Авто: растут продажи Hyundai и Lada

avtovaz2Из-за неравномерного повышения цен на легковые автомобили, покупатели в январе выбирали марки с минимальным удорожанием.

По итогам 2014 года в Саратовской области, как и в других регионах, максимальное падение объемов продаж показали автомобили Chevrolet и Ford. В целом по России продажи этих марок снизились на 36,5% и 41,6%. Также в лидерах падения SsangYong (мину 33,8%),  Honda (28,9%) и Volkswagen (26,5%).

По данным агентства Автостат, по объемам выручки в прошлом году на российском рынке уверенно лидировала Toyota (6,5 млрд. долларов), хотя в процентном отношении она снизилась на 7,9%.  Отрицательную динамику показали и другие иностранные бренды, исключением стал лишь Mercedes-Benz (0,9%)  и Jeep (+34,8%).

На фоне падения продаж одной из ключевых тем стало повышение цен производителями. По оценкам автодилеров с ноября 2014 года цены выросли, в среднем, на 10-35%.

Прайс-листы в январе обновили BMW (рост 1-11%), Audi (10%), Toyota (20%) и ряд других компаний. Минимальное удорожание замечено на модели Hyunda (1,5–3%), а всего с конца ноября цены на автомобили этой марки выросли на 6%. Продукция АвтоВАЗа подорожала, в среднем, на 9%.

По прогнозам экспертов в 2015 году авторынок в России просядет на треть. В настоящее время, по словам автодилеров, в салонах очень мало случайных посетителей – тех, кто пришли посмотреть и прицениться к машине. В основном, это люди, целенаправленно пришедшие купить ту или иную марку.

.