Благоустройство Вольска дало трещину - пешеходную зону разнесли при ремонте набережной. Подрядчик неизвестен

Благоустроительные работы в центре Вольска проходят по принципу «нос вытащили - хвост увяз», так выглядит этот процесс с точки зрения местного населения и прессы. Портал «Про Вольск» на днях сообщил, что плитка на улице Революционной, которую не столь давно перекладывал по гарантии первый подрядчик, опять полопалась. На сей раз - из-за проезда тяжелой техники, занятой на реконструкции вольской набережной. «От нагрузки покрытие полопалось, и теперь Революционная снова нуждается в реконструкции на сумму в 100 млн рублей. Часть плитки уже развалилась сама, другая – благодаря особенностям местного благоустройства», - констатирует «Про Вольск». Революционную улицу Вольск обустраивал на средства федерального гранта Минстроя РФ, выиграв конкурс со своим проектом «Купеческий город XXI века». Обошлись работы, которые выполняло ООО «ИСМ-Инвест», в 43,5 млн рублей на первом этапе и в 40 млн - на втором. В эту сумму легла тротуарная плитка, уличные фонари и лавочки. Правда, качеством работы осталось недовольно население, а Вольская межрайонная прокуратура внесла представление районной администрации. Часть работы пришлось переделывать. Проехавшиеся по плитке грузовики по информации местного новостного портала, тоже заняты благоустройством, только уже набережной. В прошлом году Вольску обещали пляж не хуже саратовского, тоже с двумя молами. И лоббист у этого проекта тот же — спикер Госдумы Вячеслав Володин. Ввести вольский пляж в строй должны уже в этом году. Правда, местное население, как и жители Саратова, эта новость встревожила: очистные сооружения в Вольске до сих пор до конца не построены. По данным Volsklife, в 2019-2021 годах они работали в пусконаладочном режиме, а многие поселки в городской черте продолжают сливать стоки без очистки вообще. Подрядчика на берегоукрепительные работы на вольской набережной нашли на региональном уровне, тендер объявляло прошлым летом Управление капстроительства. За работу взялась саратовская компания ООО «Строймеханизация-С», единственный участник, получивший подряд за первоначальные 66,6 млн рублей. В процессе исполнения контракт подорожал до 67,3 млн и сейчас числится и исполненным, и оплаченным. Между тем, "Про Вольск" пишет, что работы на набережной возобновились недавно и плитка под колесами тяжелых грузовиков, фото машин и следов их деятельности издание прилагает, потрескалась уже весной.
Продолжение работ на набережной не отрицает и сама вольская администрация. В своем ответе редакции «Бизнес-вектора» по поводу навигации, мимо которой город Вольск со своим плавучим причалом, ставшим предметом судебных разбирательств, похоже в этот раз проплывает, чиновники поясняли, что суда в 2022 году город не принимает из-за реконструкции набережной. Но кто должен отвечать за пострадавшую пешеходную зону, пока остается не выясненным: ни у администрации Вольского МР, ни у Управления капстроительства новых тендеров на благоустройство вольского пляжа или набережной обнаружить не удалось.
Так что чей "КамАЗ", заполненный битым асфальтом, красуется на фото «Про Вольска», пока неизвестно. Но результаты использования тяжелых машин на покрытии, предназначенном для пешеходов, на снимках видны очень отчетливо. Читатели в комментариях закономерно возмущаются и задают неудобные вопросы уже новому главе района Андрею Татаринову. Его предшественник Виталий Матвеев, при котором благоустройство началось, успел уйти в отставку.
Справка «БВ». ООО «Спецмеханизация-С» - саратовская строительная компания, действующая с 2017 года, владельцами выступают Олег Задорожный и Дмитрий Харин. Штат компании - 87 человек. В прошлом году помимо Вольска она вела работы на набережной Саратова, ликвидировала провалы, оставшиеся в наследство еще от «Саратовгесстроя». В этом году за компанией найден всего один контракт, зато самый крупный из всех, что она когда-либо подписывала - за 206,4 млн рублей подрядчик прокладывает водопровод и канализацию в Энгельсе. Выручка «Строймеханизации-С» по итогам 2021 года составила 303 млн рублей.