Антисанитария за 1100 рублей в сутки: работавший по франшизе саратовский дом престарелых закрыт, 32 постояльца брошены

Правоохранители обнаружили нарушения санитарных условий содержания пожилых людей, а также отсутствие присмотра и медицинской помощи. - Картина ужасная на самом деле, нарушение санитарных норм. Бабушки и дедушки лежат без присмотра, за ними нет никакого ухода, поэтому требуется неотлагательное исполнение судебного решения, - цитирует Россия «24», а вслед за ней и Russia Today начальника отделения судебных приставов Волжского района Саратова Карена Петросяна. Всего в доме престарелых - частном доме в поселке Зоналка - 32 постояльца: кто-то приезжал на время, кто-то проживал постоянно. Есть и лежачие пациенты. Самому старшему из них 93 года. С жалобой в прокуратуру обратилась дочь одной из постояльцев — ее отец из-за пребывания в пансионате заболел чесоткой. Уже в ходе прокурорской проверки выяснилось, что здесь не соблюдаются нормы санитарии — на кухне бардак, в холодильнике просроченные продукты. И даже вспышка чесотки не стала поводом для смены постельного белья у пожилых людей. Не соблюдались и нормы пожарной безопасности, не надлежащим образом хранились и выдаваемые постояльцам лекарства.
В ходе визита судебных приставов, приехавших исполнить решение Волжского районного суда о закрытии заведения, выяснилось, что постояльцы просто-напросто брошены: персонал экстренно покинул здание.
Как сообщили в прокуратуре Волжского района, по решению суда учреждение должны закрыть на 30 дней. Сейчас решается вопрос о том, куда и как вывезти оттуда людей. Как выяснил БВ, пансионат в пос. Зоналка называется «Мирра» и, судя по сайту, рассчитан на 23 места. Первое, что бросается в глаза — информация о том, что в пансионате из-за коронавируса «усилены меры безопасности».
В сообщении предлагается поселить пожилых родителей в пансионате на время карантина — им будет «тепло, уютно и хорошо как дома». Правда, поселить могут лишь тех, кто выдержал 14-дневный карантин или не посещал заграницу. При этом ограничены посещения родственников, а «вся посуда в столовой проходит дезинфекцию после каждого приема пищи».
Компания располагает еще одним пансионатом для пожилых людей в Энгельсе в поселке Прибрежный. Он рассчитан на 34 места. Оба пансионата располагаются в частных домах. Система ухода в пансионатах «Мирра» включает медпомощь на дому, сиделку с проживанием, ассистента для помощи на дому, дневной стационар, постоянное проживание и реабилитацию. Цены начинаются от 1100 рублей в сутки, обещая круглосуточный уход сиделок и комфортабельные номера. При цене от 1200 рублей/сутки обещан противопролежневый матрас, медицинские кровати и круглосуточный уход. Пакет услуг от 1300 рублей /сутки включает ежедневные медосмотры, постоянный контроль здоровья и индивидуальные программы. Вот что обещает сайт компании: И вот что в реальности: Также на сайте неоднократно подчеркивается, что пациенты живут в чистоте, хорошо питаются, разнообразно проводят досуг и могут постоянно общаться с родственниками, в том числе через интернет.
«Управляющая нашими пансионатами – человек высочайшей квалификации, с 15 летним опытом работы в индустрии. Верующая, с высокими нравственными и моральными стандартами», - гласит сайт. Правда, нигде нет даже ФИО этого руководителя.
Анонс об открытии пансионата датирован 1 марта 2019 года, новость о первых постояльцах в Энгельсе — 1 мая. На одном из сайтов по трудоустройству есть объявления о поиске территориального менеджера в этот пансионат (зарплата 50 тыс. рублей) и сиделки с проживанием (39 тыс. рублей). Правда, работодатель находится в Москве. По данным БВ, саратовская «Мирра» - франшиза московской сети пансионатов для пожилых с аналогичным названием. На ее сайте сообщается, что для открытия отделения в Энгельсе потребовалось инвестировать 2,3 млн рублей, на точку безубыточности владелец вышел уже через 3 месяца, а весь проект окупиться за полтора года. При загруженности в 95% средняя ежемесячная прибыль составляет 312 тыс. рублей. Три таких же пансионата открыты в Подмосковье. На карте также отмечены города присутствия — Иваново, Ярославль, Иркутск. Ни на одном из сайтов нет никакой информации о юридических лицах или лицензиях на оказываемые медуслуги. Единственное, что имеется — упоминание об индивидуальном предпринимателе Букрееве Владимире Александровиче, ответственном за обработку персональных данных. Эти же ФИО встречаются в числе руководителей и основного учредителя (72%) ООО «Национальная сеть домов для пожилых людей «Мирра».
Компания зарегистрирована в 2015 году в Москве. Основной вид деятельности - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. В числе дополнительных — от организации мест временного проживания до организации похорон. Еще двум учредителям — Марине Каракурчи и Дмитрию Раеву — принадлежит по 14% в уставном капитале.
Владимиру Букрееву также принадлежали ликвидированные в Санкт-Петербурге ООО «Мастерская маркетинга» и в Воронеже ООО «Мирра-Маркетинг». Дмитрию Раев. принадлежит мини-отель «Меркурий» в Москве. Выручка сети домов для пожилых людей в 2018 году составила 308 тыс. рублей, в 2019 году — 974 тыс. рублей. Фото: www.mirra-64.ru, Саратов24.