Асфальтовый завод готов к запуску, элеваторы строятся: саратовская Корпорация развития провела ревизию инвестпроектов

Корпорация развития Саратовской области подвела промежуточный итог реализации инвестпроектов в регионе и готова к оперативному решению возникающих проблем. Основная задача — сохранить экономику и рабочие места.

Как показала практика, работы продолжаются несмотря на санкции и уход зарубежных компаний с российского рынка. Ветропарк на 182 МВт в Красноармейском районе, проект ООО «Ветропарки ФРВ», продолжает строиться, сейчас идет процесс перевода его участков в земли промышленности. Официально об уходе из РФ объявил лишь один инвестор, ООО «Энел Грин Пауэр Рус», планировавший размещение на территории региона ветропарка и солнечной электростанции, но компания успела лишь озвучить свои планы.

- Сегодня идет активная работа, направленная на поиск проектов по развитию импортозамещающих производств. Я уверен, что комплексные меры поддержки, принятые на федеральном уровне, а также действующие региональные меры позволят сохранять высокий уровень инвестиционной активности в регионе. Что касается проектов в стадии реализации, необходимо обеспечить их своевременный ввод и бесперебойную работу. Это первоочередная задача на сегодня, — прокомментировал директор Корпорации развития Саратовской области Александр Марченко.

Работы по большинству проектов, сопровождаемых Корпорацией развития, продолжаются в штатном режиме. Это и химическая промышленность, и сельское хозяйство, и медицина.

Так, завершено строительство энергосберегающего элеватора в Аркадаке, компания-инвестор ООО «ТД «Зерно Поволжья» готовит пакет документов для получения разрешения на ввод объекта в строй. В середине апреля приступит к строительству агропромышленного оптово-логистического центра ООО «Трейд инвест».

Аграрные проекты на территории региона запускают ООО «Петровские хлеба» и ООО «Плодородие» - по всем завершается разработка проектно-сметной документации, в той же стадии находятся и промышленные проекты завода «Промгаз» и ООО «Металлстрой64». Компания «Металлстрой64» возводит новый цех и планирует расширять сборку зерновозов, завод «Промгаз» с 2021 года реализует инвестпроект по выпуску мобильных котельных. Обоим предприятиям Корпорация развития помогла с поиском участков. «Петровские хлеба» готовы вложить 300 млн рублей в современный элеваторный комплекс. Компания «РХД-Дорожные технологии» запускает свой асфальтобетонный завод, в апреле должна быть выпущена первая партия продукции.

Санкции вызвали сложности с поставкой зарубежного оборудования для ООО «Спинполимер», Корпорация развития ищет пути решения проблемы. Инвестор, готовящий к запуску производство уникальных мембранных материалов, сформировал запас комплектующих и с помощью специалистов корпорации проработал альтернативные варианты логистических схем и контактов с новыми поставщиками. Сейчас рассматривается возможность замены оборудования отечественными аналогами.

АО «Корпорация развития Саратовской области» - институт поддержки реализации инвестиционных проектов в регионе. Корпорация ведет сопровождение инвестпроектов в регионе, содействует инвесторам с оформлением документации, поиском участков, разработкой бизнес-плана. В настоящее время с помощью Корпорации развития в Саратовской области реализуется 31 проект с общем объемом вложений 358,7 млрд рублей