«Авиатор 3», взлет запрещен! Застройщику земель САЗа мало 16 этажей, подан иск к мэрии Саратова
ЖСК «Авиатор 3», возводящий дом на бывших землях Саратовского авиазавода по улице Орджоникидзе, 1, подал в суд на мэрию Саратова, городской комитет по архитектуре и ТУ Росимущества.
Кооператив просит признать недействительным отказ во внесении изменений в разрешение на строительство жилого дома, полученный в декабре 2022 года, и обязать мэрию изменения согласовать. Пока заявление оставлено без движения до 7 июня.
Дом «Авиатора 3» - проект компании ЗАО «УМ-24», которая к настоящему моменту успела сменить название на «Строй-Лайт» и обанкротиться. На площадке работает подрядчик, действующая компания ООО «УМ Аутсорсинг», возводит она 2 дома - ЖСК «Авиатор 3» и «Авиатор 4». Сдать их предполагалось еще в 4 квартале 2021 года, потом сдачу перенесли на 2024 год. Как утверждают сами дольщики - из-за того, что застройщик хочет поднять высоту зданий с указанных в разрешении 16 этажей до 25. На форуме приведен ответ мэрии города, которая подтвердила, что застройщиком поданы документы на увеличение этажности, в чем ему было отказано. Судятся с мэрией оба кооператива, и «Авиатор 3», и «Авиатор 4», который подал свое заявление еще раньше, в августе 2022 года, проиграл дело в первой инстанции и сейчас подал на апелляцию.
Дольщики на форуме беспокоятся. Ведь 16 этажей уже готовы, пора бы делать кровлю и переходить к завершению работ. Будущие новоселы напоминают, что в микрорайоне проблема с местами в детсадах и школе, а рядом с домом нет нормальной парковки. А после совещания в областной думе 24 апреля, на котором глава Саратова Лада Мокроусова заявила о пересмотре действующих разрешений на строительство, граждане и вовсе заподозрили, что их дома могут обрубить до 10 этажей из-за отсутствия социальной инфраструктуры.
Микрорайон «Авиатор» на совещании обсуждался. В построенной там школе действительно не хватает мест, а жители уже построенных домов возражают против запланированной продажи Фондом развития территорий свайного поля под бывшим ЖК «Пять звезд». Лишние многоэтажки, заявили они, перегрузят соцучреждения еще больше.
Поправки в закон Саратовской области «О регулировании градостроительной деятельности…», исключающие строительство многоквартирных домов без свободных мест в соседних школах, еще не вступили в силу. Пока они прошли только дуский комитет. Застройщики считают, что результатом будет только рост цен на недвижимость.
Как
В таком виде новый закон снимает все проблемы с Фонда развития территорий, который саратовские недострои именно выкупил и освободил от прав третьих лиц, выделив компенсацию дольщикам. Между тем, уже предложенная к продаже "Жемчужина Улешей"на берегу Волги тоже вызывала критику: недостроенная многоэтажка торчит посреди частного сектора, соцобъектов шаговой доступности нет.
Фото с сайта Квадрат64

