Автомобилистов будут штрафовать за шумные авто. Ждем, когда разработка мэрии Москвы дойдет до Саратова

На рассмотрении в ГД РФ находятся поправки в КОАП, касающиеся штрафов за транспортный шум. Их инициатор - мэрия Москвы и Мосгордума, разработчик шумомеров - любимый столичный поставщик. 

Департамент транспорта, возглавляемый Максимом Ликсутовым, стабильно держит марку главного поставщика дорожно-транспортных инициатив для регионов России. Так, с московского дептранса началась волна платных парковок, он же дал старт информационно-транспортным системам в городах, фиксирующим нарушения правил ПДД. Причем оказывается, что разработкой используемого при этом оборудования занимаются компании, тесно с ведомством связанные. 

В 2021 году мэр Москвы Сергей Собянин выступил с инициативой о штрафе для громких автомобилей. Закинициатива была сформирована в столичной Думе и отправлена в Государственную. Однако тогда ее зарубило правительство РФ, вынесшее отрицательное заключение. К вопросу в нижней палате парламента по настоянию МГД вернулись летом 2023 года, тогда законопроект был принят в первом чтении. 

Как пояснили в ходе недавнего заседания круглого стола в МГД, цель поправок в КОАП - снижение шумового загрязнения от транспортных средств и проживания комфорта проживания граждан. Комфортны, кстати, уровень шума для человеческого уха - 30 дБ, листва в лесу шумит на 40 дБ, автодорога в городе - уже на 80 дБ, больше 100 - у столичного МКАДа. 

Предполагается, что после принятия поправок в КОАП у регионов появится право устанавливать штрафы за нарушение тишины и покоя жителей автомобилями и мотоциклами. При этом из кодекса будет исключена статья о штрафе за превышение уровня шума автомобилями и мотоциклами. 

Фиксировать нарушения предлагается с помощью автоматических шумомеров. По аналогии с письмами о нарушении ПДД автовладельцам будут приходить и письма о превышении уровня шума. Штраф при этом предлагается повысить: нижний порог составит 5 тыс. рублей, верхний - 30 тыс. рублей. Сумма будет зависеть от категории транспортного средства и мощности двигателя. Авто и мотоциклы с демонтированным или модифицированным глушителем при этом могут быть эвакуированы на автостоянку. 

Автоматическими шумомерами активно пользуются за рубежом, в России подобные не выпускались. Разработчики признались, что познакомились практически со всеми зарубежными моделями, прежде, чем браться за разработку отечественной. Но уточнили, что и российская модель в итоге сильно напоминает аналоги. 

К слову, правительств РФ три года назад зарубило поправки в КОАП как раз потому, что отечественная модель не прошла сертификацию. Исправить это недоразумение удалось лишь в январе текущего, 2025-го, года, когда прибор был сертифицирован. 

Измерительный комплекс "Эфир" позволяет направленно измерять уровень шума, показывая время и место измерения, определяемые при помощи ГЛОНАСС. Он оснащен микрофонами и видеомодулем. При превышении допустимого уровня камера фиксирует авто и его номера. Диапазон измерений - от 60 до 120 Гц погрешность - плюс-минус 2 дБ. Одновременно комплекс может контролировать до 4 полос, работать при температуре от -45 до + 45 градусов. Правда, как и для самолетов и китайских авто, принципиальным оказывается уровень атмосферного давления - от 84 до 106,7 кПа.

К слову, в мэрии не теряли времени даром: в 2022 году ФГУП "ВНИИФТРИ" получило от г-на Собянина грант на на проведение исследования. Ученые должны были установить предельные уровни шума автомобилей разных категорий и марок. Это позволит шумомеру понимать, от чего отталкиваться при измерении шума от авто. Кстати, разработчики указывают, что шумомерами можно пользоваться и при работе речного транспорта, а также на стройке.

В столице в тестовом режиме шумомеры установят в районе Патриарших прудов - элитном районе, напичканном дорогими барами. Как отметил один из депутатов, здесь любят красоваться на громких и дорогих авто особо состоятельные москвичи. Он бы за них порадовался, но рев авто мешает спать другим москвичам. Пока, правда, видимо, обойдутся без штрафов: дата рассмотрения поправок в КОАП во втором чтении в ГД РФ еще не определена. Однако не исключено, что после тестов в столице идея замерять шум авто и штрафовать за превышение предельного уровня шагнет и в регионы. Особенно, если в ближайшее время будут приняты поправки к КОАП. 

