Башкирский арбитраж возмутился зарплатой саратовского бизнесмена: от Рашида Аблязова потребовали вернуть 5,6 млн рублей БашЛПК

ООО «Башкирский лесопромышленный комбинат» взыскивает с Рашида Аблязова, сына саратовского предпринимателя Камиля Аблязова, 5,6 млн рублей. Три судебных инстанции потребовали от Аблязова-младшего вернуть в конкурсную массу лесопромышленной компании деньги, выплаченные ему в течение двух лет. Недавно арбитраж Уральского округа подтвердил, что Рашид Аблязов, сын бывшего бенефициара Башкирской лесопромышленной компании, обязан вернуть предприятию деньги. В октябре прошлого года аналогичное решение выносил республиканский арбитраж и оно устояло в апелляции. Средства эти, как указано в материалах дела, перечислялись Рашиду Аблязову в период с мая 2015 по август 2017 года в размере от 70 до 852 тысяч рублей в месяц. Сам ответчик уверяет, что это его зарплата за работу в департаменте внешнеэкономических связей предприятия, но суды придерживаются иного мнения, пишет Ъ.
Конкурсный управляющий БашЛПК Алексей Бондаренко в своем иске отметил, в этот период компания уже демонстрировала признаки неплатежеспособности, а ответчик ее сотрудником не являлся. На это Рашид Аблязов заявил, что ни одна инстанция не исследовала вопрос о выполнении им своих трудовых обязанностей. Но суды основывались на том, что все спорные выплаты осуществлялись в тот момент, когда БашЛПК пользовалась заемными средствами, а таких высоких зарплат в компании больше не имел никто, ни главный инженер и даже ее президент.
Кроме того, суды обратили внимание на то, что компания находится в Уфе, а ответчик зарегистрирован в Саратове. Аблязов утверждал, что работал в БашЛПК с 2008 года, однако в материалах дела указано, что в это время ему было только 19 лет и он был студентом Саратовского социально-экономического университета, а в 2014-2016 годах учился там же в аспирантуре. Ранее конкурсный управляющий в интересах БашЛПК хотел добиваться личного банкротства Рашида Аблязова, выставив ему иск на ту же сумму - 5,6 млн рублей. Дело поступило в саратовский арбитраж 1 марта этого года, но уже через 2 недели заявитель от претензий отказался. Сейчас производство закрыто. «Башкирская лесопромышленная компания» - головная структура крупного холдинга, в состав которого входит несколько древообрабатывающих предприятий. Некогда все эти активы контролировал Камиль Аблязов, но в 2017-2018 годах он из бизнеса вышел, а компании вскоре попали в банкротство. Основными кредиторами выступают банки, перед которыми холдинг накопил значительные долги. Сама БашЛПК банкротится по иску Сбербанка. В учредителях БашЛПК до настоящего время числится АО «Саратовский институт стекла», некогда входивший в пул группы «Нарат», тоже бывшего актива Камиля Аблязова. Сам институт стекла на данный момент тоже находится в банкротстве. Весной этого года в Саратове налоговая пробовала обанкротить компанию ООО «Амзинский лесокомбинат», полную тезку лесопромышленной фирмы, входящей в башкирский холдинг, и связанную с ним договором купли-продажи техники. Но уже 11 мая суд возвратил иск заявителю. Компания, имеющая основным видом деятельности лесозаготовки, хотя в Саратовской области лесов в промышленных объемах нет, попала под правительственный мораторий. Банкротить ее оказалось нельзя в целях обеспечения стабильности экономики.
Тем временем в Саратове мэрия города инициировала процесс против самого Камиля Аблязова. Чиновники добиваются расторжения договора аренды земельного участка, предназначенного под фитнес-центр. На спорный участок наложены обеспечительные меры. Следующее заседание суда назначено на 30 июня.