Гагик Хачатрян достраивает офисное здание в центре Энгельса. Мешают драка с Плехановым и требование о сносе

Строительство бизнес-центра на ул. Горького в центре Энгельса обрастает новыми подробностями. После долгих судебных перипетий участок с незавершенным зданием отошел местному предпринимателю Гагику Хачатряну. Он возобновил стройку, через суд получив право на продление разрешения на строительства. Однако энгельсские чиновники теперь требуют здание снести или узаконить самовольную постройку. Причина - в драке с Дмитрием Плехановым? Речь идет о недострое на ул. Горького, 1а, прямо рядом с площадью Ленина. СМИ обратили внимание на то, что вокруг здания снова появились строительные леса и рабочие. При этом на рендере замазано название предыдущего застройщика и просрочены даты окончания стройки. Хотя, наконец, появился эскиз будущего административного центра. Как ранее писал БВ, ранее участок и недострой на нем принадлежали ОАО «Концерн «Артромед». Компания эта очень интересная: как минимум до 2014 года комитет по имуществу администрации ЭМР был акционером ОАО. А в некоторых открытых источниках КУИ по-прежнему значится владельцем 9% акций.  Под брендом "СтройГрупп" компания занималась комплексной реализацией инвестпроектов в строительстве. В ее распоряжении была внушительная производственная база. И целый пул интересных и выгодных контрактов как в Саратовской области, так и за ее пределами. Правда, кажется, их источник иссяк в 2011-м году.  Пик выручки пришелся на 2013-й год - 392,5 млн рублей, к 2014-м году и до настоящего времени сократившись до нуля. Любопытно, что дивиденды энгельсского КУИ за 2011 год составили всего 2 млн рублей (общая сумма вместе с дивидендами ОАО «ЕРКЦ»). В руководстве компании, кстати, засветился Арсений Хватьков - он был замгендиректора по технологиям и инжинирингу. Не исключено, что он как-то связан с Георгием Хватьковым, инвестором ТРК "Триумфальный" - фамилии и отчества у них совпадают. Кстати, полный тезка Арсения Хватькова владеет в Саратове одноименным проектно-конструкторским бюро, зарегистрированным на ул. Чернышевского, 94а. Гендиректором "Концерна" же был Сергей Гаврилов. Свое ИП, связанное с недвижимостью, он ликвидировал в декабре прошлого года. Оставшись при этом соучредителем ООО "Фармнет", занятой созданием баз данных. Компанию ему составляют Инна Александрова и Екатерина Шестопалова. Последняя в апреле прошлого года ликвидировала ИП, связанное с недвижимостью. Не исключено, что ликвидация ИП г-на Гаврилова была связана с тем фактом, что в апреле прошлого года прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение в отношении 59-летнего гендиректора "Артромеда". Как писал БВ, он обвиняется в преднамеренном банкротстве и растрате.
- По версии следствия, с октября 2013 по февраль 2015 г. генеральный директор акционерного общества «Концерн «Артромед», осуществляющего деятельность в области строительства жилых и нежилых зданий, реализовал основные средства предприятия, строительные материалы, уволил из штата сотрудников и перевел их в аффилированную организацию (столичное ООО "Ревворк"), - сообщала тогда облпрокуратура
Правоохранители уверены, что его преднамеренные действия увеличили кредиторскую задолженность до 17 млн рублей и привели к банкротству предприятия. Кроме того, гендиректор расхитил вверенное ему имущество - те самые землю и недострой на ул. Горького, оцененные в 5 млн рублей.  Саратовские коллеги подробно рассказывали о доводах следствия. Что касается участка, то они предполагали, что его гендиректор переписал на своего одноклассника Виктора Яскевича Уголовное дело же в отношении г-на Гаврилова сейчас в самом разгаре: весь прошлый год заседания то и дело переносились из-за неявки свидетелей и других оснований. 

