МКУ Балаковского МР "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" обратилось с исками в суд к бывшему подрядчику.
Ответчиком выступает столичное ООО "Пелорус". Согласно одному из исков от него чиновники требуют в рамках гарантийных обязательств безвозмездно устранить дефекты, указанные в акте осмотра от апреля 2025 года. Суть второго иска пока неизвестна.
У "Пелоруса" два контракта с балаковским МКУ. Согласно тому, где уже требуется устранить дефекты, подрядчик должен был заниматься в Балаково благоустройством нескольких общественных территорий. В рамках второго этапа он доделывал сквер на Бульваре Роз и набережную судоходного канала (мыс 1-го микрорайона), а также делала общественную территорию между 6 и 7 микрорайонами (в границах ул. Малая Набережная Леонова и Набережная Леонова).

На Бульваре Роз "Пелорус" должен был отремонтировать асфальт, устроить плитку и малые архитектурные формы - скамейки, урны, игровые домики и кубы. На втором объекте компания должна была отремонтировать дорожки и проложить систему полива, на третьем - уложить тротуарную плитку и установить лавочки, урны. Работы "Пелорус" должен был начать в апреле 2021 года, закончить в августе. Потом срок был продлен до 31 декабря, но в итоге в конце ноября был расторгнут. При цене контракта в 9,7 млн рублей подрядчик получил чуть более 9 млн рублей.
Второй контракт в Балаково "Пелорус" получил также в ноябре 2020 года. И он также связан с благоустройством общественных территорий - детского парка в районе бывшего кинотеатра " Октябрь" (4-й этап благоустройства), Городского парка (2-й этап благоустройства), территорий по ул. Набережная Леонова ("Клубничное королевство") и в районе городской елки на ул. Ф. Социализма в островной части города. Цена этого контракта 11,6 млн рублей, исполнен он должен был быть до августа 2021 года, но в ноябре 2021 года он был расторгнут, подрядчик получил 11,4 млн рублей.
"Пелорус" известен и в самом Саратове: не без скандалов она обустраивала
Но громче всего компания прозвучала
Справка БВ. ООО "Пелорус" действует с 2015 года, в 2017 году компания сменила юрадрес с Саратова на Москву. В 2020 году из состава учредителей вышел Владимир Писарюк, экс-глава саратовского облизбиркома. В том же году новыми учредителями стали Александр Баннов, Александр Шурыгин, Александр Зубков. Последнего связывали со скандалом вокруг Harats Pub в Саратове. Учредители также интересуются исторической недвижимостью в центре Саратова. В портфеле у компании - 80 контрактов на 438,1 млн рублей. Крупнейшие заказчики - "НМИЦ Радиологии" минздрава России, Минсельхоз России, администрации Заводского и Ленинского районов Саратова, саратовский комитет по благоустройству и ЖКХ. Выручка ООО в 2024 году составила 872,5 млн рублей, увеличившись на 716%, чистая прибыль составила 21,4 млн рублей (+2000%).
Светлана Крючкова
Фото: администрация Балаково