Армия и СВО: законопроект о повестках по почте рассмотрят в июле, о повышении призывного возраста в Думу еще не внесен

Законопроект о вручении повесток призывникам новыми способами - например, через почту, рассмотрен в Госдуме в двух чтениях, третье - только летом. Новела о повышении верхней планки призывного возраста с 27 до 30 лет пока не внесена в Госдуму, поэтому весенний призыв пройдет по старым правилам. Законопроектов, касающихся СВО и мобилизации подано прилично, но ГД рассматривает их "не спешно и выборочно", считают инсайдеры. - 28 военных законопроектов появились в Госдуме с объявления мобилизации. Несмотря на активность депутатов, сами законопроекты рассматривались Госдумой не спешно и выборочно: из 28 только 3 стали законами, 14 включены в примерную программу на январь-февраль, 5 находятся в профильных комитетах и 3 законопроекта были отклонены или возвращены для исправления, - подсчитали тг-каналы. 
В этом смысле интересен законопроект об уведомлении о призыве заказным письмом по почте. В двух чтениях он был принят ещё в марте прошлого года и прогнозно должен был вступить в действие с апреля. Но итоговое рассмотрение в ГД было отложено. Однако сейчас он числится включенным в программу решений Думы на июль текущего года.
Законопроект о повышении верхней планки призывного возраста с 27 до 30 лет пока вовсе не внесен в Госдуму, поэтому, полагают инсайдеры, весенний призыв пройдет по старым правилам. Здесь любопытна точка зрения президента портала Superjob.ru Алексея Захарова. Он считает, что 18-летний призывник не обременен семьёй и кредитами, тогда как 21-летний уже может иметь и ипотеку, и детей, заботиться о которых государство в период его службы не планирует. Зная, что придется служить, он толком ни на работу не устроится, ни семью не заведет, ни кредит в банке не оформит. Эксперт считает, что это грозит социальными и демографическими проблемами.
Сейчас для предпринимателей пока действует пятидневная отсрочка перед отправкой в войска, она дается для решения оргвопросов, связанных с бизнесом. Кроме того, некоторым ООО предоставлены кредитные каникулы из-за мобилизации единственных участников.
Законопроект же самарского коммуниста Михаила Матвеева об отсрочке для бизнесменов в принципе получил отрицательное заключение правового комитета, но мнений правительства РФ и думского комитета по обороне еще нет. Кроме того, аналогичный законопроект других парламентариев прошел проверку в аппарате парламента.  Остаются не рассмотренными законопроекты, внесенные раньше всех: об отсрочках для родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, а также о расширении перечня отсрочек при мобилизации (например, при наличии 3 и более детей в возрасте до 18 лет). В этом же пуле законопроектов документ об освобождении от мобилизации граждан, чей близкий родственник был призван по мобилизации и погиб в связи с выполнением воинской обязанности. А также новелла о единовременных выплатах, осуществляемых работодателями работникам, призванным по мобилизации, или членам их семей.
Идея с отсрочкой для кандидатов и докторов наук вообще натолкнулась на жёсткую критику многих парламентариев, включая спикера ГД РФ Вячеслава Володина. По его мнению, защищать страну должны все, а не только рабочие и крестьяне.
Все еще не рассмотрен и проект об отсрочке от срочной службы для обучающихся на бакалавриате и специалитете для граждан, окончивших СПО. В феврале должен быть рассмотрен законопроект о замене воинской службы по мобилизации на альтернативную гражданскую службу. Сейчас допускается "направление граждан, проходящих АГС, на должности гражданского персонала в армии во время мобилизации". Возвращен законопроект о возможности проходить АГС вместо срочной службы в организациях, выполняющих гособоронзаказ. Впрочем, источник констатирует, что "Госдума вышла с каникул и от нее следует ожидать роста законодательной активности".