Библейские сюжеты в энгельсской администрации: из мэрии изгоняют торговцев, посетителей пустят трезвых и без верхней одежды

Пока весь мир борется с коронавирусом, новоиспеченный глава администрации Энгельсского района Алексей Стрельников всерьез опасается террористов. Поэтому посетителям запрещено «бесконтрольно» шастать по мэрии, из храма администрации изгоняются торговцы, а журналисты смогут в него попасть лишь после звонка руководителю аппарата. Пропускной режим в энгельсской мэрии, расположенной по адресу пл. Ленина, д. 30, вводится постановлением от 2 ноября и, видимо, начал действовать сразу после опубликования документа. Согласно приложенной инструкции, цель режима — обеспечение безопасности работников и посетителей администрации, сохранности материальных ценностей, исключение бесконтрольного передвижения посетителей по зданию администрации. Ответственный за это — охранник на центральном входе. В помощь ему придан турникет и начальник отдела АХО, призванный осуществлять общую координацию по этому важному вопросу.
Сотрудников администрации и всяких разных депутатов, членов правительства Саратовской области будут пускать по служебному удостоверению. Правда, члены правительства РФ в списке не значатся. Видимо, в энгельсской мэрии их не ждут или готовы пустить просто так.
Постановление же добавит работы руководителям различных структурных подразделений мэрии. Пускать посетителей будут в часы приема граждан (8.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30 часов, в предпраздничные дни – до 16.30 часов) и по предварительной записи. На высоких гостей, кстати, это не распространяется - они могут приходить, когда угодно. Обычные же граждане, придя в мэрию, теперь должны будут телефонировать о своем визите в орган администрации или ОМСУ, а его руководитель дает разрешение охраннику пустить посетителя или же придет за ним сам. Больше всего, как обычно, повезло журналистам. Их предполагается запускать в мэрию только с разрешения замглавы администрации, руководителя аппарата. Им сейчас является Константин Нестеров. Бесконтрольно щелкать фото и снимать видео у акул пера тоже не получится — только с разрешения этого великого человека. Работникам органов госнадзора и контроля, обладающих правом беспрепятственно посещать любое учреждение, при входе в энгельсскую мэрию все же придется предъявить служебное удостоверение или акт о проведении проверки, и уведомить о своем визите опять-таки г-на Нестерова. С ним же придется согласовывать и нахождение сотрудников мэрии на своих местах в нерабочее время. Круглосуточно и без согласования в администрации могут находится сам Стрельников, его заместители, председатель Собрания депутатов, начальник управления ГО и ЧС, начальник отдела АХО, оперативные дежурные.
Любопытно, что свободно и в любое время энгельсскую мэрию может посещать председатель местной территориальной избирательной комиссии, что, видимо, предполагает, что в дни выборов, когда подсчет голосов начинается глубоким вечером и продолжается всю ночь, глава ТИКа Наталия Романова может быть в прямом доступе у чиновников мэрии. Интересно, этот факт как-то будет отражаться на результатах выборов?
Ну и, конечно, в энгельсской администрации опасаются, что террористы могут использовать бомбы или другие взрывные устройства. Поэтому гражданам «следует воздерживаться от посещения администрации» с крупногабаритной ручной кладью, «если это не относится к цели визита». Или же чемоданы можно оставить на посту охраны, при этом охранник, при наличии подозрений, имеет право предложить добровольно показать ручную кладь. А в случае отказа — предложить оставить ее на посту до приезда сотрудников полиции. Пройти в мэрию с животными, пьяным, с любым видом оружия, алкоголем, пиротехникой, ядами и взрывчатками тоже не получится — нельзя. Так что на мысли о предновогоднем шампанском или бутылке коньяка для любимого чиновника нужно поставить крест.
Не получится попасть на прием, будучи в одежде со свастикой, грязной или в купальнике. Да и вообще, верхнюю одежду всем посетителям придется где-то оставить. Видимо, за ее сохранность тоже будет отвечать охранник.
Ну и вишенка на торте безопасности энгельсских чиновников — это пункт 31 инструкции. В здании администрации категорически запрещается заниматься торговой деятельностью. Не известно, чем торгуют в здании сейчас, но теперь лавочку придется свернуть. Сюжет прямо по Евангелию: «И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников».