Банкротство АО «Нефтемаш-Сапкон» заканчивается: саратовские власти готовы работать с новым собственником, но кто он - огромная загадка

За последнее время мы увидели немало вариантов спасения терпящих бедствие производств. Вдруг прекращаются банкротства, утонувшие в кризисе обретают второе дыхание, раздрай в акционерах сменяется миром, на давно законсервированных руинах индустриализации возникают новые собственники. Реестр проблемных, но уже увидевших свет в конце тоннеля заводов, приведен 13 января в публикации, размещенной на сайте облправительства. Номеров вторым в нем идет АО «Нефтемаш-Сапкон», где губернатор Роман Бусаргин нацелил профильного министра Михаила Торгашина на работу «с новым собственником» и заявил, что «задача – сохранить производственную мощность предприятия». Это тянет на небольшую сенсацию, хотя бы потому что формально никакого «нового собственника» еще нет и арбитраж только 26 января будет детально рассматривать вопрос о завершении банкротства. Но у правительства области, видимо, есть железная уверенность, что новый владелец уже в наличии, а иначе мы видим нечто, сильно смахивающее на фальстарт. Ну и, конечно, общеизвестны мытарства некогда крепкого завода, доведенного до ручки во время правления наследников Федора Шимчука, как и бесконечное банкротство (началось в 2020 году), где можно было увидеть линию на всяческое затягивание процедуры. Казалось, кто-то намеренно стремится, чтобы промплощадка в центре города стояла в запустении. Сначала погубили репутацию предприятия, входившего в листинг Роснефти, Росатома и прочих вип-заказчиков, потом пустили по ветру весь накопленный кадровый потенциал и компетенции, далее сделали все, чтобы на оборудование ржавело в бездействии и в цеха не пришел реальный инвестор с большим производственным опытом и готовым портфелем заказов.
И вдруг – почти что новогоднее чудо! Аккурат 29 декабря, в предпраздничный день, на очередном заседании арбитража стало известно, что некто Сергей Харламов погасил долг АО «Нефтемаш-Сапкон» в сумме 107 миллионов рублей! Безвестный житель Усть-Курдюма заявил о своем намерении еще в апреле 2022-го, подав в суд ходатайство. Но суд его по существу не рассматривал несколько месяцев, пока 1 ноября не наступил финал напряженной интриги с назначением нового конкурсного управляющего.
Экзотический сюжет с отстранением предыдущего конкурсника по крайне странным основаниям «БВ» в свое время подробно описывал. Новый рулевой - Флит Гаффанов, ранее состоявший в небезызвестном СРО АУ «Лига» и засветившийся в нескольких громких банкротствах. Собственно, уже после этого следовало ждать чудес, и они не преминули начаться. Гаффанов отозвал ходатайство предшественника, требовавшего от топ-менеджеров предоставить бухгалтерскую и другую документацию банкрота, потому что, как он объяснил суду, все необходимые бумаги уже получил. То есть ему все отдали «без боя», без проблем пропустили на площадку завода на ул. Степана Разина, 33 Б, куда предшественник Гаффанова не смог зайти даже с судебными приставами. Гаффанову повезло своими глазами увидеть, что же происходит на территории, которую столь рьяно охраняли акционеры. Возможно, еще из посторонних на эту загадочную землю ступали разве что прокуроры. Они обнаружили там ООО «Завод Газтрансмаш» и возбудили уголовное дело о самоуправстве. А в декабре пришел черед ходатайству Харламова: суд дал добро на то, чтобы заявитель полностью удовлетворил требования кредиторов. Обычно все эти заявления служат только для затягивания процесса и никто ничего гасить не собирается. Но в нашем случае снова произошло небывалое: 29 декабря на очередном заседании Гаффанов представил документы в подтверждение погашения требований кредиторов, включенных в реестр, а также заявил ходатайство о прекращении процедуры конкурсного производства!
Спрашивается, почему реестр кредиторов «Нефтемаш-Сапкона» потянул всего-то на 107 млн рублей, хотя два года при правлении наследников предприятие шло в разнос, не гасило кредиты, срывало контракты, теряло заказчиков? Такое чувство, будто некто очень спешит поставить точку в банкротстве, пока реестр не вымахал на сумму, которую добрый самаритянин из Усть-Курдюма уж точно не осилит.
Или же она покажется очень накладной для тех, кто стоит за Сергеем Харламовым. Формально эти люди – огромная тайна, но вполне может быть, что перед нами типичная «матрешка»: первый слой - Харламов, второй – акционеры, которые громко качали права, и им совсем не мешало то, что этих прав они лишились в момент введения конкурсного производства. Ну, а самая сердцевина матрешки (вариант – Кощеева яйца) – это заказчик спектакля, купивший крупное предприятие за весьма скромную сумму для такого приобретения сумму. Создается впечатление, что интересы этой персоны ревностно блюли акционеры, в нарушение всех законов не пуская первого конкурсного управляющего на промплощадку «Нефтемаш-Сапкона». Вторая яркая деталь - правительственное СМИ восторженно это самоуправство описывало. Третье обстоятельство: в суде, уж так удачно получилось, не принимались решения о включении в реестр новых требований и новых кредиторов.
Единственное, что может огорчить выгодоприобретателя, так это то, что торговый дом «Сапкон-Нефтемаш» в ходе корпоративного конфликта откусил у завода серьезный кусок имущества. Через арбитражный суд ушли в собственность торгового дома значительная часть территории и построек, так что не кота ли в мешке купил новый собственник? Но что-то нам подсказывает, что на бобах таинственная персона, с которой так рвется работать правительство области, уж точно не останется.
Кстати, 10 января Двенадцатый арбитражный апелляционный суд ознакомился с жалобой ООО ЭПО «Сигнал» на определение первой инстанции от 7 декабря 2022 года по поводу ходатайства Сергея Харламова. Жалобу «Сигнала» 12 ААС оставил без движения до устранения недостатков. К рассмотрению ее суд вернется 10 февраля. К этому времени уже должно состояться заседание комитета кредиторов, запланированное конкурсным управляющим на 31 января.
Справка «БВ». По открытым данным, в июне 2021 года селе Воскресенское зарегистрирован полный тезка Сергея Харламова - ИП Харламов Сергей Сергеевич. Основной профиль ИП – техобслуживание и ремонт автотранспортных средств, также ИП может заниматься рыбоводством, мойкой автотранспортных средств, розничной торговлей преимущественно пищевыми продуктами, в том числе по почте или по интернету.