Автобусов нет, водителей тоже, с выручкой непонятно. Как мэрия Саратова будет выкручиваться с маршрутами №11а и №18а

Вслед за автобусным маршрутом №11 в Саратове, как и было анонсировано в конце прошлого года, на работу по брутто-контрактам переводят автобус №18Д. Новый вариант самого длинного в городе маршрута будет действовать под номером 18а (Поселок Калашниково - поселок Елшанка). Контракт с перевозчиком транспортный комитет Саратова тоже планируют заключить 4-летний, до 31 марта 2028 года.

Начальная цена тендера, как и для маршрута №11а, составляет 1,3 млрд рублей. Заявки от перевозчиков принимаются до 7 апреля, победителя тендера должны назвать на следующий день. Требования к подвижному составу те же, отличаются лишь требования по количеству автобусов на линии: 24 единицы транспорта большой вместимости плюс 2 в резерве, и начиная с 2028 года - 27 автобусов.

Техническое оснащение автобусов осуществляется в те же сроки, что для №11а: система ГЛОНАСС - 1 мая, камеры видеонаблюдения - с 1 июня, валидаторы в салоне - с 1 августа, кондиционеры - с самого начала. Требования к внешнему виду автобусов тоже сохраняются, бело-голубой кузов с мостом и консерваторией на обоих бортах.

18д.jpg

Но вопросы, возникшие еще в прошлом году, при запуске первых брутто-автобусов, сохраняются. Прежде всего, они касаются контроля за сбором оплаты за проезд. Валидаторы в салоне раньше августа не появятся. Значит, до этого момента водитель выпускает пассажиров через переднюю дверь, принимая у них оплату через терминал или наличными. Как же будет контролироваться собранная им выручка?

В проекте контракта прописана только обязанность перевозчика, дословно «обеспечить сбор платы за проезд пассажиров и провоз багажа при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам (далее - проезд пассажиров и провоз багажа) в отношении каждого маршрута таких перевозок раздельно». Никто не мешает привлекать к работе кондукторов. Но будут они или нет, тоже не уточняется. Указано лишь, что перевозчик обязан «в случае если контрактом предусматривается сбор платы за проезд пассажиров и провоз багажа кондукторами и (или) водителями подрядчика, направлять заказчику отчеты о собранной плате за проезд пассажиров и провоз багажа по форме и в порядке, которые установлены заказчиком». То есть все будет зависеть от того, в какой форме подпишут уже готовый контракт. А опубликованный на портале госзакупок его проект допускает различные варианты. Каким же образом будет осуществляться контроль за собираемостью оплаты с пассажиров, из документации понять довольно сложно. Нет ли здесь почвы для злоупотреблений?

Как отметила в беседе с «БВ» юрист Гелена Алексеева, неоднократно представлявшая в судах интересы независимых перевозчиков, до сих пор непонятно, насколько перевозки по брутто-контрактам в том виде, в котором их запустили в Саратове, выгодны бюджету. Размеры затрат на маршруты №6а и №90а, которые стали работать по такой системе в прошлом году, известны, но какие суммы вернулись в бюджет от продажи билетов, остается тайной.

Вопрос второй, не менее важный, на который обратила внимание эксперт: где будут брать подвижной состав на новые маршруты по брутто-контрактам? Автобусов с бело-голубым кузовом, в городе столько же, сколько закупал в конце 2023 года минтранс. Новых тендеров с тех пор не проводилось.

Известно, что в рамках четырех тендеров 2023 года министерство приобретало 74 новых автобуса большой вместимости, которые потом сдало в аренду подконтрольному ему "Межгородтрансу". На маршруты №6а и №90а, которые этому перевозчику и достались, по условиям контрактов должны были выйти 25 и 27 автобусов соответственно. На №11а - еще 25 и на нынешний №90а - 24 автобуса. Итого 101 машина, не считая по два резервных автобуса на каждый маршрут, с ними будет уже 109. Откуда же возьмется недостающая техника? Сами перевозчики покупать ее под такие условия не будут, это слишком дорого.

Как убедится корреспондент «БВ» еще в прошлом году, наблюдая за новыми маршрутами, под литерой «а» ходили не только требуемые по условиям контракта бело-голубые новые автобусы. Похоже, проблему будут решать за счет того транспорта, что есть в наличии, уже без оглядки на цвет. Но тогда зачем вписывать такие требования в контракт?

При этом жалобы на то, что новые перевозчики не соблюдают предписанный им график, не включают в жару кондиционеры, в 2024 году поступали неоднократно. Что же будет на этот раз, особенно с учетом того, что реконструкция трамвайного маршрута №3 и развязки у остановки Стрелка обеспечит автобусам №11а огромные пробки?

Сейчас брутто-контракты, как и предупреждали специалисты еще год назад, вытесняют независимых перевозчиков с маршрутов. Так, компания «Дилижанс-2», обслуживавшая маршрут №90, свидетельство на перевозку пассажиров, по информации источника «БВ» уже сдала. Работающее на маршруте №6 ООО «Сато» тоже может уйти.

По мнению экспертов, знакомых с рынком пассажирских перевозок в Саратове, найти кадры для работы по брутто-контрактам муниципальному заказчику будет еще сложнее, чем автобусы. Водители за много лет привыкли работать, имея план по ежедневной выручке. Даже высокая зарплата покажется им не слишком выгодной, чем работа по старым схемам.

Маргарита Нерода