Аркадий Абрамович с помидорами завязал, но саратовскую нефть оставил: сын миллиардера продаст тепличный комплекс "Гринхаус"

Теплицы ООО "Гринхаус", принадлежащие сыну миллиардера Романа Абрамовича Аркадию, будут проданы. ФАС РФ согласовала сделку с "ТТР Холдингом", сообщает ведомство в своем тг-канале. "Гринхаус" - крупный российский производитель тепличных томатов. Его комплекс в Белгородской области занимает 24,5 га. Также у компании имеется свой сортировочно-упаковочный центр. Аркадий Абрамович владеет 0,1% "Гринхауса" лично и еще 74,99% - через ООО "Сигма Кэпитал". Еще 25% тепличного хозяйства принадлежат Ирине Панченко. Претендент на покупку, ООО "ТТР Холдинг" - это структура "ТТР Групп" Андрея Гриднева и Дмитрия Лапшина. "ТТР Холдинг" является учредителем УК "Рост", входящей в группу "Рост", основной бенефициар - Сергей Рукин.
"Рост" - лидер рынка тепличных овощей в России, сейчас у него 16 тепличных комплексов общим объемом 443 га, расположенных в 12 регионах России, а также 5 логистических центров. Как пишет Ъ, группа активно скупает тепличные проекты последние несколько лет. В декабре прошлого года «Рост» выкупил у Россельхозбанка комплекс "Агаповский" в Челябинской области, актив обанкротившейся "Фабрики овощей" размером 9 га. В Белгородской области группа уже приобрела 19 га комплекса "Теплицы Белогорья", эксперты оценивали эту сделку примерно в 3 млрд рублей. По состоянию на весну прошлого года "Рост" входит в ТОП-3 крупнейших производителей тепличных овощей в России.
Строительство комплекса теплиц Аркадия Абрамовича, на который "Рост" нацелился сейчас, анонсировали в 2016 году. Само ООО "Гринхаус" было зарегистрировано в конце 2015 года. Компания быстро вышла на рынок и к концу 2020 планировала довести размеры своих теплиц до 108 га, а объемы производства - до 95 тысяч тонн овощей в год и выше. Инвестиции только на первом этапе оценивались в 6 млрд рублей. Строил "Гринхаус" и планы по развитию тепличных предприятий на Дальнем Востоке. Еще в 2018 году Аркадий Абрамович на сельхозвыставке "Золотая осень" анонсировал появление 300 га теплиц, где будут выращиваться помидоры, огурцы и сладкий перец. Урожай планировалось экспортировать в Китай, затраты оценивались в 80 млрд рублей. Но от этих намерений сын миллиардера в итоге отказался, на Дальнем Востоке не нашлось достаточных объемов электроэнергии.
Нефтяной бизнес, в отличие от аграрного, остается за прежним собственником. В этом году принадлежащая Абрамовичу-младшему саратовская нефтедобывающая компания «Диалл Альянс» подписала на экономическом форуме в Петербурге соглашение о сотрудничестве со Сбербанком. Инвестор строит планы по расширению в Саратовской области нефтедобычи. Инвестиции в проект "Восток" оцениваются в 130 млн долларов. В эксплуатацию должны ввести 5 новых месторождений, также проект подразумевает строительство газопровода длиной 206 км.
По итогам 2021 года «Диалл Альянс» принесло своему владельцу 1,7 млрд рублей выручки. Теплицы "Гринхауса" - 1,5 млрд рублей.