Блогеры предложили разблокировать Instagram и Facebook. В Совфеде и Кремле против

Совет блогеров при Совете Федерации обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой пересмотреть решение о блокировке соцсетей Instagram и Facebook (*принадлежат Meta, которая запрещена в РФ, признана экстремистской организацией). 

В СФ заявили, что такого совета не существует, а эти соцсети "все еще представляют национальную угрозу". Инсайдеры уверены, что Кремль не готов к информационной войне и он дистанцируется от Запада.

В обращении отмечается, что "ограничение доступа к соцсетям Meta несет в себе негативные последствия для российских блогеров и риски для всей страны"

- Россия утратила эффективный канал для формирования позитивного имиджа страны, а российские пользователи – возможность создавать контент, направленный на отстаивание интересов страны. В результате Россия ежедневно теряет позиции в информационной войне в период проведения СВО на Украине, - пишут блогеры в обращении.

При этом в письме констатируется, что "отечественные социальные сети не обладают такой популярностью у российских пользователей и тем более у иностранных граждан" и равноценной и эффективной заменой они так и не стали. А четверть россиян продолжают пользоваться заблокированными соцсетями через VPN-сервисы, многие из которых «несут угрозу для персональных данных пользователей».
Кроме того, в обращении отмечается, что блокировка не позволяет вести предпринимательскую деятельность - с этим, по опросу Совета блогеров, столкнулись 12,6 млн россиян. Хотя при этом через Instagram успешно проводятся благотворительные сборы, в том числе в помощь школьникам Донбасса. Без ограничений суммы сборов могли бы быть больше. 

Предложение пересмотреть решение о блокировке направлено также замглавы Совбеза РФ Дмитрию Медведеву. Его представитель, а также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пока никак не комментируют обращение. 

Зато реакция последовала от главы комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой. - Официально заявляю, что такой организации как Совет блогеров при Совете Федерации не существует. При комитете по науке, образованию и культуре в рамках экспертного совета действует секция по информационному взаимодействию и контентному анализу, координатором которой является Валерия Рытвина. Вопрос, касающийся снятия блокировки Инстаграма и Фейсбука, не обсуждался на указанной секции. Это личная точка зрения Валерии Рытвиной, которая не совпадает с позицией комитета, - отметила г-жа Гумерова.
По ее словам, эксперты возмутились тем, что от их имени направлено письмо, содержание которого они не поддерживают. Рытвина же выведена из состава экспертов секции (на сайте пока присутствует) за неоднократное нарушение регламента работы и "заявления от несуществующего совета блогеров". Интересная позиция экспертов, учитывая, что на сайте несуществующего совета у экспертов сплошь указаны аккаунты в Instagram.
При этом в тг-канале у г-жи Гумеровой есть пост от 6 июля прошлого года, в котором она рассказывает о работе секции информационного взаимодействия, называя ее "Советом блогеров".  Изданию ТАСС же сенатор заявила, что социальные сети Instagram и Facebook «все еще представляют угрозу национальной безопасности Российской Федерации». ТГ-канал Brief еще до заявлений г-жи Гумеровой отметил, что "инициатива важная, учитывая что в Сенате ничего не происходит без ведома Валентины Матвиенко. А сама спикер тесно связана с Шойгу".
Политический обозреватель и редактор "ФедералПресс" Андрей Гусий считает, что разблокировка соцсетей вынудит власти "открывать полноценный информационный фронт, к чему мы явно не готовы". При этом он констатировал, что с другой стороны ограничение доступа сильно поменяло контент на площадках - "там стало меньше пророссийского, стало проще продвигать западную повестку".
- Но главное – в Кремле против такого решения, сообщают источники, и не довольны возвратом вопроса в повестку. Соцсети закрывали с такой кампанией, с таким пафосом, что открыть их сейчас – получить непоправимый репутационный удар, да еще и в ущерб лоббистов и собственников российских соцсетей, - заключает Гусий. Высказывания сенатора и исключение Рытвиной из экспертов он расценил как подтверждение того, что "Кремль против".  Instagram был заблокирован "до кучи" к Facebook, в котором, по словам политолога Константина Калачева, "была сконцентрирована политизированная, оппозиционно настроенная аудитория". В свою очередь первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин констатирует, что сейчас такой угрозы нет: "значительное число общественных активистов покинули Россию и у них уже изменились приоритеты, а Instagram является аполитичной площадкой". Правда, в разблокировку он не верит, называя соцсети западным ресурсом, от которого "идет отгораживание" для уменьшения его влияния. Управляющий партнер коллегии медиаюристов Федор Кравченко теоретизирует по поводу отмены решения суда о блокировке - прокуратура могла бы его обжаловать, отказаться от своих требований, заключив с Meta мировое соглашение, или попросить пересмотреть решение с учетом новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Впрочем, при положительном решении президента РФ можно обойтись без формальностей: по мнению Кравченко, "достаточно будет  сослаться на то, что компания Meta удалила запрещенную информацию и оснований для блокировки больше нет" как это уже было с Telegram. Впрочем, судя по реакции сената, о разблокировке власти все-таки не думают.  
Между тем, для саратовских бизнесменов указанные соцсети по-прежнему остаются популярными. В марте многие пользователи попытались освоить ВКонтакте и Telegram, заведя там аккаунты и попытавшись их раскрутить. Однако, вероятно, целевые аудитории этих соцсетей все же серьезно отличаются от Facebook и Instagram, и в итоге многие в них вернулись, несмотря на сложности с использованием. Например, в последней активно присутствует бизнесмен и экс-чиновник Павел Угланов, никуда не уходил и глава компании «Много мебели» Дмитрий Ходасевич, а Facebook по-прежнему место сбора активных и неравнодушных к проблемам города саратовцев.