Антироссийские санкции: проблемы для оборонки и инфраструктурных проектов, рост цен на автомобили, сложности с Шенгеном

После признания ДНР и ЛНР страны одна за другой объявляют о санкциях в отношении российских компаний, политиков и бизнесменов. Самый обширный список – у США. В первую очередь, американские санкции коснутся ВЭБа, Промсвязьбанка и 42 их дочерних компаний. «Санкции означают, что ВЭБ и Промсвязьбанк больше не смогут вести бизнес в США и отрезаются от финансовой системы США. Все их активы в юрисдикции США замораживаются, а гражданам и юрлицам США запрещено вести с ними дела без специального разрешения управления по контролю за иностранными активами», — приводит РБК пояснение Минфина США. Среди попавших под санкции подразделений ВЭБа – БелВЭБ (расположен в Белоруссии), «Проминвестбанк» (расположен на Украине), «ВЭБ-лизинг», «ВЭБ Капитал», «ВЭБ Инжиниринг», «Инфравэб», ВЭБ.ДВ, «ВЭБ Азия Лимитед», «Инфраструктура Моложаниново», курорт «Золотое кольцо», «Российский экспортный центр», VEB Ventures, «ВЭБ Сервис», Фабрика проектного финансирования, «Сибуглемет», «Ангстрем-Т», «НМ-Тех», АО «Слава», «Торговый квартал-Новосибирск», «Байкал.Центр», «ПроГород», «ВЭБ.РФ Управление активами», «Росэксимбанк», Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. А также принадлежащий банку футбольный клуб ЦСКА. В список структур «Промсвязьбанка», попавших под санкции, вошли «Алькес Трейд», «Антарес», ООО «Элитные дома», «ПСБ Инновации и Инвестиции», «Эра», «ПСБ-Форекс», ООО «Хольцвуд», ООО «Коурф», «УК Промсвязь», ООО «Паскаль», «ПСБ Бизнес», Санкт-Петербургская международная банковская конференция, «Сергиево-Посад Лэнд», «ПСБ Авиализинг», «ТехноСофт», ООО «Тринитекс», «ПСБ Лизинг». Кроме того, в санкционный список внесены «влиятельные россияне» из ближайшего окружения президента Владимира Путина, а также члены их семей. Среди них глава «Промсвязьбанка» Петр Фрадков, член правления ВТБ Денис Бортников, генеральный директор VK Владимир Кириенко.
Отдельные санкции против России ввела Великобритания – они касаются  бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов, а также пяти российских банков.
Хотя Промсвязьбанк уже несколько лет числится «оборонным» банком, в нем по-прежнему обслуживается и бизнес, не относящийся к ВПК. Видимо, имеющим расчетные счета компаниям стоит ждать затруднения исполнения экспортно-импортных контрактов. Что касается физлиц, то в ПСБ заявили, что карты Visa и Mastercard, выпущенные банком, продолжат работать на территории России. Однако санкции накладывают ограничения на операции в иностранной валюте и использовании карт в странах Запада. В ВЭБе полагают, что Минфин США может предоставить отсрочку на введение полного запрета на взаимодействие с ВЭБом и дать бизнесу время на урегулирование договорных отношений и исполнение текущих обязательств. Например, подобная отсрочка неоднократно была предоставлена группе ГАЗ, когда она попала в санкционный список США в 2018 году. Наибольшие проблемы санкции составят для таких компаний, как «ВЭБ-лизинг», «Российский экспортный центр», Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Под вопросом может оказаться и дальнейшее кредитование ВЭБом крупных инфраструктурных проектов в стране из-за возможных проблем в операционной деятельности. Прямым следствием санкций стало и колебание курса рубля – сейчас он колеблется в районе 80 рублей за доллар и 90 рублей – за евро. Волатильность может напрямую повлиять и на российский автомобильный рынок. Причем речь идет не только о росте цен на новые машины, но и о других негативных трендах, вплоть до сокращения модельных линеек брендов. Возможные проблемы уже высказываются аналитиками в отношении АвтоВАЗа.
Что касается Евросоюза, то депутаты Госдумы, проголосовавшие за признание независимости ДНР и ЛНР, попали в санкционный список ЕС. Им грозят трудности с получением Шенгенской визы, не исключено, что проблемы будут и у обычных россиян, которых последние два года в Европу из-за коронавируса и так пускают не слишком охотно.