Саратовский минстрой объявил новые общественные обсуждения по вопросам изменения вида использования земли и предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров строительства.
Экспозиция проектов будет проводиться всего 3 дня, с 5 по 7 мая, правда, на сайте министерства они должны быть опубликованы уже завтра, 30 апреля. Заключение о результатах обсуждений будет подготовлено 13 мая и опубликовано на следующий день.
Территория вдоль Московского шоссе у поселка Елшанка, где сейчас строятся крупные логоцентры для Ozon и Wildberries, может прирасти еще одним складским комплексом. Инициатива принадлежит компании ООО «Элитагро», которая просит разрешения перевести участок сельхозземель в зону складов. Территория площадью в 3 га находится у заявителя в собственности. В Саратове с 2022 года зарегистрирована компания «Элитагро», которая занимается оптовой торговлей зерном. Принадлежит она иностранному гражданину, судя по имени и фамилии, с Ближнего Востока, с июля 2024 года собственником указан Карбасизадехранджбар Мохаммадреза Фариборз. Выручка 2024 года составляла 20,1 млн рублей. Никакого другого бизнеса за владельцем компании не числится. Ранее собственником значился Мусави Алирезе.

Участок по улице Тархова в Ленинском районе Саратова хотят использовать под гостиницу. Собственно, особенно заметных изменений в его виде использования не потребуется, с размещения гостиницы категория его меняется на гостиничное обслуживание. Площадь территории - 400 кв.метров, земля муниципальная, находится в аренде у Петросяна А.А.

Участок на Тархова находится рядом с детской больницей, недалеко от пересечения с улицей Лебедева-Кумача. Собственно, гостиница, под названием «Квартал» там уже существует.

Заявители Ф.В. Леготин и А.В. Кузнецов просят изменить вид использования участка в поселке Дубки с многоквартирной жилой застройки на магазины. Территория площадью 4916 кв.метров находится у них в аренде и относится к зоне специализированной общественной застройки ОД-6.

Участок расположен между улицами Центральной, Советской и Первомайской. Пока его разрешено использовать под жилые дома.

Сейчас весь квартал пуст и ничем не застроен.