Асланян Сергей Гарегинович — совладелец «МаксимаТелеком». Биография предпринимателя.

Асланян Сергей Гарегинович, председатель Совета директоров «МаксимаТелеком». Биография

Асланян возглавляет компанию, которая является лидером цифровизации транспорта, входит в число системообразующих предприятий страны в сфере информационных технологий и в ТОП-25 поставщиков индустриальных IT-решений.

Карьера до «МаксимаТелеком»

Бизнесмен родился в 1973 году. В 1996 году окончил МГУ, получив диплом по специальности «Прикладная математика».

После университета четыре года проработал в московском офисе Coopers & Lybrand (с 1998 года — PwC). В 2001 году перешел в «ТНК-BP Менеджмент» на позицию замруководителя блока информационных технологий. В 2003 году Сергей Асланян занял должность вице-президента МТС по информационным технологиям. Позднее получил пост вице-президента по технике и IT.

С 2007 по 2013 год Асланян был главой концерна «Ситроникс».

«Индустрия 4.0»

В 2013 году Сергей Асланян стал основным владельцем АО «МаксимаТелеком» (группа компаний). Он же занял пост председателя Совета директоров. Асланян сделал ставку на развитие базовых элементов «Индустрии 4.0», включая телекоммуникации, информационную безопасность и digital.

В июле 2013 года компания получила контракт на создание беспроводной сети по технологии Wi-Fi в Московском метро. Через полтора года на всех линиях уже был обеспечен доступ в Интернет. За реализацию проекта ГК Сергея Асланяна была удостоена награды на международном конкурсе, проходившим в Сан-Хосе (США): Wi-Fi в Московском метро признали лучшим в мире. В России проект был отмечен наградой на конкурсе «Премия развития 2017».

В 2017 году «МаксимаТелеком» развернула сеть Wi-Fi в Санкт-Петербургском метрополитене. Группа также запустила публичные сети на линиях основных видов общественного транспорта столицы, включая автобусы, трамваи, троллейбусы, аэроэкспрессы, поезда МЦК, МЦД и электрички московского региона.

Сегодня «МаксимаТелеком» представлена более чем в 25 российских городах. В распоряжении акционерного общества самая большая публичная сеть Wi-Fi в Европе, насчитывающая свыше 35 тысяч точек подключения. Разработана рекламная платформа, позволяющая монетизировать доступ к публичной сети. В 2018 году Сергей Асланян подписал соглашение о создании с холдингом «Газпром-Медиа» компании «Квант». В настоящее время она является одним из лидеров в сфере Ad-tech и digital-рекламы. В 2020 году медиакомпания выкупила акции рекламного оператора и стала его единственным владельцем.

Успешное взаимодействие с самым большим в Восточной Европе медиахолдингом было продолжено. В 2021 году заявлено о создании совместного предприятия «ГПМ Дата». СП сосредоточит усилия на развитии продуктов, а также платформ управления на основе данных холдинга. «МаксимаТелеком» предоставила необходимую инфраструктуру и коммерческую экспертизу, требующиеся для достижения поставленных целей.

Компания Сергея Асланяна активно осваивает рынок цифровых решений для создания комфортной городской среды. Так, в Москве с помощью ее платформ осуществляется анализ и сбор данных от множества систем и датчиков в различных сферах, включая общественный транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство. Для контроля над транспортной инфраструктурой разработаны решения, в числе которых «универсальная мультисервисная платформа» и транспортная аналитика. Помимо этого, ведется оснащение видеокамерами вагонов подземки.

В сентябре 2021 года в рамках Восточного экономического форума, проходившего во Владивостоке, было заявлено об участии «МаксимаТелеком» в инфраструктурных проектах инвестиционного фонда VEB Ventures. Партнеры планируют масштабировать опыт по внедрению платформы управления общественным транспортом, а также цифровых решений для городского хозяйства. Одним из перспективных продуктов для ЖКХ служит платформа объективного контроля, которая впервые была апробирована в 2020 году при очистке от снега улиц Москвы. Данное решение позволяет сэкономить до трети бюджетных средств. Инвестиционный фонд государственной корпорации развития ВЭБ.РФ планирует осуществить инфраструктурные проекты в 100 крупных городах России.

Перспективными являются наработки и в области цифровизации бизнес-процессов. Так, уже сформированы решения, позволяющие осуществлять мониторинг за деятельностью производственного персонала, а также техническим состоянием оборудования. Это поможет повысить не только эффективность использования трудовых ресурсов, но и безопасность труда в реальных секторах экономики.

Сегодня «МаксимаТелеком» является одним из самых динамично развивающихся российских предприятий в «Индустрии 4.0». По данным РБК, в 2021 году организация входила в ТОП-50 самых быстрорастущих компаний страны. В период с 2017 по 2020 год объемы ее выручки увеличивались на 60,8-98,4%.