Опубликован проект офисного здания в историческом центре Саратова. Старый дом на его месте демонтируют

В сообществе саратовских архитекторов появились эскизы дома № 66 по ул. Первомайской. Ранее речь шла о строительстве офисного здания. Эскизы презентовали в сообществе "Саратов/Архитектура и строительство". Сообщается, что главным архитектором выступает Сергей Киселев, архитектором - Светлана Желанова. Кроме того говорится, что дом рядом тоже претерпит изменения.  Дом № 66 по ул. Первомайской был построен в 1917 году. В новейшей истории он был отремонтирован и сдавался под офисы.  Но уже довольно долго стоит закрытым.  Будущий застройщик, вероятно, им выступает предприниматель Максим Самохвалов, уже получил несколько разрешений от мэрии и профильных ведомств. Так, в 2021 году ему согласовали разрешенный вид использования земельного участка по этому адресу. Вместо гостиниц здесь теперь разрешено построить офисное здание. Земля, кстати, у г-на Самохвалова в аренде с 2020 года. Правда, в актуальной карточке Росреестра по данному участку вид назначения прежний - гостиницы. Как уточнил г-н Самохвалов в письме "БВ", изменения ведомством почему-то до сих пор не внесены. Что касается гостиничного бизнеса, то он, при такой площади здания, по его словам, будет нерентабельным.
Проектная документация появилась в июне-июле прошлого года. Ее разрабатывало саратовское ООО "Проектное бюро "Раритет". Оно же в этом году проходило экспертизу в связи с расположенным рядом ОКН - домом Мейеровича, он же больница Штерна на Соборной, 40. Еще одним проектантом значится ООО "ТМ "Карандаш", причем оно делало проект именно офисного здания.
Из документов следует, что старое здание на Первомайской, 66 будет демонтировано, вместо него появится новое, двухэтажное прямоугольной формы. Его площадь будет составлять около 307 кв.м, высота этажа - 3,3 метра. Общая высота здания - 9,87 метров. Главный фасад и вход будут ориентированы на ул. Первомайскую, а во дворе появится гостевая парковка на 6 машин.  - Композиционные приемы, использованные при оформлении фасадов, характерны для исторической застройки центральной части города. Фасады решены в классическом стиле с применением декоративных архитектурно-художественных приемов открытой кирпичной кладки, - уточняется в проекте.  В какие сроки предполагается реализовать проект - неизвестно, но судя по документации работы могут стартовать уже совсем скоро. 
В Саратове только один предприниматель Максим Самохвалов. В 2016-м году он был зарегистрирован как ИП с основным видом деятельности автостоянки. В 2021 году г-н Самохвалов стал сначала директором, а потом и единственным учредителем ООО "Бондай". Оно было зарегистрировано в 2014-м году, занимается гостиницами, а его учредителем был Сергей Казаков. Финансовые показатели у компании не приводятся.  
С сентября прошлого года г-н Самохвалов - гендиректор, а с ноября - учредитель и ликвидатор ООО "Центральная сервисная компания" ("ЦСК", оптовая торговля запчастями). Ранее эти должности занимал, судя по отчеству, его отец, Валерий Самохвалов. Он в свою очередь был учредителем ЗАО "Энергомашхолдинг", а также двух уже ликвидированных компаний в Балашове. "ЦСК" же ранее было связано с московским ООО "Поволжская промышленно-торговая группа". Из всего многообразия выручка была только у "ЦСК": в 2020 году 6,2 млн рублей, в 2021 году - 93,4 млн рублей.