Билборды тащат в суд: мэрия Саратова подала 16 исков к рекламному агентству "Эстетика"

Комитет по архитектуре администрации Саратова за два дня подал сразу 16 исков к ООО "Производственно-рекламное агентство "Эстетика". Дела находятся в саратовском арбитраже. Общая сумма исковых требований - почти 7,5 млн рублей. Причем у целого ряда иска суммы одинаковые - 530 тыс. рублей или, например, 495 тыс. рублей.  С чем связана тяжба пока неизвестно: заявления были поданы лишь 25 и 26 октября и в производство еще не приняты.  В последний раз чиновники встречались с рекламщиками в суде в 2020 году. Тогда городской комитет по управлению имуществом подавал восемь исков. В основном они были связаны с отсутствием оплаты за установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
В частности, речь шла о конструкциях на пересечении улиц Чернышевского Н.Г. 80 и 1-го Вакуровского пр. в районе городского парка, а также на перекрестке ул. Политехнической / 3-й Товарный пр. 20, улица Вольская, 4 / ул. Чернышевского, 133, ул. Крымская, 17/Ново-Астраханское ш., улица Чернышевского Н.Г. 14 / 3-й Солдатский пр. Семь исков комитет частично выиграл, от одного отказался. 
Как сообщили в рекламном агентстве, у компании есть выигранный у мэрии иск, который, по словам ее представителя, нивелирует все новые дела. Однако "БВ" не удалось найти такой в картотеке арбитражного суда Саратовской области. Зато буквально сегодня КУИ подал еще один иск - теперь на сумму 739,6 тыс рублей.  ООО "Производственно-рекламное агентство "Эстетика" было зарегистрировано в 1992 году, с 2002 года его владелец и директор Владимир Ракчеев. На сайте компании указано, что в ее распоряжении 358 рекламных поверхностей "в самых заметных и выгодных местах города". Это 325 поверхностей формата 3х6 метра, 16 поверхностей сити – формата 1,2х1,8 м, 13 нестандартных поверхностей и 4 светодиодных экрана. Один из них - возле саратовского цирка.  С 2015 года ООО обзавелось собственной сетью наружной рекламы в Пензе - это 54 поверхности 3х6. На сколько актуальны эти данные - неизвестно, новостная лента на сайте обновлялась в 2012 году. Кроме размещения компания предлагала изготовление баннеров, интерьерную печать и изготовление оригинал-макетов.  На ООО также записан интернет-магазин: галерея искусств "Эстетика". В городе существует и одноименная частная художественная галерея - первая в Саратове. 
Владимир Ракчеев в качестве ИП также занимается рекламой и руководит фондом поддержки и развития традиций международного изобразительного искусства "Золотая палитра". Также он  числится руководителем ООО "Классик-2000", связанного с деятельностью коммерческих галерей. В учредителях - Юлия Ракчеева и Татьяна Ракчеева. Последняя является учредителем ООО "Саратовская ассоциация рекламы", руководит которой Александр Ракчеев. 
Напомним, что эта организация была в числе 22-х подписантов обращения в адрес Романа Бусаргина и Михаила Исаева летом этого года. Они выражали обеспокоенность поправками в закон "О рекламе", создающих единого оператора рекламы, наделенного беспрецедентными преференциями и ставящими под угрозу работу он-лайн площадок объявлений типа Avito.  Саратовские бизнесмены были уверены, что с появлением такого оператора «остальные участники рынка наружной рекламы, давно выполняющие свою работу, потеряют возможность формирования качественной адресной программы». Являются ли иски комитета по архитектуре частью этой истории - неизвестно. Между тем, выручка "Эстетики" планомерно снижается с 2014 года (45,4 млн рублей). В 2021 году она упала на 77%, составив 5 млн рублей. Чистая прибыль снизилась на 93% до 907 тыс. рублей.  ООО "Саратовская ассоциация рекламы" за прошлый год нарастила выручку на 3%, до 7,6 млн рублей, убыток сократился с 16,3 млн рублей до 3 тыс. рублей. В финпоказателях ООО "Классик-2000"  с 2012 года одни нули, сама организация зарегистрирована в 1999 году.