Аренда выгоднее покупки, ипотека в ауте, новостройки приторможены: саратовские эксперты не сулят рынку жилья светлого будущего

Подскочивший курс доллара, санкции и подъем ключевой ставки Центробанком поставили рынок жилья в России на паузу. Владельцы квартир снимают их с продаж, предпочитая сдавать в аренду, спрос на которую сохраняется. Продажи же заморожены. По мнению некоторых специалистов, при растущем объеме предложений по съемному жилью арендная ставка может снизиться примерно на 15%. Граждане, не получившие одобрения банков на ипотеку также нередко отдают предпочтение аренде жилья, констатирует портал URA.RU после разговора с риелторами. Эксперт по недвижимости Олег Бендриков в беседе с изданием порекомендовал всем, кто может позволить себе не спешить, подождать с покупкой квартир минимум до июня-июля. Одновременно с этим портал недвижимости «Циан» 1 марта сообщил, что наблюдает обратную картину - рост спроса на жилье в новостройках. Одновременно с этим растут и цены. В Москве и Петербурге они поднялись в среднем в 1,5 раза за последнюю неделю. Как отмечает глава «Циан.Новостройки» Виталий Ковтун, стремятся поскорее купить квартиры те, кому уже одобрен кредит по старой ставки, а также те, кто ранее обналичил деньги с банковского вклада и теперь ищет способ сохранить их. Рост интереса покупателей к жилью в новостройках подтвердили «Циану» и сами застройщики. Основатель саратовского бюро недвижимости Smolyakoff Виталий Смоляков пояснил, что сейчас действительно закрываются сделки по квартирам у тех, у кого они уже были открыты, и кто успел получить одобрение ипотеки до изменения ключевой ставки. Но взрывного спроса на жилье он не фиксирует.
- Чтобы кто-то разбежался что-то брать, мы такого не видим, хотя определенный спрос есть. Но если дальше так и будет при том, что не все могут войти в программу ипотеки с господдержкой, брать в ипотеку что-то под 20% - это маловероятно. Хотя Турция жила на таких ставках с 2019 года. Но рынок недвижимости в Турции не остановился, хотя там инфляция была еще больше, чем в России, - отмечает он.
Рост интереса к арендному жилью Виталий Смоляков считает логичным — для граждан, нуждающихся в квартирах, это самый простой способ решить проблему, не входя в кабальные условия ипотеки. - Но мы говорим о коротком периоде, - подчеркивает эксперт. - Ставку ЦБ поднял в понедельник, а сегодня - четверг. Делать статистику по четырем дням в условиях турбулентности не совсем корректно. При сохранении таких тенденций и при необходимости у людей решать проблемы с жильем аренда будет более привлекательной. При ипотечной ставке более 20% сумма переплаты идет в разы. Люди это понимают. Более того, резко увеличивается аннуитетный платеж. Смысл переплачивать, когда можно уйти в аренду? Режим циркулирования денег на рынке недвижимости, считает Виталий Смоляков, сейчас несколько приостановится. Покупать квартиры будут только те, у кого есть сбережения. Но банковская система, отмечает он, отреагировала на текущую ситуацию правильно: - Они подняли ставки по вкладам, чтобы не допустить дальнейшего разгона инфляции, чтобы деньги в банках не снимали и можно было какое-то время переждать турбулентность. Чем меньше денег будет выбрасываться на покупку пятой по счету стиральной машинки и других избыточных товаров, которые в принципе не нужны на данный момент, тем меньшим будет давление на инфляционный процесс. Паника и вызывает инфляцию. Интерес к новостройкам, зафиксированный «Цианом», считает эксперт, мог быть вызван в частности ростом просмотров объявлений о продаже жилья. Рынок новостроек, поясняет Виталий Смоляков, это некий драйвер рынка. А вот сами застройщики, полагает он, на какое-то время притормозят с началом новых проектов. Ведь высокие ставки касаются и их тоже.
- В действующих кредитах, которые застройщики взяли, наверняка есть плавающие ставки, но позиция властей была озвучена однозначно: повышать плавающие ставки дальше не совсем хорошо и правильно. Будет определенный лаг в пределах квартала в закладке новых проектов. Не станет застройщик брать проектное финансирование под 20%, цикл строительства это 2-4 года от проектирования до начала стройки. Просто приморозятся стройки на определенное время, пока не стабилизируется финансирование. То, что начато, будет доделано, - считает эксперт.
Не слишком светлое будущее для рынка жилья прогнозирует и миллиардер Игорь Рыбаков, основатель корпорации «Технониколь», крупного производителя стройматериалов. В Саратове компания планирует построить завод по производству кровельных материалов. Самые неприятные сюрпризы, по словам Рыбакова, ждут заемщиков, взявших ипотечный кредит с плавающей ставкой. - Если у вас договор разрешает банку вам предъявить другую ставку, из-за того, что ЦБ поменял ставку, все, ребят, вы просто влипли. И, как раз-таки, все катаклизмы с ипотекой начинаются вот в такие времена, когда банки резко повышают ставки, - предупреждает он. Что же касается рынка жилья, то он, подчеркивает Рыбаков, стабилен только когда растут доходы населения, а этого сейчас не предвидится. В период коронавирусной пандемии, отмечает он, на рынке недвижимости был раздут гигантский ипотечный пузырь. Цены на квартиры на окраине Москвы достигали 0,5 млн рублей за кв. метр. И граждане брали такое жилье в ипотеку, а девелоперы закладывали и новые проекты с расчетом на такие цены.
- Если правительство опять не внедрит временные программы льготной, субсидируемой ипотеки, то все - этот пузырь начнет схлопываться. То есть на рынке из-за дефолтов будет огромное количество квартир. Люди будут объективно в два раза дешевле покупать эти же квартиры на рынке, - прогнозирует Игорь Рыбаков.