Из 1092 объявлений о продаже готового бизнеса в Саратовской области больше половины относятся к сфере услуг, торговле и общепиту.
Среди предложений июля, опубликованных на сайте Avito, присутствуют многопрофильный медицинский центр, косметологический кабинет, действующая детская студия, салон красоты, мини-гостиница и автозаправочная станция. В ряде случаев бизнесмены предлагают выкупить у них предприятия, успешно работающие на протяжении последних лет.
Так, медцентр, оснащен всем необходимым оборудованием и даже имеет свой интернет-сайт. Цена готового бизнеса – 8,5 млн рублей. Кабинет косметолога сдается в аренду за 10 тысяч рублей в месяц со всем оборудованием.
Детская студия функционирует в Ленинском районе города последние 5 лет, там работают 4 воспитателя. Автор объявления объясняет, что собирается переехать из Саратова, в связи с чем и выставил свой бизнес на продажу за 5,2 млн рублей.
Также среди предложений – два объекта придорожного сервиса. Действующая АЗС предлагается за 8,3 млн рублей, а автомойка с примыкающим к ней кафе – за 28 млн рублей. Нынешний владелец автомойки поясняет, что кафе может продать и отдельно, земля под объектами находится в аренде сроком на 49 лет.
Вторыми по популярности среди предложений о продаже готового бизнеса являются магазины различного профиля. Они как продаются полностью, так и сдаются в аренду. Например, владелец цветочного магазина на улице Советской предлагает его в аренду за 5000 рублей в месяц. Магазин действует несколько лет на площади 6 кв.м.
Действующий интернет-магазин одежды с базой данных отечественных и зарубежных поставщиков в придачу можно приобрести целиком за 350 тысяч рублей.
Действующий кондитерский магазин на улице Хользунова в Саратове продавец оценил в 90 тысяч рублей, включив в эту цену оборудование и кондиционер. А магазин цветов в Октябрьском районе предлагается за 300 тысяч рублей вместе с оборудованием и камерами видеонаблюдения.