Бизнес-деятели из Пензы покупали знаменитый участок на набережной Саратова друг у друга. Неужели и вправду заплатили 142 миллиона?

Опубликован полный текст решения по нашумевшему спору вокруг «золотых соток», на которых региональные власти хотят разместить сквер Петра I. Иск компании «ЮК «Фемида-Саратов» к Российской Федерации, нескольким федеральным министерствам, а также к региональным и муниципальным структурам, был одним из самых громких. Коммерсанты требовали компенсацию в 180 миллионов рублей за так и не возведенную неподалеку от «Словакии» многоэтажку, а сама история участка площадью 0,7 гектара имела столь длинную «бороду», что всеобщее внимание к этому иску было просто неизбежно. Напомним, участок прославился тем, что был выставлен на первый в России земельный аукцион, который был проведен в 1998 году в Москве. Право аренды земли приобрела саратовская предпринимательница Гульнафиса Новинская, а через год она же выкупила у горадминистрации участок в собственность, заплатив в рассрочку 5,8 млн рублей. Бизнесвумен собиралась возвести на этой территории пафосный торговый центр, но стройка так и осталась в планах. Время шло, сменился губернатор, а бетонный забор вокруг участка все стоял. Дальнейшие события в СМИ описываются так: в 2006 году тогдашний министр инвестиционной политики региона Александр Жандаров направил в горпрокуратуру жалобу, что земля г-жой Новинской не используется. В 2007 году у предпринимательницы истек срок разрешения на строительство, и участок с подачи Жандарова был продан ООО «ЮК «Фемида-Саратов». Сумма покупки составила 140 млн рублей.
Затем саратовский покупатель с пензенскими корнями не раз пытался согласовать стройку, но мэрия вставляла коммерсантам палки в колеса. В марте 2013 года в адрес ООО «ЮК «Фемида-Саратов» городской комитет по управлению имуществом даже направил уведомление об изъятии земельного участка. При этом речь шла о выкупе, мэрия даже поручила компании «Центр оценочных и проектных технологий «Профи» провести оценку спорной земли. Вывод «Профи» был шокирующим: рыночная стоимость 0,7 га возле набережной оказалась 178 млн рублей!
Именно эта неимоверная сумма начала гулять по судам, и на ее основании пензенцы подали свой пафсоный иск к Российской Федерации, а также начали требовать компенсацию с мэра Михаила Исаева. Наметившийся консенсус вдребезги разбил спикер Госдумы Вячеслав Володин, и вскоре после того громкого разноса теруправление Росимущества подало иск об изъятии участка у ненадлежащего собственника. Как и ожидалось, мэрия в 1998 году не имела права выставлять участок на аукцион, ведь на нем прежде располагался региональный объект культурного наследия. Стало быть, земля не могла быть муниципальной. Чиновники победили в марте 2021-го, а после выиграли и апелляцию. После этого иск пензенцев к государству российскому потерял всякий смысл, но «ЮК «Фемида-Саратов», оставив в ответчиках всего лишь мэрию, продолжила тяжбу. Ее пензенцы благополучно продули уже в этом месяце, но текст судебного решения добавил важный нюанс в, казалось бы, наизусть известную историю. Оказывается, участок с кадастровым номером 64:48:010346:14 по адресу: г. Саратов, ул. Набережная Космонавтов, ул. Лермонтова, ул. Московская общей площадью 7 039 кв.м. «Фемида-Саратов» купила в 2008 году не у Гульнафисы Новинской, а московской компании ООО «Комбинат спортивных изделий «Спорт»! По официальным данным, ООО «КСИ «Спорт» было зарегистрировано в Подмосковье в 2003 году, ликвидировано в 2009-м. Одним из директоров компании был Согомонян Арсен Аршамович, который впоследствии учредил ООО «Депсол полимерс», внеся в качестве уставного капитала 1,7 млн рублей. Но куда более известен его брат Артур Согомонян, тесно связанный с пензенскими «оздоровителями» САЗа, засветившийся в скандале вокруг наследия народного артиста СССР Армена Джигарханяна, щедрый на посулы многомиллиардных инвестиций. Причем у Артура Согомоняна две компании приблизительно того же резино-пластмассового профиля, что и у Арсена Аршамовича. Как видно из материалов дела в арбитраже, ООО «КСИ «Спорт» (продавец) и ООО «ЮК «Фемида-Саратов» (покупатель) заключили в январе 2008 года договор купли-продажи участка за 142,4 млн рублей. Но можно ли верить этим цифрам? Равно как и рыночной оценке участка в 178 млн рублей, коль скоро та же контора «Профи» оценивала еще и Саратовский авиазавод и пришла к выводу, что огромное предприятие стоит всего 69 миллионов?
Скорее всего, злополучный участок с самого начала входил в орбиту интересов экс-мэра Юрия Аксененко, затем мэрию возглавил Олег Грищенко, который сильно подружился с пензенцами. Он и помог добрым друзьям набить цену на «сотки Гульнафисы» (компанию «Профи» привлекла к оценке мэрия) для последующего торга с муниципальной казной. Возможно, пензенцы ничего строить вообще не собирались, зато суды с горадминистрацией хорошо поработали на имидж бизнесменов, над которыми издеваются чиновники. Наконец, в воздухе повеяло реквизицией, а это никак не входило в пензенские планы. Начались письма к Исаеву, затем в ход пошли слезливые истории о неимоверных потерях «Фемиды-Саратов». Но в свете открывшейся схемы выглядят они ну очень сомнительно…