Балаковское «Фосагро» банкротит подрядчика из-за сорванного корпоратива на 10 млн с Сергеем Лазаревым

Первичный профсоюз "ФосАгро Балаково" Саратовской областной организации Росхимпрофсоюза подал иск о банкротстве энгельсского ООО ТК "Адлер". Компании уже два года судятся из-за 10,1 млн рублей, выделенных подрядчику на организацию корпоратива ко Дню химика. Он сорвался из-за коронавирусных ограничений, но подрядчик деньги уже потратил. в том числе на контракт с певцом Сергеем Лазаревым. Правда, в суде доказать этого не смог.  Банкротный иск был подан 16 ноября: работники профсоюза требуют признать ООО банкротом и ввести в отношении него процедуру наблюдения. Сумма требований заявителя - 6,3 млн рублей. Заседание по иску назначено на 27 декабря. Это уже вторая попытка профсоюза агрохимиков обанкротить энгельситов: первая была в октябре, но закончилась неудачей:  суд исковое отклонил из-за отсутствия доказательств публикации заявления о намерениях. 
В суде же стороны бодаются с 2020 года. В начале года профсоюз заключил с компанией два договора, предметами которых были организация, проведение и обслуживание двухдневного праздника в Балаково, приуроченного ко Дню химика 29 и 30 мая 2020 года. Общая сумма договоров составила 12,8 млн рублей, из которых 50% были перечислены исполнителю в начале февраля. 
Однако 5 мая профсоюз уведомил подрядчика о намерении отказаться от исполнения договоров. Стороны при этом не достигли согласия об изменении условий договоров и заключении соглашений об их расторжении. Тем не менее профсоюз посчитал их расторгнутыми и потребовал возврата выделенных средств.  Ответчик в суде указал, что расторгая договора профсоюз ссылался на существенное изменение обстоятельств (статьи 451 ГК РФ). При этом отмечалось, что постановлением саратовского правительства проведение массовых мероприятий из-за коронавируса было запрещено до 11 мая. Тогда как профсоюз намеревался расторгнуть договора 5 мая. Подрядчик счел, что таким образом препятствий для исполнения договора не было, как и существенно изменившихся обстоятельств, считая, что профсоюз просто уклоняется от исполнения своей части договора. При этом компания отказалась возвращать выделенные средства. Профсоюз же обратился в суд, мотивируя иск неисполнением договорных обязательств - корпоратив-то так и не состоялся. Подрядчик тем не менее отказался возвращать выделенные средства, говоря, что перечислил 5,8 млн рублей субподрядчикам, предоставив договоры и акты оказанных услуг. 
Так, был заключен договоры, например, на выступление артиста Сергея Лазарева (1,53 млн рублей), артиста Filatov&Karas (176,4 тыс. рублей), сцену-трансформер (311 тыс. рублей), техобеспечение концерта (456 тыс. рублей), администрирование концерта ко Дню химиков в Балаково (585,1 тыс. рублей), полиграфию (785,4 тыс. рублей), фейерверк (300 тыс. рублей) и другие. 
Профсоюз же по пунктам расписал, что должно было быть предоставлено исполнителем, однако сделано не было - от сценария, техоборудования и композиций из живых цветов до фотозоны и выступления шоу "Братьев Сафроновых". Например, истец утверждал, что "работа аниматоров по интерактивной программе произведена не была, доказательств разработки образов аниматоров специально для проведения мероприятия заказчика 29.05.2020 представлено не было". Аналогичное утверждение - и по поводу интерактивной игры "Форд Боярд". 10%-го аванс  исполнителю также не должен быть оплачен из-за того, что мероприятие не состоялось.  Суд выяснил, что договорами не предусматривались этапы - подготовительный и реализационный. То есть для истца результатом исполнения заключенных соглашений были праздничные мероприятия на площади в Балаково. Они не состоялись, договоры были расторгнуты заказчиком и согласно ГК РФ он должен был компенсировать исполнителю затраты.  При этом в суде ООО так и не представил доказательств фактически понесенных расходов, не предпринял попыток расторжения договоров с субподрядчиками и истребования перечисленных им авансов в отношении услуг, которые не были оказаны. Исключение - 145 тыс. рублей, выплаченные саратовскому ИП Сергею Кульжонкову, обязавшегося "совершить все необходимые мероприятия, направленные на заключение договора с артистами Filatov&Karas, музыкальным коллективом для выступления на концерте в городе Балаково ко Дню Химика". В итоге суд постановил взыскать с ООО в пользу профсоюза 6,3 млн рублей. Решение устояло в апелляции и кассации, в передаче дела в Верховный суд РФ было отказано. Судя по размеру требований, указанных в банкротном иске, компания так и не выплатила указанную сумму. Заседание по делу назначено на 27 декабря. 
Справка "БВ". ООО ТКА "Адлер" действует в Энгельсе с 2016-го года, предоставляя услуги в области искусства и организации развлечений. Директор и единственный учредитель - Леонид Ермолаев. Выручка за прошлый год снизилась на 86% до 233 тыс. рублей. Убыток снизился на 99%, до 97 тыс. рублей. В доковидном 2019-м году выручка компании составляла 19,1 млн рублей, убыток - 540 тыс. рублей. Г-н Ермолаев в 2020 году зарегистрировал в Энгельсе же ООО ТКА "Адлер Групп", ведущее деятельность в области искусств. Выручка в прошлом году составила 403 тыс. рублей, чистая прибыль - 25 тыс. рублей.