Оренбуржье тоже не самая ровная поляна для инвестора - 47 баллов риск, 33 - потенциал. Еще круче виражи в Чувашии - 51 балл риска, 55 - потенциала, почти одинаково проблемны Удмуртия (53) и Мордовия (54), хотя место Удмуртии в экономике страны 43, Мордовии - 67. Неожиданно суров по инвестиционному климату Пермский край: при огромном ранге потенциала в 13 баллов, риски подскочили до 55-ти. В Марий Эл вести дела тоже непросто: 58 строчка по риску, 75 по потенциалу.