Бесплатное высшее образование в Европе? Вам нужно в Чехию

Если раньше выпускники школ лишь мечтали о продолжении получения образования в Европе, то сейчас такая перспектива вполне реальна, и даже есть вузы, готовые обучать специалистов бесплатно. В многих странах, входящих в ЕС, на законодательном уровне закреплено право иностранных граждан получать высшее образование в их учебных заведениях. Одной из них является Чехия, сюда часто едут граждане стран бывшего Советского Союза – для них адаптация в ее городах проходит легче. Итак, вы хотите получить бесплатное обучение в Европе, что вам нужно знать? В программах вузов используются принципы Болонской декларации, подписанной в 1999 году несколькими десятками стран. В России, Украине, Беларуси, также подписавших этот документ, переход на новую систему обучения пока еще не завершен. Главная цель этой декларации – добиться единого стандарта высшего образования, а также обеспечить мобильность для всех студентов. Благодаря тому, что во всех учебных заведениях применяются единые стандарты ученых степеней и дипломов, молодые специалисты получают преимущества на рынке. В чешских университетах используется еще одна интересная программа - Эразмус+, она подразумевает обмен лучшими студентами в разных странах. То есть, если молодой человек поступил в вуз в Чехии и проявил себя как талантливый ученик, его могут пригласить продолжить обучение в Великобритании, Швеции или другой стране, которая ему нравится. Благодаря этому расширяется кругозор и спектр знакомств, которые в дальнейшем пригодятся в трудоустройстве, и в дальнейшей жизни. Стоит выделить несколько особенностей Болонской системы высшего образования:
  1. обучение проводится в два этапа – предварительный и выпускной. Предварительный длится около трех лет, после его успешного завершения студенту присваивается звание бакалавра. Он уже считается полноценным специалистом, который может быть принят в компанию по его специальности. Второй этап – магистратура – также длится 2-3 года, после его завершения студент получает звание магистра или доктора наук;
  2. в процессе обучения используется накопительная система кредитов – студент сам выбирает дисциплины, которые он хочет изучать в данное время. Это мера измерения объема академической работы, к концу обучения нужно набрать определенное количество этих кредитов. Они станут доказательством квалификации специалиста.