ООО «Завод Москабель» подал иск к АО «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях« в лице Балаковской АЭС.
Производитель просит взыскать с филиала концерна «Росатома» 242,4 млн рублей, а также 8,8 млн рублей, выплаченных на основании платежного поручения в феврале 2026 года. Также компания просит арбитраж обязать БАЭС принять 117 единиц продукции «проходка кабельная герметичная ПКГ 015У 7НУА14 1200 В». Это специализированная конструкция или узел, предназначенный для безопасного прохождения кабелей через стены, перекрытия или фундаменты. Она обеспечивает изоляцию от воды, газа, пыли, а также огнезащиту, предотвращая распространение огня и дыма между помещениями. Заявление завода принято в производство суда, заседание состоится 20 мая.
Стороны уже встречались в суде в 2024 году, но иск подавал «Росатом», требуя взыскать с завода неустойку за просрочку поставки продукции за период с марта по ноябрь 2024 году на сумму 673 тыс. рублей. Из документов арбитража следует, что стороны в середине декабря 2023 года заключили договор поставки кабельной продукции на сумму чуть более 7 млн рублей.
Согласно условиям договора и спецификации к нему, поставка товара должна была быть осуществлена ответчиком в период с 1 по 20 марта 2024 года включительно. Однако фактически обязательства были исполнены с существенным нарушением сроков: часть продукции стоимостью 156,2 тыс. рублей поставлена лишь к августу, а оставшаяся часть на 6,5 млн рублей отгружена лишь в феврале 2025 года, а принята в марте того же года. Просрочка поставки по первому этапу составила около пяти месяцев, по второму – почти год.
После принятия иска к производству завод добровольно перечислил часть неустойки - 340 тыс. рублей, в итоге «Росатом» уменьшил сумму претензий до 333 тыс. рублей. Завод, однако просил суд иск отклонить, указав, что просрочка поставки произошла не по его вине, а вследствие бездействия самого истца, который длительное время не согласовывал изменения технических условий на товар. Почти сразу после заключения договора 23 декабря 2023 года концерн внес изменения в технические условия к кабелю, что потребовало оформления дополнительного соглашения. Последнего завод добивался вплоть до августа 2024 года, когда оно было, наконец, подписано обеими сторонами, после чего предприятие изготовило и отгрузило кабель.
Однако в суде всплыло, что допсоглашение, зафиксировав изменение ТУ, никак не поменяло сроки поставки, сохранив все тот же март 2024 года. Арбитраж счел, что раз завод это соглашение и новую спецификацию со старым сроком поставки подписал, значит согласился с тем, что его обязательства по срокам остаются неизменными. В итоге решение было принято не в пользу завода.
Любопытно, что до этого стороны сотрудничали в 2017 и 2018 годах , заключив два контракта - на 7,6 и 11 млн рублей на поставку огнестойкого силового кабеля. Никаких претензий по тем договорам у участников не было.
Справка БВ. ООО «Завод Москабель» действует в Москве с 2011 года, основной вид деятельности - производство прочих проводов и кабелей для электронного и электрического оборудования. Свою историю предприятие ведет с 1895 года, когда М. Подобедов построил первый в Российской империи завод по производству кабеля. Изначально завод носил название «Товарищество для эксплуатации электричества М. М. Подобедов и К», нынешнее появилось в 1933 году. Сейчас предприятие выпускает множество видов силовых кабелей с изоляцией из пропитанной бумаги и пластмассы, включая бронированного типа и самонесущие изолированные провода СИП. В основном завод производит кабели среднего класса, рассчитанные на напряжение до 10 кВ, снабжая своей продукцией компании ЕЭС России, метрополитен и пр. В портфеле 20 госконтрактов контрактов на 4,6 млрд рублей, самый крупный - на 4,3 млрд., заключен с ГУП «Московский метрополитен». ООО входит в группу АО «Москабельмет», объединяющим 5 заводов, предприятия торговли и сервисного обслуживания, а также клинику «Скандинавский центр здоровья». Руководитель АО - довольно молодой Павел Моряков, он же возглавляет ООО «Завод »Москабель«. Завод за 2025 год нарастил выручку на 62% - до 11,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 295,4 млн рублей.
Светлана Крючкова
Фото: Москабельмет
