Белый «Адмирал» для Омска: Энгельсский завод электротранспорта начал сборку новой партии троллейбусов

Подразделение «ПК Транспортные системы» в Энгельсе приступило к сборке первой партии полностью низкопольных троллейбусов «Адмирал 6281» по заказу Омска. Сегодня, 17 августа, на заводе началась покраска партии кузовов. Основные цвета омских «Адмиралов» белый и серый, дополнительный – красный. Первые собранные машины отправятся заказчику уже в конце августа. – В ближайшее время начнется этап конечной сборки – установка двигателей, электроники, обустройство интерьера, кабины, установка сидений, дверей и прочее. Наша производственная площадка в Саратовской области – Энгельсский завод электрического транспорта – сегодня имеет оптимальное количество заказов. Тем не менее, конечная сборка – самый емкий по времени технологический процесс, - пояснил генеральный директор ООО «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин. Как сообщил гендиректор, «Транспортные системы» будут наращивать свои производственные мощности, для чего параллельно действующей площадке в Энгельсе конечная сборка троллейбусов будет запущена и в Петербурге, на Невском заводе электротранспорта.
Напомним, в июле 2020 года «ПК Транспортные системы» заключила контракт с ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» на производство и поставку 33 троллейбусов «Адмирал» для омского муниципального предприятия «Электрический транспорт» на сумму порядка 679,1 миллиона рублей. Новые модели «Адмирал 6281», которые в конце мая получил «Горэлектротранс» Петербурга, до 20 ноября этого года прибудут и в Омск.
Троллейбус «Адмирал 6281» относится к самым современным разработкам и аналогов на отечественном рынке не имеет. В его создании использованы негорючие композитные материалы, в обустройстве интерьера применяются алюминиевые сплавы, в том числе, для повышения пожаробезопасности, установлены новые мультимедийные системы, USB-порты для зарядки мобильных гаджетов и интегрировны современные системы климат-контроля, которые работают в автоматическом режиме. «Адмирал 6281» - это обновленный 100% низкопольный троллейбус, созданный с учётом требований эксплуатации в современных городах: у него 3 широких двери, просторные накопительные площадки, современный дизайн, эргономичный светлый салон, есть система видеоконтроля высадки-посадки пассажиров, оборудование для граждан с ограниченными возможностями. Также модель имеет аварийный запас автономного хода. Общая пассажировместимость «Адмирала» составляет 96 человек с наличием 33 сидячих мест. Доля отечественных комплектующих в новой модели — 80%. Максимальная конструктивная скорость— 70 км/ч. Первая презентация инновационного троллейбуса нового поколения «Адмирал 6281» состоялась на Энгельсском заводе электрического транспорта 20 февраля этого года.
Справка «БВ». ООО «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») - российский разработчик и производитель современного инновационного городского электротранспорта, учрежден в 2013 году. Компания выпускает 8 моделей трамваев, длиной от 17 до 35 метров, и 2 модели колесного транспорта на электрической тяге (троллейбус и электробус). Сегодня на территории Российской Федерации эффективно эксплуатируются более 480 трамвайных вагонов, произведенных компанией. Производственные площадки «ПК Транспортные системы» находятся Твери, Санкт-Петербурге и Энгельсе. Их совокупная производственная мощность позвляет выпускать 450 единиц подвижного состава в год. Энгельсский завод электротранспорта стал третьей площадкой, в эксплуатацию его ввели в сентябре 2019 года.