Гагик Хачатрян

Стартовавшее банкротство было не первым: ранее компания едва избежала несостоятельности, заключив с кредитором мировое соглашение. Затем банкротное дело было снова открыто, но теперь часть долгов выкупил, а затем погасил в рамках мирового соглашения энгельсский предприниматель Гагик Хачатрян. Взамен он получил принадлежащие "Концерн "Артромед" кусок земли и недострой в центре Энгельса.  Причем, дошел он до самой последней судебной инстанции: соглашение, участок и недострой то и дело пытался оспорить уже упомянутый Виктор Яскевич, учредитель крупной саратовской компьютерной компании ЗАО "Фирма АТТО". Как видно из материалов арбитража, в 2008 году он перечислил ОАО 10 млн рублей в счет оплаты по договору долевого участия в строительстве на ул. Горького.
Из документов уже уголовного дела следует, в 2012 году "Артромед" получил в энгельсской администрации (глава - Дмитрий Лобанов) разрешение на строительство, продлевая его ежегодно, вплоть до 2014-го года. Тогда между Гавриловым и Яскевичем было принято решение о переуступке земельного участка якобы за долги. Однако последнему так и не удалось доказать свои права на землю и недострой в арбитраже. 
На рендере датой окончания строительства значится март 2022 года, однако в ноябре 2021 года компания ходатайствовала в администрации (главой района в тот момент был Алексей Стрельников) об увеличении этажности, прося утвердить вместо четырех шесть этажей. Причем, к тому моменту по летним фото было видно, что здание уже имеет затребованную этажность. В декабре документ подмахнули и депутаты районного собрания. А дальше начинается самое интересное: аккурат после утверждения обвинительного заключения в адрес гендиректора "Артромеда" и за месяц до своего утверждения главой администрации Энгельсского района в апреле 2022 года ситуацией возмутился Дмитрий Плеханов. Тогда он был не просто районным депутатом, а еще и председателем комитета по экономике, управлению имуществом, промышленности и развитию потребительского рынка в районном собрании.  В издании, аффилированном депутату ГД РФ Андрею Воробьеву, г-н Плеханов тогда констатировал, что парламентариев то ли уговорили, то ли ввели в заблуждение. - Глава Энгельсского района Алексей Стрельников, пытаясь убедить депутатов «добавить» два дополнительных этажа, заверял: Гагик Хачатрян взамен на разрешение отремонтирует фасад краеведческого музея. Притом внешний вид будущего административного здания будет выполнен в том же стиле, что и музей, - цитирует его источник.  Г-н Плеханов тогда отметил, что в итоге якобы образовались два проекта фасада здания и представленный Хачатряном - "просто стеклянный аквариум, самый безобразный типовой проект" - ему не понравился.  Красивый же проект, сочетающийся с музеем, по мнению экс-депутата, новый собственник реализовывать не хочет - слишком дорого. 
В продолжение темы г-н Плеханов якобы инициировал заседание градозащитного совета для обсуждения фасадов с участием депутата ГД РФ Александра Стрелюхина, однако, по его словам, глава района Алексей Стрельников его отменил. К тому моменту разрешение компании на строительство было уже просрочено (действовало до 14 марта 2022 года) и не продлено. 
Издание просило считать публикацию обращением в прокуратуру, однако последовала ли реакция на нее, неизвестно. 
5 мая ситуация вылилась в драку: по словам Плеханова, в администрации на него напал неизвестный, в котором он потом все же узнал Гагика Хачатряна - последний якобы хватал его за одежду и угрожал расправой. Народный избранник подал заявление в правоохранительные органы, а г-н Стрелюхин назвал произошедшее "вопиющей историей".
Шестого мая г-н Хачатрян обратился в энгельсскую мэрию за продлением разрешения на строительство, но ему отказали. Как отмечено в документах арбитража, куда, предприниматель в конце мая обратился, чиновники объяснили отказ пунктом 8 части 21.15 ст. 51 ГК РФ (подача заявления о внесении изменений в разрешение на строительство менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство). Первая инстанция признала действия чиновников незаконными, причем это решение поддержала и апелляция, а в конце января 2023 года и кассация. Любопытно, что компанию администрации в этих инстанциях составлял Виктор Яскевич. Чиновники не стали ждать, когда просохнут чернила на решении и сами подали иск к Хачатряну, третьим лицом указано министерство строительства и ЖКХ Саратовской области. Истцы требуют снести или узаконить незаконную постройку, которой теперь является сооружение на ул. Горького. Почему при этом не учитываются выданные и регулярно продляемые разрешения на строительство, а также одобренное энгельсскими депутатами увеличение этажности - большая загадка. "БВ" будет с любопытством следить за этим делом.

Who is m-r Хачатрян?

Гагик Хачатрян известен по делу Михаила Лысенко, экс-главы района, осужденного за взятку. В 2011-м году он рассказывал "Нашей версии" о допросе в ГУВД - без протокола и давления, но "с намеком". Речь шла о том, добровольно или "под нажимом", видимо, г-на Лысенко, бизнесмен передал муниципалитету детсад в селе Генеральское. Хачатрян купил его вместе с колхозной землей. Также разговор шел о характере продажи 5,2 га под новым мостом, которые были проданы Лысенко.  Сейчас г-н Хачатрян является учредителем и директором зарегистрированного в Генеральском ООО "Земля". Компания занимается выращиванием зерновых, но выручка за 2021 году упала на 81%, до 7 млн рублей. Убыток вырос до 6,8 млн рублей.
При этом в реестре муниципального имущества Красноярского МО г-н Хачатрян значится правообладателем земельного участка в п. Взлетный, сформированного из земель АО "Лебедевское". Судя по всему, однофамилец купил его в 2021 году: площадь земли под сельское хозяйство составляет более 2,2 млн кв.м., кадастровая стоимость - 5,2 млн рублей.
В качестве ИП Гагик Хачатрян работает с недвижимостью. Также он числится управляющим ООО "Базис" и директором-соучредителем "Базис-М", занимающихся в Энгельсе свайными работами и фундаментами. В первом из них бенефициаром и управляющим также является Инна Фенько - бывший исполнительный директор "Концерн "Артромеда", а также сотрудница московского "Ревворка", куда, по версии следствия, гендиректор Гаврилов списал имущество компании.  После того, как техника была изъята, конкурсный управляющий поставил ее на баланс "Базиса", под крыло г-жи Фенько. При этом ее называли ключевым свидетелем по уголовному делу в отношении Сергея Гаврилова. 
Компанию Хачатряну и Фенько в "Базисе" составляет Елена Алферова. Она учредитель центра юруслуг "Паритет" (нулевая отчетность) и покупатель обанкроченного тепличного хозяйства ООО «Отдых 2010» в Саратовском районе. 
Еще один учредитель-управляющий в "Базисе" - Дмитрий Гришин, в качестве ИП консультирующий по вопросам коммерческой деятельности и управления. "Базис" была отмечена минстроем как лучшая по объемам и организации строительства.  Выручка "Базиса" в 2021 году выросла на 46%, до 594,8 млн рублей, чистая прибыль составила 18,2 млн рублей. Финпоказатели "Базис-М" неизвестны - оно было создано лишь в прошлом году. В числе соучредителей кроме Хачатряна - Алексей Елжов, чья родственница Елена Елжова до октября прошлого года была в учредителях ООО "Базис".