Балаковцев ориентировали на взлет: зачем вспомнили о проекте аэропорта в Малой Быковке и причем тут краснодарцы Демченко

Проект восстановления аэропорта в Балаково вновь на слуху. Стало известно, что для него найден проектировщик, с ним подписан договор. Какая именно организация выступила заказчиком, кто исполнитель — для широкой общественности пока неизвестно, как и сроки завершения проектных работ. Но предпосылки к тому, что отложенные с 2020 года планы вытащат из-под сукна, наблюдались еще зимой. В декабре 2022 года «Балаковский репортер» сообщал о поездке главы района Сергея Грачева в Москву на совещание в Росавиации. Там было подписано соглашение о реконструкции аэропорта, расположенного возле Малой Быковки, в рамках государственно-частного партнерства. На заседании в Росавиации пояснялось, что в 2023 году начнутся проектно-сметные изыскания, а в 2024 - уже работа по модернизации.
Аэропорт планируется вписать в госпрограмму «Развитие транспортной системы». Основные характеристики его остались те же, что назывались в 2019-2020 году: до 500 тысяч пассажиров в год или, как уточнили теперь — 100 пассажиров в час. Это примерно 50% от того, что по плану должен обслуживать саратовский аэропорт «Гагарин», рассчитанный на 1 млн пассажиров в год. В 2022 году он сумел почти приблизиться к этой цифре - число обслуженных пассажиров составило порядка 977 тысяч человек.
О том, что проектирование аэропорта начинается, пока сообщил только один источник — тг-канал спикера Госдумы Вячеслава Володина, главного лоббиста восстановления аэропорта, предложившего в 2019 году вернуть его в работу. Даже администрация Балаковского района на своем сайте цитирует эту новость, ничего не прибавляя от себя. Росавиация о проекте молчит, последняя новость о балаковском аэропорту на сайте ведомства датируется 2021 годом. Инвестором аэропорта в 2020 году называли АО «Металлургический завод Балаково», аффилированный депутату Госдумы от Краснодарского края Ивану Демченко, балаковский завод входит в состав холдинга «Новосталь-М», принадлежащего сыну парламентария, Ивану Демченко-младшему. Скорее всего, партнер проекта не поменялся.
Общий объем затрат на второй в Саратовской области аэропорт в 2020 году оценивался в 9,1 млрд рублей, из которых 6,1 млрд рассчитывали получить из федеральной казны, а 2,4 млрд - от инвестора. Со своей стороны, Саратовская область добавляла 486 млн рублей на автоподъезд и коммунальную инфраструктуру. Расчеты стоимости производил сам регион, представив их главе Росавиации Александру Нерадько.
Балаковский аэропорт гораздо моложе, чем старый саратовский аэропорт «Центральный», его открыли в 1984 году. Кроме того, у него имелась и более длинная взлетно-посадочная полоса — 2,5 км, что давало ему класс выше, чем у саратовского. Последний авиарейс из Балаково был совершен в 2001 году, после чего аэропорт закрыли, его здания сейчас заброшены, но полоса сохранилась и ею пользуются самолеты сельскохозяйственной авиации. Из преимуществ Балаковского района как места для нового аэропорта эксперты называли расположение воздушных трасс, а также соседство с действующим объектом регулировки воздушного движения: в 7 км от аэропорта находится приводной маяк «Казенная Маянга», который контролирует движение самолетов, в том числе зарубежных рейсов. Но заявленные мощности в 500 тысяч пассажиров в год вызывали сомнения. По мнению эксперта УК «Финам менеджмент» Дмитрия Баранова, достичь их возможно только при условии развития межрегиональных перевозок и большого числа лоукостеров на рынке. Балаковскому аэропорту прочили также судьбу грузового, а не пассажирского. Но это значит, что новый саратовский так и не сможет окупить свои логистические мощности, а они стоили немалых средств. Балаковцы, судя по комментариям в тг-канале, тоже не слишком верят в успех проекта. Основные поводы сомневаться — высокие цены на авиабилеты и востребованность действующего аэропорта «Гагарин».
- Из аэропорта Саратова очень мало рейсов, все равно большинство через Москву или из Москвы. Аэропорт будет развиваться? - заметил один из подписчиков тг-канала спикера.
Читательница Любовь Горшкова поинтересовалась, найдутся ли для нового аэропорта бюджетные перевозчики помимо лоукостера «Победа». - До Сочи на 3 человек билеты до 80 тысяч туда и обратно! По факту мы не имеем возможности отдыхать на нашем море, ценники заоблачные, на поезд билеты разлетаются со скоростью света, которые тоже не особо приличные, - заметила она. Ее поддержали другие подписчики, напомнив, что Балаково испытывает большую необходимость в железнодорожном сообщении, чем в авиационном. Кто-то с иронией заметил, что такими темпами можно строить хоть космодром, но ничего, кроме освоения бюджета, не получится.
- Саратовская область по зарплатам - одна из самых низких во всей России. А Балаково - стремительно убывающий город с населением уже 170 тысяч человек. Кому летать-то? Экономически нецелесообразно на мой взгляд. Городу производства нужны, развитие жд-транспорта (электрички), поезда со стороны Самары, через Балаково, развитие речного транспорта, - высказался читатель Денис Сухоруков.
Смутило балаковцев и расстояние до будущего аэропорта. Малая Быковка — это все-таки не районный центр, такими темпами можно доехать и до саратовского «Гагарина». Так что аэропорт, соглашаются они с федеральным экспертом, получится скорее грузовой, чем пассажирский. Оптимисты в противовес этим опасениям уверяют, что промышленным предприятиям тоже нужно воздушное сообщение, и прочат Балаково и Саратову будущее крупных хабов. Особенно с учетом строительства транспортного коридора «Север — Юг». Впрочем, есть и противоположные мнения. Один из подписчиков назвал инвестора, кто бы он ни был, самоубийцей, готовым вложить миллиарды «в мертвый никому не нужный проект».