БВ выяснил подробности о разработчике шумомеров. На круглом столе звучало название компании ООО "ИТБ "Софт". Она действует с 2020 года, когда, собственно, по словам ее руководителя и учредителя (1%) Константина Штефана, и началась разработка шумомеров. Основной вид деятельности ООО - разработка компьютерного ПО. Трудится в компании 29 человек, до апреля 2022 года она носила название ООО "ИТБ "Умный город". На платформе стартапов компанию презентовали как разработчика "платформы управления городскими и региональными транспортными инфраструктурами за счет интеграции систем и оборудования разных производителей, а также создания собственных программно-аппаратных комплексов по незакрытым направлениям".

Между тем основной учредитель "ИТБ "Софт" (99%) - ООО "Информационные технологии будущего". Это компания из Подольска, основанная в 2010 году, ее вид деятельности - консультации и работа в области компьютерных технологий. В 2018 году единственного учредителя Валентину Самбурову сменил Дмитрий Гвоздев. Его в 2021 году подвинул Михаил Самойлов - нынешний учредитель. Г-н Гвоздев при этом остался в кресле гендиректора. 

У "ИТБ "Софт" госзакупки отсутствуют, при этом выручка для такой молодой компании впечатляет: за 2023 год она составила 896,2 млн рублей (+177% за год), чистая прибыль - 129,7 млн рублей (+8%). ООО "ИТБ", кажется, наоборот, делает бизнес на госзакупках: у компании 241 контракт на 12,2 млрд рублей.

Первое место по объемам закупок - столичное ГКУ "АМПП", московский администратор платных парковок (23 контракта на 4,3 млрд рублей). Компания сдала в аренду АМПП несколько тысяч комплексов фотовидеофиксации. На втором месте - ГКУ "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД),  координатор и заказчик города Москвы по разработке и внедрению стратегий, планов развития мероприятий в сфере обеспечения организации и безопасности дорожного движения, назначению экспертиз предлагаемых мероприятий. С ним "ИТБ "Софт" заключил 41 контракт на 2,9 млрд рублей. Они связаны с техобслуживанием и обеспечением бесперебойной работы информационных систем и оборудования центров управления ИТС г. Москвы. АМПП И ЦОДД - подведомственные учреждения Дептранса Москвы. 

На третьем месте среди заказчиков "ИТБ "Софт" - ГКУ "Инфогород", подведомственный департаменту информационных технологий Москвы. Это ведомство выступало идеологом приложения "Парковки Москвы", с помочью которого можно оплатить платную парковку в столице.  "Инфогород" же отвечает за сбор и подачу актуальной для горожан информации на различных носителях. С ООО у ГКУ 18 контрактов на 2,1 млрд рублей. В итоге выручка "ИТБ "Софт" за 2023 год составила 2,3 млрд рублей (минус 23%), чистая прибыль - 104 млн рублей (минус 53%).

Напомним, что в Саратове уже действует компания, которую инсайдеры считают близкой к мэрии Москвы и главе дептранса Максиму Ликсутову. В Саратовской области последние три года активно идет процесс оснащения города и районов комплексами фото- и видеофиксации - сейчас их более 1000, что обеспечило региону 8-е место в России по количеству таких комплексов. Поставщик, при этом, как правило, один и тот же - столичное ООО "НПО "ИТС". Инсайдеры убеждены, что компания якобы близка к заммэра Москвы Максиму Ликсутову. Москва, кстати, с сентября 2023 года держит уверенное лидерство: с тех пор у нее 13613 камер фиксации и это число неизменно до сих пор.  

Любопытно, что при этом не обходится без скандалов: тендеры регулярно пытаются оспорить операторы связи, считая, что они составлены под конкретного участника. ФАС РФ пытается реагировать на указываемые факты, касающиеся, например, передачи данных с камер исключительно в СПО "Дорис Платформа". Оно принадлежит аффилированной НПО "ИТС" компании. Правда, в итоге контракт был подписан с самим НПО. Также ранее в отношении этой компании ФАС РФ уже возбуждала дело, выявив сговор хозяйствующих субъектов на торгах в Башкирии, Волгоградской, Курской и Амурской областях. 

В 2023 году Саратовская область заработала на штрафах за нарушения ПДД, зафиксированных видеокамерами, 2,4 млрд рублей. Согласно областному минфину, в 2024 году в бюджет поступило от штрафов на 600 млн рублей больше. В этом году, с учетом увеличения числа камер и самих штрафов, рост, видимо, ускорится.  

Кстати, Саратов планирует зарабатывать и на платных парковках. Кто при этом будет поставщиком комплексов фото- и видеофиксации и их обслуживания, а также каким приложением в итоге будут пользоваться саратовцы остается только догадываться. 

Светлана Крючкова 

Фото: moskvichmag.ru